фото

Когда «Дамбы непонимания» будут понимаемыми на «верхах»? Или это злой рок?

Немного предистории

Отважные люди живут в Приморском крае: сколько на их голову разгульных тайфунов рушится! Незабываемый с июля 1989 года тайфун «Джуди», кроме затопления 120 тысяч гектаров земли, затопления 109 населенных пунктов, гибели тысячи голов крупного рогатого скота, двух тысяч домов и других несчастий, принес и смерть 15 жителям края.

Я отлично помню, как на маленькую станцию Эбергард, где у автора есть старенький домишко, тогда во спасение города Дальнереченска, без предупреждения жителей, ночью была пущена вода… Только чудо спасло людей, которые сбежались на железнодорожное полотно, а слепую, почти 100-летнюю бабу Машу успели поднять на крышу ее дома.

И если бы не спасительная дамба, в микрорайоне ЛДК г. Дальнереченска, то, думается, сегодня большую часть населения пришлось бы эвакуировать.

Итак, на моих глазах 7 сентября на дамбе в районе реки Большая Уссурка протоки Маркова шла настоящая битва людей с водоворотом всё прибывающей воды.

Сама дамба здесь пока еще тоже, как и люди, стоически выдерживала эти буйные нападения разбушевавшейся реки. Но всё же водяным потокам удалось подмыть шлюз дамбы, и вода начала подбираться к прибрежным домам жителей микрорайона ЛДК. Чуть-чуть помедли – и хана! Предстояло немедленно забутить шлюз.

Началась настоящая битва людей с гневными проказами тайфуна «Лайонрок». Здесь почти все руководители отделов администрации города, депутаты, отдельные руководители промышленных предприятий, жильцы домов, живущие вблизи реки. Спасательная служба МЧС, сотрудники полиции ГИБДД, естественно, тоже на месте чрезвычайной ситуации.

Всю ответственность берет на себя глава Дальнереченского городского округа Александр Павлов. Он оперативно организует тяжелую технику. Подъезжают «КамАЗы», многотонные, мощные «ИВЕКи», предусмотрительно до «ЧП» груженные щебенкой, глиной и прочими материалами. Здесь же работает и экскаватор.

Это всё надо видеть своими глазами, насколько непросто организовать весь этот процесс в борьбе с лютой стихией.

Груженые машины всё подъезжают и подъезжают, а вода нещадно поднимается. Но спасатели тоже упорствуют в борьбе со стихией, выгружая тонну за тонной бутирующего груза. Наконец-то шлюз удалось забутить и вода прекратила подходить к домам.

Но предстояло еще укреплять берег, чтобы вода не хлынула и не затопила микрорайон с его тысячным населением. Для этого нужно было экстренно завозить железобетонные мощные плиты и устанавливать их.

Народ возмущенно рассказывает мне, что ранее здесь берег был укреплен железобетонными плитами, но их кто-то «тяпнул», украл!..

«Вода прибывает по сантиметру за час. У нас в запасе, судя по состоянию берега, есть около полутора метров. Думаем, продержимся, если и дальше дело пойдет по укреплению дамбы такими же темпами!» – оптимистично говорят люди.

И вот появилась грузоемкая машина с прицепами, которую уже поджидает кран. Это небезопасная спасательная операция по перемещению железобетонных плит, когда рядом со спасателями гневное, громыхающее, клокочущее, водоворотное горнило, и эти плиты нужно уложить с таким точным расчетом, чтобы они закрепили обрывистый крутой берег, а не упали в саму реку вместе с людьми.

Мне, преодолевающей страх, удалось сделать фотоснимок, как ровным рядом спасатели укрепляют берег этими спасительными плитами.

Теплилась надежда, что ночь с 7 сентября на 8, после принятия спасательных мер, пройдет без «ЧП». Мы опасались, что вода может «ухнуть» с верховьев. Выдержит ли дамба?..

После укладки плит вместе с Александром Павловым поехали на другую дамбу, расположенную в районе мясокомбината. Здесь спасатели сооружали специальный «рукав» для отвода воды от жилого населенного пункта мясокомбината.

В этот день над городом постоянно летал вертолет. Был и заместитель министра МЧС. Авиация тоже была начеку. Ближе к полночи в город прибыл спасательный отряд из Хабаровска со своей техникой.

