фото– 26 августа мы проснулись и увидели, что нас затопило. Это было ночью. Мы не успели убрать животных. Сейчас мои куры сидят на бугорке, а корове спать негде, – говорит жительница Михайловки Ольга Васильевна.

Как она рассказывает, в очередной раз (в Михайловке в 2013 году также летом было наводнение) их семья осталась без еды на зиму. Все, что они садили на огороде, погибло.

– Я ростом 1 м 60 сантиметров, в огороде воды мне по пояс или даже по грудь. И она никуда не уходит, – говорит Ольга Васильевна.

Помимо огорода, пострадал сарай. Их семья держит корову, двух телок, свиней и кур. Сейчас животным негде приткнуться. Она вспоминает, что летом 2013 года их также затопило. Выдали 10 тысяч рублей в виде помощи. Обещали выдать еще, но остальные деньги они ждут до сих пор. В прошлый раз семью спас китаец, у которого не погиб огород с картошкой. Они купили мелкую картошку — 3 сетки по три ведра, хотя обычно на зиму у них идет 10-12 сеток. И еще семенного нужно 15 кг. Они с мужем пожилые люди, в семье 6 человек. Насколько слышала Ольга Васильевна, прорвало дамбу, и вода хлынула на Уссурийск, Михайловку и близлежащие территории. Она ездила в белый дом, предъявляла фотографии и писала заявление о просьбе оказать материальную помощь. Думает, что денег, равноценных тем потерям, которые понесли жители Михайловки, как и два года назад, они не получат.

Как сообщает пресс-служба губернатора ПК, в Уссурийском городском округе остаются затопленными 49 домов, подтоплено – 487. В Уссурийске затоплено 46 домов, подтоплено – 41. Кроме того, в округе нарушено энерго-и водоснабжение.

– По состоянию на 9:00, 31 августа, без электроэнергии находились 9757 тысяч человек. В Уссурийске из-за затопленной подстанции в микрорайоне «7 ветров» без света остались 8,9 тысяч человек. В данный момент ведутся работы по откачке воды, – сообщили в пресс-службе.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты, в Уссурийск уже подошел отряд Амурского спасательного центра МЧС России.

фото

– На помощь пришли 100 человек, 15 единиц техники и 10 плавсредств. В ближайшее время они будут распределены по пострадавшим районам, – сообщили в департаменте.

– Составляйте быстро акты и выплачивайте материальную помощь людям, – поручил губернатор главе администрации Уссурийска.

Напомним, в связи с тайфуном «Гони» губернатор подписал распоряжение о введении на территории края режима повышенной готовности. Начали работу оперативные штабы и подготовлены пункты временного размещения на местах.

В настоящее время из-за сложной паводковой обстановки особый режим действует в шести районах Приморья: Партизанском, Пограничном, Ольгинском, Октябрьском, Ханкайском муниципальных районах и Уссурийском городском округе.

Как сообщают на http://www.topnews.ru/news_id_81251.html, в Уссурийске наводнение произошло после прорыва дамбы. «Из-за протечек в дамбе под воду ушли машины, дома, центральный рынок и автовокзал города. Наибольший удар стихии приняли на себя Уссурийск, Пограничный, Ханкайский и Октябрьский районы», – сообщает PrimaMedia. Также сообщается, что в зоопарке Уссурийска гибнут животные. Например, умерла медведица Масяня, а кабанов и медведей нет ни малейшего шанса спасти — они заперты в клетках. Активисты уже собирают подписи против директора зоопарка.

Светлана Кашина, жительница затопленного поселка Новокачалинск Ханкайского района, описывает ужасы наводнения:

– Нас смывает часто во время шторма. Ливнями подмывает сверху, а и со стороны подмывает грунт берега. Озеро Ханка смывает берега. Волной подмывает берег, потом сверху еще идут ливни, размокает земля, рушится берег. Я живу прямо на берегу, у меня частный дом. Огород есть, сейчас идет наводнение, в огороде воды стоит 30-40 см. Естественно, все уже пропало – дождь льет, не переставая, с 23 августа. Сейчас тоже идет дождь (мы разговаривали в понедельник, – прим. авт.). У меня корова по брюхо в воде стоит, за моим участком есть бугор, туда я ее вожу пастись. Спит моя корова в сарае. Там, слава богу, сухо. Если брать моих соседей, почти у всех пострадали огороды. Как она говорит, во-первых, в поселке нет водоотведения. Во вторых... Светлана Васильевна живет здесь уже 10 лет, но такое серьезное наводнение случилось первый раз.

