фото

Зачем рыть канавы, если нет стока?

№ 29 «Арсеньевских вестей» в Дальнереченск не поступил, но о том, что в газете опубликована статья о подтоплении домов и огородов местных жителей, многие горожане знали. Осведомленными оказались, видимо, не только обычные горожане, но и чиновники.

В среду – в день выхода газеты – пенсионеркам Людмиле Куценко и Евгении Малюк, которые не побоялась назвать свое имена в публикации «Третий год в воде и грязи» и рассказать о равнодушии депутатов, принесли предписания из администрации. Как сказано в предписаниях, граждане должны очистить и углубить канаву возле собственного дома, иначе им грозит административный штраф до 3000 рублей. По мнению жильцов, углубление канавы только навредит, потому что вода будет скапливаться возле их домов и огородов, отчего и без того дышашие на ладан домики, пострадавшие от воды, загниют еще больше, а урожай окончательно уйдет под воду.

– В прошлом году в моем доме № 54 по улице Гарнизонной службы ЖКХ углубили канаву, и что вы думаете? В 2015 году возле моего дома образовалось огромное болото – вода стекается в таком большом количестве, что мы вынуждены надевать сапоги-болотники, чтобы подойти к дому. Зачем нам такие постановления и предписания, от которых люди страдают? Дома и огороды пенсионерок вообще утонут, и потребуются большие капиталовложения для восстановления прогнивших полов и стен. Кто компенсирует эти затраты? И смогут ли пенсионерки найти средства для ремонта? Я считаю, что запугивание пенсионерок административным штрафом является попыткой заставить людей молчать. Но мы не позволим власти бездействовать...

В ходе нашего «рейда» по затопленным домам и огородам горожан мы побывали и на участке Л. Куценко и Е. Малюк. Никаких препятствий для вывода воды они, по нашему мнению, не создают. В данном частном секторе нормально функционирует один единственный водооотвод, благодаря которому вода стекает к реке. И какой толк в рытье канав, если вода подобравшаяся к домам и огородам, не имеет стока? В этом мы убедились, проехав по затопленной территории.

Что такого сказали пенсионерки? Может, просто упомянули о депутатах, плотно занявших удобные кресла и забывших об обещаниях, которые они, будто пряники, раздавали перед выборами? А если кто-то начнет требовать с прозаседавшихся депутатов исполнения обещанного, то существует еще один надежный метод – отгородить себя от народа телефонами с автоответчиками и отмахиваться от граждан, как от назойливых мух.

Кстати, глава администрации Дальнереченского городского округа Васильев в ходе последнего нашего визита к нему сообщил, что местная власть при отсутствии в бюджете средств на мелиорацию и проектирование нашла способ решения проблемы. По его словам, чиновники превлекают к строительству водоотводов городских предпринимателей, которые готовы помочь техникой и рабочей силой. Ловим на слове! Может, на этот раз вы выполните свои обещания?

Когда я готовила данную публикацию, в местной газете «Дальнеречье”, которая финансируется за счет бюджета Дальнерченского городского округа, появилась статья. В ней сообщалось, что власть намерена принудить жителей частного сектора к расчистке кюветов и рытью сточных канав возле их домов. Так, может, в очередной раз дальнереченские чиновники «развлекают» население байками о том, что к строительству водосточной системы привлекут предпринимателей?

Зачем утруждать предпринимателей, которые могут пополнить общак фонда «Возрождение», если можно возложить финансовые затраты на плечи простых горожан, в том числе на пенсионеров и малоимущих, живущих в частном секторе?

Даниэла ФОНИНА.

фото автора.

фото