фото

Мал городок Спасск, да удал! В последнее время о нем только и говорят: и местные СМИ, и краевые, и даже Центральное телевидение. То уголовное дело против одного из чиновников следователи «крутят»: мол, дорожникам деньги выплатили, а те – махнули ручкой. Ну, про дороги и говорить не приходится.

Два года Почетный гражданин Спасска – мэр краевой столицы Игорь Пушкарев – свои «Дороги Владивостока» присылает, чтобы хоть перед выборами наиболее зияющие ямины привести к остальному полотну, как к общему знаменателю. А губернатор Владимир Миклушевский «няньку», куратора то есть, назначает. Да еще какую! Своего вице, с бросающей в дрожь старшее поколение фамилией – Ежов. Чтобы Олег Владимирович местные ветви власти, обсаженные почти сплошь «Медведями», уму-разуму учил.

Спасск, правда, и сам – кузница кадров. Именно отсюда черпал их Игорь Сергеевич. С тех пор в анналы истории вписаны банановые вояжи в далекий Эквадор, поездка в Японию на выставку тканей. Ну, и прочие мелкие шалости. Кое-кого пришлось переставить на другие шахматные клетки, кого-то вернуть Спасску «на укрепление»…

В общем, есть у нас обе беды: и дороги, и…

Недавно местные шутники на самой главной улице Советской, около здания суда, где минувшей осенью «Дороги Владивостока» делали ямочный ремонт (гуманитарную помощь, так сказать, оказывали), на этой самой «гуманитарке», которая растаяла вместе со снегом, венок поставили с надписью: «Помним. Скорбим». Дар автомобилистов юному асфальту, едва пережившему зиму. Фото в Интернет попало, а затем – и на 1-й канал ЦТ.

И вот новое ЧП. Неустановленные пока злоумышленники подожгли магазин «Любимые продукты» одного из крупнейших предпринимателей Спасска. Буквально через несколько недель после встречи предпринимателей города и района с начальником полиции Вадимом Трущенко.

По мнению руководителя местного Совета предпринимателей Ирины Ивановой, участившиеся попытки проникновения в магазины, их поджоги свидетельствуют о наступлении криминалитета на бизнес. Поэтому и решено было пригласить на встречу Вадима Викторовича, чтобы выработать общие позиции, получить ответы на вопросы.

Деятельность предпринимателей на виду, она, несомненно, в группе риска: и у контролирующих органов, и у преступников, которые смотрят, чем можно поживиться, как найти подходы к «золотому теленку». Остапы Бендеры не перевелись, только они утратили весьма полезный принцип – чтить Уголовный кодекс.

В прошлом году зарегистрировано 73 факта повреждения и уничтожения имущества предпринимателей.

Были и более серьезные преступления.

Один из крупнейших в Спасске предпринимателей Владимир Косьяненко, по собственному признанию, стал «объектом повышенного внимания» криминалитета. А началось все с вооруженного нападения на экспедитора, когда в руки вооруженных преступников перешло почти два миллиона рублей. Через две недели ситуация повторилась, однако на этот раз поживиться оказалось нечем.

Выслушав претензии предпринимателей, не всегда нелицеприятные мнения о работе полиции, Вадим Трущенко уверенно заявил: «Мы способны защитить вас от преступных посягательств!».

Как по заказу, жизнь тут же преподнесла свежий факт. В разгар дня была совершена попытка ограбления продуктового магазина на центральном рынке. Возбуждено уголовное дело. Пока грабитель не установлен, отрабатываются версии.

Тут мотив ясен: нападавший планировал поживиться деньгами, однако мужество продавца и появление экспедитора с товаром заставило его ретироваться…

А вот в ночь с пятницы на субботу в микрорайоне имени С. Лазо произошло крупное ЧП: в окно магазина «Любимые продукты» (не подвело чутье Владимира Косьяненко!), очевидно, были брошены бутылки с зажигательной смесью.

Даже на следующий день, когда возгорание ликвидировали и основное оборудование вывезли, зрелище оказалось не для слабонервных: половина помещения закопчена, плиты перекрытия треснули, окантовка козырька свернулась, как только что сделанный перманент.

Пострадавший бизнесмен в недоумении. С ограблением экспедитора было все прозрачно: грабители намеревались поживиться деньгами. Относительно этого преступления у него предположений нет. Никто не подходил, не угрожал, не предъявлял требований, как это обычно бывает, когда причиняют вред имуществу, чтобы заставить владельца платить дань.

По горячим следам наша журналистская «разведка» попросила прокомментировать происшествие начальника полиции Вадима Трущенко:

— Мы сразу же создали следственно-оперативную группу, куда вошли лучшие следователи, оперативные работники, участковые. Возбуждено уголовное дело. При отработке версий мы определяем цель: зачем это сделано, какого результата злоумышленники хотели добиться? Здесь явных ответов пока нет.

Нанести имущественный вред, чтобы запугать и загнать под «крышу»? – Никто не подходил к предпринимателю с таким предложением.

Уничтожить бизнес конкурента? – Невозможно. Для бизнесмена такого уровня 3-5 тысяч долларов, которые придется потратить на ремонт, — не критично.

Запугать? – Владимир Косьяненко – не из робкого десятка. Личные счеты? Попытка «съесть» конкурента? – Но это несерьезно: В. Косьяненко – это не мелкая рыбешка. А «чудовища Лох-Несс» в наших краях, к счастью, не водятся.

Мы даже рассматриваем такой вариант, как попытку бандитов заявить о себе, как их противостояние полиции. Однако это чревато последствиями. Спассчане еще не забыли, когда молодежная группа, в знак протеста против ареста своего главаря, в различных частях города одновременно забросала бутылками с «коктейлем Молотова» торговые точки. Несмотря на хорошую конспирацию, участники налетов были вычислены и понесли наказание.

— Мы работаем и надеемся на результат, — обнадежил начальник полиции.

Для Вадима Трущенко это – личный вызов. Ведь он только что прилюдно заверил бизнесменов: правоохранительные органы способны защитить их от любых преступных посягательств!

На снимке: Вот так пугающе выглядит сейчас один из красивейших продуктовых магазинов на Цемзаводе – «Любимые продукты» В. Косьяненко.

Ольга Купчинская,

руководитель Спасского филиала ОДПК «Хранители закона».

Фото автора.