фото

Продолжение к Письму Президенту «Как откусывают от наших пенсий» в № 33 газеты «Арсеньевские Вести»

Я обращаюсь к Генеральному и региональному прокурорам и прошу провести надлежащую проверку в медицинских учреждениях по начислению заработной платы медицинских сестер, врачей, и в каком размере она отличается от зарплаты их руководства?

В.В. Миклушевский заверил В.В. Путина, что она у них составляет 30 тысяч рублей. Ставлю Вас в известность, уважаемый президент, что им снизили зарплату в два раза.

У тех, кто работает участковыми врачами, она достигает 25 тысяч рублей. В стационарах, это касается и дневного – до 9000 рублей. А у них на руках дети. Не все имеют полную семью. И не все врачи в лучшем положении. Молодые увольняются и идут работать в платные клиники. А те, у которых предпенсионный возраст, вынуждены работать. Поэтому больным, чтобы записаться на прием к врачу, приходится из-за отсутствия врачей по вышеуказанной причине занимать очередь с шести утра.

Мое мнение, что такое положение по всей России. Мы видим по телевизору, что и москвичи не в лучшем положении, когда надо записаться к врачу. Мы по месяцу, а то и по два ждем записи на прием к краевым специалистам. Мне пришлось это испытать, когда я получила направление к онкологу. А потом ждать месяц для записи на УЗИ, к врачу-маммологу.

А теперь по медицинским стандартам, которые установлены Минздравсоцразвитием РФ и департаментом здравоохранения Приморского края, именно на них сослалась заместитель главного врача Юмашева Анжелика Ильинична и мой лечащий врач стационарного терапевтического отделения Ольга Геннадьевна Геращенко, что срок нахождения на стационарном лечении с обострением бронхиальной астмы (тяжелое течение) не более 10 дней. И лечение проводится только по конкретному заболеванию, с которым был направлен пациент на стационарное лечение. Бронхиальная астма, как меня убедили, по стандартам лечится только в стационаре.

Лечение: введение – преднизолона (капельно) ежедневно – №10, базовую терапию «Вентолин», «Серидит», цетиризин (свои препараты). Массаж грудной клетки – 2 (два). А, если в этот период при лечении у пациента ухудшится состояние по ИБС, то следует потерпеть, пока срок не истечет по предыдущему. Только после выписки больной, может обратиться к своему участковому врачу, уже с ИБС. А стало ли пациенту лучше за период нахождения на лечении в стационере, или нет – этот вопрос, как я полагаю, остается открытым.

Как у Валентины Федоровны Помалейко, которая страдает дома от ревматических болей, после стандартного – (в 10 дней) стационарного лечения. А цены на препараты, которые ей обязаны выписывать бесплатно (по ее заболеванию), в аптеках растут не по дням, а по часам. Была цена 1200 руб., а в течение нескольких дней стала 1900 рублей. Может она с пенсии их приобретать???

Вопрос к депутатам: министр Минздравсоцразвития РФ, его заместители, сотрудники министерства: «Имеют ли медицинское образование, в том числе и руководители в региональных департаментах, в том числе и в Департаменте здравоохранения Приморского края»??? Полагаю, это условие должно быть обязательным. Тогда, как я полагаю, не будет – подобных стандартов, а обязательное условие – соблюдение Конституции РФ, на оказание своевременно качественной медицинской помощи и соблюдение закона «Об оказании медицинской помощи»...

Вы все, к кому адресовано мое обращение, задумайтесь, к чему может привести такое отношение – по оказанию медицинской помощи по установленным стандартам – всему населению нашей страны. Ведь это не только пенсионеры, но и дети, и молодежь, а если их выздоровление не уложится в этот стандарт? Что их ждет??? Станут хрониками?

А теперь в отношении сотрудников образования. У учителей так же, как и у медиков понижают зарплату – за счет стимулирующих доплат. Так в г. Артеме, я полагаю, и у нас, в Большом Камне, убирают эти доплаты. А за счет этого и снижается общая сумма получаемой зарплаты. Это снижение происходит уже повторно.

В.А. Захарченко.

г. Большой Камень.