фото

На прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что в США задержан из-за просроченной визы экс-директор ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Игорь Борбот, который находится в международном розыске по линии Интерпола.

В связи с этим Минюст США обратился в РФ с запросом о том, в чем именно он обвиняется. Оказалось, что СКР обвиняет Борбота в воровстве около 5 млрд рублей при строительстве судоверфи «Звезда» в Большм Камне Приморского края. Для возмещения ущерба арестованы счета, недвижимость, а также ряд компаний, совладельцами которых являлись Игорь Борбот и его сотоварищ. Среди этих компаний «Ъ» называет «Михайловский бройлер» .

В этом предприятии, как установило следствие, а затем и суд, обвиняемым Борботу и Харису принадлежат 608 940 и 202 980 обыкновенных акций соответственно. По ним они должны были получить дивиденды в размере 1,6 млн. и 1,1 млн руб., которые «могут быть использованы для финансирования участников созданной и руководимой ими организованной преступной группы».

При этом, по версии следствия, в настоящее время в результате сговора «рядом лиц в интересах Игоря Борбота ведется работа по введению в ЗАО «Михайловский бройлер» процедуры внешнего управления, а затем и конкурсного производства, которые позволят сменить собственника активов данного общества и увести от арестов имущество компании и обвиняемых».

Установлено также, что принадлежащие мошенникам объекты имеют активы общей стоимостью свыше 4,6 млрд рублей. И еще обнаружены следы в банках Сингапура и США, часть которых мошенниками уже потрачена на покупку недвижимости.

Зачем вообще наши правоорганы заводят дела на дядей с большими деньгами, если после этого эти дяди за редким исключением оказываются за границей? Чтобы не рыпались и уносили ноги, оставив, что нельзя унести с собой, очередным волчатам?

А наследство обычно завидное, вот и Игорь Борбот не подкачал – наследство на 4,6 млрд рублей тянет! Было у кого поучиться! Не зря же Игоря Борбота считают одним из последних крутых бизнесменов, близких к Дарькину. А теперь вот смена власти требует новую смену!

При этом для приморцев ничего не меняется со сменой губернаторов: то же бахвальство и то же воровство. Вот хвастается, например, администрация нового губернатора тем, как она обеспечивает жильем ветеранов войны. А вчитаешься в эти ветеранские цифры, и чем гордятся?

Последний пример – в конце марта текущего года появилась информация со ссылкой на администрацию Приморского края, что в нашем крае с начала 2016 года 74 ветерана получили сертификат на новую квартиру, а более 40 ветеранских семей уже подобрали подходящую жилплощадь. При этом, в том же информационном сообщении говорится, что в  начале 2015 года в списке на улучшение жилищных условий было 156 ветеранов, из которых к апрелю 2015 года 104 семьи успели получить свидетельства о социальной выплате на приобретение жилья.

И вот тут я врубиться не смогла. Если в начале 2015 года было 156 очередников-ветеранов, из которых 104 семьи успели получить свидетельства, то, выходит, оставалось еще 52 ветерана в очереди. А в 2016 году уже 74 ветерана из этих оставшихся 52 получили сертификаты?! Выходит в Приморье число ветеранов на улучшение жилья увеличивается год от года? Я что-то не так поняла? Буду рада разъяснению, думаю, это и самим ветеранам будет интересно

Интересная арифметика и с приведенными там же суммами. Сообщается, что в 2015 году на ветеранов было выделено 163,3 миллиона рублей. Этих денег хватило на 98 семей, в том числе вдов фронтовиков. Еще 8 ветеранских семей получили сертификаты за счет краевого бюджета, на что было выделено еще 10 миллионов рублей».

Если сложить вместе 163,3 млн и 10 млн руб и поделить на 98+8 семей, то есть 173,3 млн поделить на 106 семей, то на одну ветеранскую семью получится…Получится сумма, на которую во Владивостоке даже приличную гостинку ветеран не купит.

При этом из краевого бюджета без зазрения совести при Дарькине и Миклушевском выделяются астрономические суммы на строительство двух пятизвездных отелей, о чем в прошлом номере нашей газеты была опубликована статья. В ней говорится, что за 3 последних года стоимость одной гостиницы увеличилась с 3,86 млрд рублей до 7,47 млрд рублей, другой – с 3,7 млрд рублей до 7,5 млрд рублей. И деньги регулярно находятся в краевом бюджете.

При таком раскладе, какой смысл достраивать хаятты? Только продолжать такое прибыльное дело!

Сравните эти жалкие 173,3 млн рублей на жилье для 104 семей ветеранов ВОВ с суммами зарытыми в две гостиницы! И еще бахвалятся, хвастались бы тем, что лучше всего удается – обворовывать Приморье, как Борбот с подельниками и успешно скрываться от приморского правосудия.

Криков «держи вора» по России много, а кто хоть раз народу показал возвращение украденного? Вы слышали, что кому-то из ветеранов ВОВ предложили коттедж сбежавшего олигарха? А почему нет?

Надежда Алисимчик.

Рисунок Алексея Меринова

bygaga.com.ua