фото

– Люди страдают давно. Канавы не чистятся, администрация, можно сказать, не обращает внимания. Больше всех страдает Набережная. У моей соседки Людмилы Ивановны упали заборы. У меня стояли вагончики, там живут семьи сына и дочери, по 5-6 человек семья, когда приезжают ко мне. Сейчас берег подмыло очень сильно – смыло 3 метра берега, его размыло и унесло в Ханку. Боюсь, что еще один шторм – и один вагончик упадет в Ханку. У меня там три кровати и диван, газовая печка, холодильник, телевизор. Выносить это некуда. Я инвалид, сделать я ничего не могу. Рядом живет Людмила Ивановна, забор у нее смыло под самый домик. Мы ложимся спать, и знаем, что дома могут развалиться из-за ливней. Например, на берегу у нас постройки 1928-30 годов. Это бывшие железнодорожные бараки, когда-то их построили для специалистов, сейчас там проживают местные люди. Когда подмывает бараки, обрезают стены, потому что они висят над водой. Барак обрезали – получается трехстенный сарай, снизу его подмывает, у людей замерзает картошка. В одном таком бараке живут три семьи, он обрезан (отрезали две квартиры – один подъезд). У соседки хотела поправить штукатурку зимой, рука вывалилась на улицу. Натопить такой барак невозможно, потому что стен нет. Таких я назову пять бараков.

Как говорит Кашина, в прошлые наводнения не все знали, что платят компенсации, но кое-кто получил. Она сама уже написала заявление на компенсацию, но не знает, получит ли ее. К заявлению надо было приложить фотографии, а у нее не было технической возможности это сделать. Обращались в органы власти неоднократно. Сама Кашина и ее соседка Людмила Ивановна постоянно пишут в месные, краевые, федеральные органы.

– Писали в администрацию, местные власти обязаны были составить смету работ по укреплению берега. Озеро наше не внутреннее — оно соединяется с Амуром. Поэтому нам должны были помочь федеральные власти. Мы писали в федеральное бассейновое агентство. Есть ответ из филиала во Владивостоке. Нам отписали, дескать, да, ваши власти к нам обращались. Местные власти должны были составить проект, посчитать стоимость работ и им направить. А они не сделали сметы — наняли организацию, которая якобы укрепляла берег. В нашем районе от бараков до конца устья ничего не делалось, – говорит Кашина.

Она лично обращалась к президенту — звонила по телефону в администрацию. Как-то прибегает к ней соседка Вера. Говорит: «Света, ты что, с президентом встречалась?» Кашина посмеялась: «Да, встречалась». Соседка сообщила, что работают по заявлению Кашиной. Однако по ее адресу к берегу, где самые большие проблемы, никто не пришел. Как она говорит, смотрели те места, где смывает огороды, а бараки никто не показал.

– Никто ничего не делает, нам шлют ответы, а дело стоит на месте. Могут ли нам выдать другое жилье? Да. У нас была воинская часть, там остались постройки – ни окон, ни дверей, ни света, ни воды, ни канализации. Хорошо, стены еще целы. Вопрос не в том, чтобы шило на мыло поменять. Сколько нужно денег, чтобы восстановить эти бараки! У нас в поселке люди безработные либо старики. Светлана не работает, сын ее не работает, она в пионерском лагере летом подработала, а так больше ничего. И так во всем селе. Сейчас я сижу на кухне, а она новая. Осталось около метра до Ханки. Еще немного, и меня смоет, – говорит Светлана Васильевна.

Она выслала статью из местной газеты «Приморские зори». В статье «Жизнь на краю» приводятся слова главы Новокачалинского сельского поселения Анжелики Бурой, которая поясняет, что от высокого уровня воды в Ханке страдают также села Турий Рог и Платоново-Александровское. Глава района Владимир Мищенко заявляет, что они не получили ответа на письма в Амурское бассейновое агентство, поэтому стали действовать своими силами. Также приводятся слова начальника озерной станции «Астраханка» Полины Пенчук, о том, что уже несколько лет идет повышение уровня воды в озере Ханка.

Анастасия Попова.

Фото orelgazeta.ru