фотоМикрорайон «Радужный» Уссурийского городского округа создается на основе жизненно важных принципов: здоровье, безопасность, поддержка спорта и культурных ценностей, а также экономия содержания жилья.

Еще 20 лет назад понятие «комфортная жизнь» предполагало проживание в отдельном доме или в квартире большой площади. Сегодня список требований значительно расширился. Многие хотят избавиться от беспрерывной городской суматохи, пожить в окружении живой природы, в домах, построенных по современным технологиям. Ведь в больших городах жизнь не замирает даже ночью, что приносит массу неудобств. В южной части Уссурийска возводится микрорайон «Радужный», жизнь в котором удовлетворит самый взыскательный вкус. О новом микрорайоне рассказала коммерческий директор ООО «ЮгСтрой» Татьяна Егорова.

– Татьяна Павловна, чем отличается новый микрорайон от других?

– Микрорайон «Радужный» – это уникальный проект не только для Приморья и Дальнего Востока, но и для всей страны. Наравне с жилой застройкой он предполагает полное развитие инфраструктуры, в том числе создание бизнес-зоны, которая обеспечит людей работой, местами для занятий спортом и для отдыха. Здесь люди смогут жить, трудиться и отдыхать.

Мы не продаем квадратные метры, мы создаем новый образ жизни, комфортную среду обитания. Это территория высокоэффективного развития. Общая площадь микрорайона составляет 400 гектаров. Из них под жилую зону отведена ровно половина территории, для развития бизнеса – 80 га. Реализация проекта ведется в свете четырех основных принципов: безопасность, комфорт, здоровье и экономичность содержания жилья. Безопасность достигается за счет того, что территория микрорайона охраняется, и соблюдается порядок. Учтено и сохранение экологии района. Жилые и производственные здания будут отапливаться не углем или мазутом, а природным газом. Это благотворно отразится на здоровье населения – люди не будут дышать смогом – и позволит существенно сократить расходы на коммунальные услуги. По нашим расчетам, стоимость коммунальных услуг снизится не менее, чем в половину в сравнении с существующими платежами. Сохранению здоровья жителей также будет способствовать возможность заниматься спортом и полноценно отдыхать.

– Вы упомянули о том, что под жилую застройку отведено 200 гектаров. Какие дома планируется возводить?

– Уже строятся многоквартирные дома высотой до трех этажей. В них расположены 1-, 2 – и 3-комнатные квартиры площадь от 35 до 100 кв. метров. Запланировано возведение двухэтажных таунхаусов и коттеджей. Часть коттеджей уже построена и заселена. Предполагается, что общая жилая площадь составит 400 тысяч кв. метров, из них 25 тысяч кв. метров – жилье экономического класса. Его уссурийцы и жители Приморского края могут приобрести по программе «Жилье для российской семьи». Программа пользуется популярностью, строительство домов уже ведется. Первые жители микрорайона смогут заехать в новые квартиры в конце текущего года. Микрорайон «Радужный» способен обеспечить жильем более двух тысяч семей. В целом проект предполагает проживание 15 тысяч человек – это десятая часть населения Уссурийска.

– Такое количество людей нуждается в объектах социальной структуры и рабочих местах. Как учтен этот момент в развитии микрорайона?

– Инфраструктуре «Радужного» уделено большое внимание. Здесь запланировано строительство школы, которая вместит более шестисот учеников, двух детских садов на такое же число воспитанников. Ожидается строительство спортивных и досуговых центров, объектов здравоохранения, бизнес-центра и административно-делового центра. На территории поселка уже существует филиал ОАО «Газпром», который обеспечивает работой несколько сот человек. Здесь же будет создан тепличный комбинат «Радужный». Микрорайон находится в районе транспортной развязки. Здесь проходит федеральная трасса Владивосток – Хабаровск, что удобно для развития логистики. Для местных сельхозпроизводителей построят выставочный комплекс. В целом запланировано создание более двух тысяч рабочих мест.

– Кто-то продолжит работать и учиться в городе. Как будет решен вопрос с транспортом?

– Микрорайон находится в 10 минутах езды от центра Уссурийска. В следующем году начнет действовать специальный автобусный маршрут, который и соединит микрорайон «Радужный» с остановкой «Центральный рынок». Специально для этого мы построим в микрорайоне автобусную остановку. Местные жители смогут без сложностей добираться в город и обратно.

– Под рекреационную зону отведено 120 гектаров. Что планируется создать на столь обширной территории?

– Большое внимание планируется уделить развитию спорта и культуры. Будут строиться спортивные объекты, места для активного отдыха. Предполагается создание агродеревни для развития набирающего популярность агротуризма и производства экологически чистых продуктов.

Частично зона отдыха и спорта уже создана. Всем известна база отдыха «Южная». Она предлагает велодорожки и лыжную трассу, места для проведения массовых культурных и спортивных мероприятий. Уже сегодня они проходят на территории базы в большом количестве. Открыт для посещения питомник декоративных деревьев, в местном пруду разводят рыбу, на полях, где выращивается рулонный газон, дети и взрослые устраивают футбольные матчи. Уже сейчас жители и гости Уссурийска могут найти здесь много увлекательного.

– Любой человек может приобрести жилье в «Радужном» или есть ограничения?

– Приобрести квартиру или дом с участком может каждый желающий. Стоимость квадратного метра жилья стартует от 40 тысяч рублей. Для участников федеральной программы «Жилье для российской семьи» она еще ниже – 35 тысяч рублей за кв. метр. Попасть в программу могут 16 категорий населения. Действует льготная ипотека!

Реализация проекта ведется поэтапно. Первый этап уже завершен. Второй закончится в 2017 году. В его рамках будет задействовано 33 гектара земли, построено 60 тысяч кв. метров жилья – многоквартирные дома, таунхаусы, индивидуальные дома. Одновременно появится детский сад и супермаркет.

фотоЗа более подробной информацией можно обратится в наш офис по адресу – г. Уссурийск, ул. Агеева, 3а, тел. (факс) 8(4234) 33-85-22, 89247222305, [email protected]. Проектные декларации на сайте – www.gduss.ru. ООО «ЮгСтрой».