фото«Народный папа» и «папа Prada». Такие прозвища получили нынешний и прошлый понтифики. В 2013 году Франциск был признан человеком года по версии журнала Time. Причем титул ему присудили за подчеркнутую скромность и призывы больше жертвовать беднякам.

История помнит случаи, когда римские папы вели образ жизни более роскошный и распутный, чем римские императоры. Любимыми развлечениями Льва X (1513-1521 г.) были охота и балет, на которые он тратил вдвое больше той суммы, что приносили папские имения и рудники. Понтифик даже держал ручного белого слона Хаппо. Когда Хаппо заболел, папа начал направо и налево продавать индульгенции, чтобы не жалеть средств на лечение зверя.

Нынешнего понтифика ни в чем подобном упрекнуть нельзя. Напротив, с появлением на престоле Франциска в Ватикане стало не до роскоши. Хотя трехэтажный магазин люксовых товаров Magazzino, открытый в правление Бенедикта XVI, по-прежнему работает. Купить здесь можно и костюм Armani, и украшения Swarovski, и парфюм Chanel. Есть даже отдельный корнер с английской церковной обувью. Товары в магазине не облагаются налогами, а стать его клиентами могут лишь сотрудники Ватикана.

Сам папа в Magazzino не ходит. Он экономит на себе и настоятельно советует следовать его примеру своим подчиненным. Сразу после принятия сана в 2013 году, Франциск сократил доходы ряда сотрудников, в том числе и нескольких кардиналов. «РБК Стиль» решил сравнить жилье, автопарк и гардероб действующего понтифика с его предшественником и российским патриархом.


Жилье

По традиции после избрания нового понтифика 10-комнатные папские покои на третьем этаже Апостольского дворца ремонтируют в соответствии со вкусом нового жильца. В 2005 году, когда на престол взошел Бенедикт XVI, работы затянулась на три месяца. Библиотеку апартаментов готовили к тому, чтобы принять богатое собрание книг нового папы, состоящее из 20 тысяч томов, обустраивали персональный стоматологический кабинет и зал для пианино.

В 2013 году, когда понтификом избрали Франциска, повторять процедуру не пришлось. Новый папа так и не въехал в Апостольский дворец. Вместо этого он поселился в скромной трехкомнатной квартире в гостевом доме Санта-Марта. Питается понтифик в столовой пансиона, где идет на единственную уступку – Франциску подают свежевыжатый сок, а остальным постояльцам — лишь пакетированные напитки.

Гостевой дом Санта-Марта, вид сверху

фото

Российского патриарха трудности квартирного вопроса обошли стороной. Еще в 1994 году тогдашнему митрополиту Смоленскому и Калининградскому выделили квартиру в знаменитом Доме на набережной. После разгоревшегося в 2011-м скандала, который окрестили «пыльным делом» (раритетная библиотека патриарха была засыпана строительной пылью), Кирилл признался, что и недели не прожил в 5-комнатных апартаментах с видом на храм Христа Спасителя, а поселил туда своих троюродных сестер.

Когда Кирилл в 2009 году стал патриархом, у него появилось сразу несколько резиденций: терем в псевдорусском стиле в Переделкине и отремонтированный старинный дворец в Даниловом монастыре. Но в них патриарх появляется редко. А живет в московской резиденции в Чистом переулке.

 

 

 

Московская резиденция в Чистом переулке

фото

Отпуск

Дворец в Кастель-Гандольфо, летняя резиденция римских пап, был построен еще в XVII веке. Сюда наведывались почти все понтифики. Иоанн Павел II в общей сложности провел в Кастель-Гандольфо 6 из 27 лет своего папства. А Бенедикт XVI мог не выезжать из летней резиденции по два-три месяца. Что касается Франциска, то он бывает здесь редко, хоть путь до загородного дворца занимает всего 10 минут на вертолете.

