ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ВЛАДИВОСТОК ОКРУЖЁН ЛЕСАМИ? С КРАСНОКНИЖНЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ?

А ЛЕСА У ГОРОДА – УЖЕ НЕТ!!! РАСТУТ ЛИШЬ ОСОБНЯКИ…

На прошлой неделе в Приморском отделении Общероссийского народного фронта состоялось расширенное совещание группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. На повестку выносился всего один вопрос: выработка позиции по известному законопроекту о дальневосточном бесплатном гектаре, сообщает общественная экологическая организация БРОК.

На совещание были приглашены представители ключевых структур, имеющих отношение к земле- и лесопользованию, охране природы и территориальному планированию.

Но, прежде всего, активисты ОНФ ожидали главных виновников, по их мнению, массового противозаконного уничтожения защитных городских лесов Владивостока. Уничтожения, происходящего вопреки решениям двух судов: главу Департамента земельных и имущественных отношений края Соколову и начальника Управления природопользования мэрии Владивостока Бибикова.

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПРОСТО ОТМЕНЕНЫ! РОСЧЕРКОМ МЭРСКОГО ПЕРА!

Ждали, однако, зря.

Зато ко всеобщему удивлению на совещание вдруг явился сам глава города Пушкарев Игорь Сергеевич, чем радикально изменил тему разговора: с дальневосточного гектара - на охраняемые пригородные леса.

Активисты ОНФ немедленно и предсказуемо перешли к давно наболевшей теме – городским лесам и их уничтожению.

На что мэр безапелляционно заявил искушенным в вопросах земельного права «фронтовикам», что леса в городе… нет!

На встречный вопрос: что же тогда прокуроры и судьи несколько лет требуют подвергнуть инвентаризации, учету и строгой охране? Пушкарев самодовольно заметил, что важнейшие для борьбы с коррупцией известные решения судов ОТМЕНЕНЫ!.

СУД, ВАШЕ РЕШЕНИЕ ОТМЕНЕНО! И ВЫ С ЭТИМ СМИРИТЕСЬ?!

Последовавшая за этим серия запросов в соответствующие судебные инстанции и природоохранную прокуратуру показали, что едва ли не в тот же день – заседания в ОНФ - обеспечительное решение Ленинского суда, запретившее выдавать в городе земельные участки до полноценного установления границ существующих лесов, действительно, как будто отменено.

Но решения пока еще никто не видел.

«А тем временем, считаем, варварская, организованная преступной чиновничьей группировкой вырубка запрещенных и краснокнижных пород деревьев продолжается во всех районах города», - сообщает ОО БРОК. - В частности, прямо на территории Академгородка на прошлой неделе деревья были отмаркированы в рубку.

«Для нашего мэра закон не писан – была бы выгода. Однако он, наверное, просто забыл, надеются «фронтовики», кто стоит во главе ОНФ и как эта структура относится к тем, кто пренебрегает Законом?».

ПЕРВЫЙ МИТИНГ ПРОТЕСТА

Конечно, это просто совпадение: признание мэра и кадастровые ленточки. Но скандал разгорается. Первый митинг протеста провели учёные Академии наук. Первый небольшой митинг, чтобы выразить несогласие с вырубками леса в пригороде.

Утром 29 марта 2016 года сотрудники институтов ДВО РАН с удивлением обнаружили десятки деревьев перед Биолого-почвенным институтом, перевязанных синими лентами, означающими, что на участке произведен кадастровый учет деревьев, за которым, как пояснили встревоженным ученым в администрации города, может последовать выдача порубочных билетов.

Каждый день в Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края поступают сигналы о незаконных вырубках, появлении новых мест для постройки коттеджей, придорожных построек, технической инфраструктуры в лесной зоне Владивостока и пригорода: «Попытки разобраться в законности такого варварского сведения на нет наших лесов практически остаются без объяснений… Защищая наш лес, мы защищаем себя от безответственных, бессовестных, нерадивых, игнорирующих закон и наши гражданские права».

ххх

Уж кто-кто, а ученые хорошо знают, что ныне вслед за учетом деревьев зачастую начинается выдача разрешений на вырубки. Жалобами жителей на незаконные рубки переполнены экологические советы и прокуратура, органы власти, газеты, общественные организации.

Побережье Амурского залива, славное своим уникальным целебным климатом, всё больше оголяется. Вместо уникального леса, защищающего город, растут – почище грибов - хорошо охраняемые дворцы. Чьи? Попробуйте узнать, может, кому и удастся. Ведь частная собственность ныне священна и неприкасаема, в отличие от жизни человека. Даже если получена эта собственность самым неправым путём, она - неприкасаема. В отличие от вполне «прикасаемых» ценнейших лесов Владивостока и Приморья.

Уникальный пригородный лес на берегу моря - защита города, целебный воздух, которым мы можем дышать, лес, усмиряющий ураганы и тайфуны – под угрозой...

ххх

На митинге принято решение написать резолюцию, собрать подписи, подготовить необходимые письма.

А ОНФ и прокуратура сделают благое дело, если доведут до конца не только расследование о невыполнении решений судов и решений ОНФ, но по-настоящему защитят российскую ценность – пригородные леса Владивостока.