На следующий день, 8 сентября в 6 часов утра, позвонила жительница из ЛДК Любовь Черевко, которая живет рядом с рекой, и радостно сообщила, что вода упала на 7 сантиметров, и дополнила: «Протечек дамба не дает. На огородах сухо, подтоплений нет. Можно эту ночь спать спокойно»

Дамба спасла. Но бдительность не теряется. По-прежнему у нас дежурит служба спасателей МЧС и наготове стоит 5 «ИВЕКов».

Разъяренный тайфун доказал: надо строить дамбы, надо капитально ремонтировать, поднимать имеющиеся дамбы и не воровать у самих себя спасительные железобетонные плиты.

Вторая волна стихии

фотоИтак, битва на дамбе ЛДК за спасение людей с первой волной стихии увенчалась успехом. Но одна беда не приходит.

Ситуация меняется, можно сказать, ежесекундно. В верховьях вода начала уходить, значит, вот-вот начнется подъем уровня воды здесь, на Большой Уссурке, соответственно, и объем работ увеличится в десятки раз!

Так оно и вышло. Уже с 10 на 11 сентября резко поднялся уровень воды в реке, и метка после обеда 11 сентября достигала 95 сантиметров. Вода была обозлена еще более. Она шипела, пенилась, кружила, и ее более мощные и еще более напористые волны нещадно лупили, кромсали берега. И там, где совсем недавно промоины были засыпаны скальным грунтом, образовались опасные трещины.

Запас береговой все более уменьшается. Спасатели усиленно подвозят скальную породу, безостановочно засыпают промоины, все выше и выше поднимают дамбу…

Да, ситуация предельно критическая. Люди, живущие рядом с рекой, пережившие в 1989 году зловещий тайфун «Джуди» предусмотрительно поднимают необходимые вещи, питание на крыши своих домов.

Ближе к вечеру метка подъема уровня воды зашкалила выше метра, но береговой запас есть, хоть и небольшой. А река все поднимается, становясь шумливой, грохочущей…

И спасатели делают все, даже невозможное, чтобы не допустить этот разъяренный поток на дорогу и не затопить дома, людей. Спасательная работа ведется круглые сутки.

12 сентября. И дамба опять выдержала, хотя в 2 часа ночи уровень воды в реке поднялся на 2-3 сантиметра, но из берегов не вышла.

В 5 часов утра вода держится на прежнем уровне. Береговой запас остается небольшим: от 40, местами 10 сантиметров. Усиленно идет укрепление берега. Битва на дамбе продолжается пока успешно. Но кто знает, какой «сюрприз нам природа преподнесет еще? Ситуацию мы держим на контроле.

Нужна дамба спасения и нам!

Однако у людей, живущих, как в ЛДК называют район «комарихи», что со стороны реки Малиновка, с приходом второй волны, ситуация создалась критическая.

Жители этого района много лет – начиная после тайфуна «Джуди» – бьют тревогу практически во все высшие эшелоны власти. Люди в многочисленных жалобах просят, чтобы и со стороны реки Малиновки была построена дамба. Данную проблему мы на страницах газет неоднократно поднимали и высылали обращения людей «во все концы света» К сожалению, в ответах получаем «дамбу непонимания»…

Сейчас до домов этого района без плавсредств не добраться.

Особенно волнуются жители ЛДК, среди которых много пенсионеров, у которых здесь стоят ставшими дачными дома, посажены огороды, разведена различная живность. Без подсобного хозяйства на наши нищенские пенсии как выживать? Никак!

Тут никакими деньгами не окупишь десятилетние труды людей, корпевших над землей, над своими домами, дворами…

Беда охватила и жителей улиц 2-ая Степная, Гастелло, полностью затоплена детская площадка. И все это именно со стороны реки Малиновки…

Дамбы надо строить, усиленно ежегодно укреплять их – к единому мнению приходит народ. И деньги правительство на строительство дамб обязано выделять, не дожидаясь масштабных людских потрясений и бед. Скупой, как говорится, платит дважды! И никакая компенсация не решит серьезные проблемы затонувших, подтопленных населенных пунктов…

Пока готовила данный материал, – времени 10 часов 45 минут, пришла информация, что дамба в районе реки Большая Уссурка пока держит воду. Но критическая обстановка сложилась в районе города Первомайки. Еду в следующую чрезвычайную точку…

Александра Набокова, фото автора