 

 

 

 

Дворец в Кастель-Гандольфо

фотоСвободные от работы дни понтифик проводит в Ватикане и из «излишеств» позволяет себе чуть дольше поспать и провести пару лишних часов за чтением книг. А чтобы Кастель-Гандольфо не простаивал впустую, понтифик открыл его для публики. В 2014 году доступ туристам предоставили в местные сады, а в 2015-м — и в сам дворец.

Российский патриарх несколько лет назад призвал россиян проводить отпуск «не в веселье, а в уединении», чтобы «освободиться от эмоционального и психологического груза». Сам он этим летом предпочел уединиться в резиденции в Краснодарском крае. Кроме этого, в сентябре в сети появились фотографии, на которых мужчина, похожий на патриарха, запечатлен во время морской прогулки на яхте Azimut Magellano 43 Fly стоимостью от €680 тыс.

 

 

Яхта Azimut Magellano 43 Fly

фото

 

 

 

 

 

 

 

Автомобиль

фотоВ наследство от Бенедикта XVI Франциску достался папамобиль Mercedes со специальной бронированной кабиной. Но от него новый понтифик отказался.

«Новой машине предстоит много работать, но прошу вас, выберите что-то скромное. А если вам понравится вычурный вариант, просто вспомните, сколько детей в мире умирает от голода», — заявил глава католической церкви.

фото

Летом 2015 года он получил новый автомобиль для официальных визитов и появления перед паствой. Им стал кабриолет Hyundai Santa Fe. Причем модель корейского производства не стали оборудовать традиционной защитной капсулой. Также в распоряжении Франциска есть и личный транспорт. Он сам садится за руль скромного Ford Focus или 30-летнего Renault с пробегом больше 300 тыс. км.

Патриарх Кирилл передвигается на Mercedes S-класса. В интервью «Эхо Москвы» на вопрос, зачем его святейшеству такой автомобиль, отец Всеволод Чаплин ответил: «Такая у него в церкви харизма, если хотите».

 

 

 

Гардероб

фотоБенедикт XVI за время своего папства сумел стать настоящим законодателем ватиканского стиля. Прозвище «папа Prada» он получил не случайно — понтифик отдавал предпочтение ярко-красным туфлям, пошитым итальянской маркой. Кроме этого, Бенедикт, которому в качестве кардинала приходилось носить исключительно черное, привнес яркие оттенки в свое новое облачение. Он стал появляться в изумрудных и пурпурных одеяниях, сутанах с золотыми застежками и головных уборах с меховой опушкой. Поставщиком папских нарядов по цене в несколько тысяч евро за штуку была компания Gammarelli, обшивающая понтификов еще с 1792 года. Изысканный бутик марки располагается на Via dei Cestari близ Пантеона.

Но кого здесь точно не застать, так это действующего понтифика. Приняв сан, Франциск заявил, что время карнавала, шелка и горностая кончилось. За покупками он ходит в бюджетный Euroclero и покупает здесь любимые хлопковые белые облачения за пару сотен евро.

 

Часы

Что касается наручных часов, и тут Франциск отличился скромностью своих запросов. Действующий понтифик отдает предпочтение пластиковым моделям от Swatch и Casio, стоимость которых Bloomberg сравнил с ценой Библии в мягком переплете. Часы на запястьях Иоанна Павла II и Бенедикта XVI были в разы дороже. Первый отдал предпочтение Rolex, а второй — модели Calatrava Patek Philippe.

А вот российский патриарх несколько раз попадал в кадр с классической моделью Breguet с корпусом из золота на руке. Стоимость таких часов оценивается в $30-35 тыс. В первый раз модель заметили в 2009 году во время визита патриарха на Украину. А в 2012-м неловкостью обернулась неудачная попытка с помощью фотошопа «убрать» похожие часы с руки главы православной церкви на протокольной съемке. В итоге в интервью «Комсомольской правде» патриарх признал, что дорогие часы у него действительно есть, но он их не носит, а случайно обнаружил среди подарков уже после всех скандалов.

Часы напоминают модель Le Reveil du Tsar из линии Breguet Classique

фото2 октября, «РБК Стиль»

Анастасия Новикова,

фото: tassphoto.com