фото

Саудовская Аравия пока не планирует сократить добычу нефти, объемы которой обвалили цены на мировом нефтяном рынке вкупе с огромными резервами сланцевой нефти.

Такой расклад не сулит нашей стране халявных денег в ближайшем будущем. Хотя нефти у нас по-прежнему много, но теперь ее на хлеб не намажешь.

Раньше, при высоких ценах, она заменяла нам и свиней, и коров: доили скважину и покупали за границей молоко, масло, сыры, мясо, ну и все прочее тоже. Поэтому резкое падение мировых цен на нефть непосредственно отражается на нашей жизни. Обвал цен на черное золото означает падение рубля, рост потребительских цен и грозит дефицитом государственного бюджета, доходы которого зависят от нефтегазового сектора.

Минфин оценивает потери бюджета от снижения цен на нефть на $60 в $180 млрд ежегодно, сообщил сенаторам директор Департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина России Максим Орешкин: «Вот это 60-долларовое снижение цен на нефть имеет негативное влияние на объемы российского экспорта в $180 млрд в год», — сказал он.

Ранее Минфин оценил потери бюджета в 2015 году при снижении средней цены на нефть с $100 до $50 за баррель. По оценкам министерства, впадающие доходы бюджета только от нефтяных налогов могут составить около 2,1 трлн руб., или 14% запланированных доходов федерального бюджета. Такие данные привел в авторской статье в газете РБК директор департамента налоговой дефолте и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин.

При более серьезном падении цены, до $40 в среднем за год, доходы бюджета могут снизиться уже на 3,1 трлн руб., что составляет 21% запланированных доходов федерального бюджета.

Вспомним, что во время дефолта 1998 года цена на нефть упала до 6-12 долларов за баррель. При этом цены на ЖКХ в 1998 году, как и за весь период правления Ельцина, не повысились ни на один рубль. Они держались в рамках 10% зарплаты среднестатистического бюджетника.

А во Владивостоке вообще был коммунизм. Мэр Черепков, выиграв суд у Ельцина, возвратился в мэрию и ввел доплаты пенсионерам и многодетным семьям, не говоря уж о ветеранах ВОВ. На общественном транспорте вообще все ездили бесплатно, а к украденному ныне у города причалу каждый день подходил сейнер со свежевыловленной рыбой, доступной по ценам даже бомжам.

Америка прислала нам столько гуманитарного зерна, что достанься оно в распоряжение Черепкова, а не Наздратенко, хлеб был бы тоже бесплатным, как и транспорт. Но на бесплатном американском зерне набивали карманы Наздратенко с Лысаком.

Как говорят многие аналитики, дефолт случился совсем не из-за низких цен на нефть, а из-за низких инстинктов госчиновников - кражи $4 млрд транша МВФ. Генпрокурора Скуратова за попытку провести расследование кражи «помыли в бане» и отправили в отставку. Как говорится, спасибо, что не посадили. У Ельцина посадки были не в чести.

В 2015 году прогнозируют возможное падение цены на нефть до $30, это, конечно, далеко не ельцинские $6-12, и жить бы можно. Да вот беда, Пушкарев - не Черепков, а Путин – не Ельцин. Потому дешевую свежую рыбу нам во Владивосток сейнерами возить точно не будут, цены на транспорт и ЖКХ не заморозят.

Зато запросто могут посадить любого, кого обокрали! Чтоб не возникал! Принцип такой у нынешних властей: шугай своих, чтобы чужие, боялись! Обаму, значит, усмиряют таким манером.

А нам советуют ремни затянуть потуже. А может, все-таки лучше их снять?