фото

Мы поговорили с разными родителями, они рассказали, во что им обошлось собрать ребенка в школу.

У Альбины сын идет в 8 класс: «Мы еще не все купили, но потратили уже 15 000 рублей».

На две рубашки и штаны потратили 3300 рублей, это специальная форма. Спортивные штаны – 1000 рублей, сменная обувь – 1200 рублей. У них есть старшая дочь, которая учится в университете, остальное пришлось на канцелярию на двоих детей. Как признается Альбина, учебники им выдали, а вот рабочие тетради придется еще докупать.

Она говорит, что у ее подруги мальчик идет во второй класс, они также потратили 15 000 рублей с той лишь разницей что подруга купила две пары обуви и больше рубашек.

У Ирины ребенок также идет в 8 класс. Она потратила 13 000 при том, что купила не все. Ребенку нужна еще куртка – ветровка, ходить сейчас.

Она потратила около 5 тысяч на рубашки и брюки, обувь ребенку покупали на вырост, поэтому он ходит в прошлогодних кроссовках. 4,5 тысячи стоил ранец. Спортивную форму она еще не покупала, зато отдала за учебники 1000 рублей, хотя основную часть выдали. Учебники и канцелярия обошлись в 3 тысячи.

Ее беспокоит проблема, что очень дорогой проезд на автобусе. Раньше пользовались картой «Дельфин»: положил деньги раз в месяц, и можно тратить хоть на проезд, хоть на питание. Теперь эти карты аннулировали, и ни проездных, ни скидок для школьников не существует.

У Евгения дочь учится в 9 классе. Он говорит, что формы в школе нет, одежду для девочки покупали в течение лета. Учебники им не выдавали – вместе с канцелярией получилось 7000 рублей. Причем учебники требуют не раньше 2014 года издания, и только те, которые выпущены издательством «Просвещение», принадлежащим известному миллиаррдеру Роттенбергу.

Анастасия ПОПОВА, фото: izbrannie-guild.ru