фото

Записки молодой пенсионерки

Детки, внуки, племянники и прочие родственники! Такое у меня впечатление, что не заботитесь вы о своих стариках!

Нет, конечно, бывает, что и деньжонок подкидывают, и лекарств. Ну там – прибраться в доме… Да мало ли!

Ерунда все это. То есть не то чтобы ерунда, но главное… главное!

А главное – опыт жизни в новом мире, в бандитском капитализме. Мозги главное!

Вот несколько лет назад очень популярным мошенничеством был звонок пенсионеру (желательно, но можно и помоложе), что мама, типа, меня тут менты задержали, я в участке, дело шьют, надо откупиться, переведи деньги на такой-то телефон… И многих на бабки развели! Это чистое, незамутненное мошенничество. Оно и сейчас встречается, просто ведутся на него уже слишком немногие. То есть народ в основном предупрежден и вроде как не ловится…

Потом были фильтры для воды. Жулики ловко пользовались тем, что наша вода из-под крана полна всякой дряни… Они ее демонстрировали ошарашенным пенсионерам – и впаривали фильтры за безумные деньги. Мошенничество присутствовало на уровне, как потом разъяснили знатоки, школьной физики, о которой пенсионерки, как правило, давно уже забыли (если вообще знали). В конце концов фильтры иссякли, потому что нельзя одну и ту же фишку крутить в не самом большом городе вечно. Но, говорят жители Кавминвод, фильтры сейчас появились у них!

Потом были пылесосы. Марку не помню, но была база их на Станюковича – жильцы жаловались. Но тут другое демонстрировали: как хорошо пылесос пыль сосет. Фото паразитов, живущих в наших подушках, показывали. Стоило это более ста тысяч вроде бы. Таких денег у пенсионеров нет? А кредит на что! Впрочем, это не вполне подходило под определение «мошенничество»: пылесос был настоящий (как правило), но в мире полным-полно и более дешевых пылесосов, и более дешевых способов борьбы с паразитами в подушках.

Но, конечно, наиболее прибыльным является чистое мошенничество, без всяких фильтров и пылесосов. Но, конечно, нужна зацепка, хоть самая минимальная. Например, если у женщины нет детей, уловка «мама, меня задержали, надо откупиться» не сработает – зацепиться не за что.

Живет во Владивостоке пенсионерка, назовем ее Мария Ивановна. Мошенники использовали очень интересную зацепку. Мария Ивановна заказывала лечебные препараты в «Центре естественного здоровья» в Москве. Чтобы лечиться, естественно. Вот за этот «Центр» ее и зацепили.

«Первой позвонила Смирнова Наталья Федоровна – представилась старшим следователем федеральной службы по выплате компенсационных денег, сообщила, что ведет мое дело № 6762, что мне как пострадавшей причитается компенсация, - пишет Мария Ивановна в заявлении на имя генпрокурора. - Но прежде я должна им выслать причитающиеся страховые, по закону 13% - это 48 тысяч рублей. И все это убедительно, уважительно, ну как не поверить.

Я пошла и выслала, как она приказала, на имя Мальцева Егора Алексеевича, паспорт серия 3007, № 391977, г. Москва, квитанция прилагается. Да еще твердо заверила – свои деньги получите сразу».

Сразу понятно, что это мошенничество. Никакая вроде как государственная служба, да и никакая частная фирма не будет требовать каких бы то ни было выплат на паспорт отдельного гражданина. У всех есть счет, туда и плати. Это во-первых. Во-вторых, никто не будет требовать заплатить 13% налог предварительно. Налоги взимает налоговая служба, и не предварительно, а по итогам года. Это надо знать как 2х2. И знать это надо в том числе пенсионерам.

Но Мария Ивановна попалась на крючок.

На следующий день позвонила уже другая «служащая» Сергеева Екатерина Сергеевна, что теперь дело ведет она. Тут же влез Ян Борисович Седов, «начальник», который предыдущих «служащих» отстранил, чтобы самому все сделать. Знаю, говорит, бабка, что у тебя есть сто тысяч на счету за проданную дачу. Сними деньги, закрой счет, мы тебя как малоимущую записали, чтоб быстро оформить. Деньги нам вышли, а мы уж тебе потом – все вместе вернем. Пенсионерка так и сделала.

И тут появляется Кира Николаевна Черных, тоже старший следователь федеральной службы компенсационных выплат. Все хорошо, сказала она, деньги на вашем счете, но надо заплатить страховые. Нет денег? Займите!

Мария Ивановна дождалась пенсии, заняла недостающее – и снова перевела мошенникам.

Итого пенсионерка «похудела», а мошенники «потолстели» на 220 тысяч рублей.

Сейчас письма пишет в разные «органы». И возмущается: «И что же это за служба такая, где собралась такая служба обманщиков. Не меня же одну они обманули. Такой шайке полстраны под силу в свои карманы засунуть».

Да нет такой «Федеральной службы компенсационных выплат»! Не-ту. Спросите хоть у Гугла, хоть у Яндекса, хоть у ясеня.

Пенсионерам (и не только) следует запомнить: как только вас просят ЗАПЛАТИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, чтобы потом вернуть вдесятеро – на этом следует общение закончить. Можно, конечно, и в «органы» стукнуть. Но это – по желанию. Главное – не поддаваться.

Ну да, денег хочется. Но все же знают пословицу: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А тут еще и за сыр предлагают заплатить.

Кстати, недавно я сама столкнулась с мошенниками. Точнее – чуть не столкнулась.

Захотелось мне подработать. Сами понимаете: пенсия не судейская и не депутатская, лишняя копеечка – совсем не лишняя. И объявление было соответствующее: лингвист, преподаватель. Почему бы нет? Правда, в приглашении на собеседование меня насторожили слова «теплый офис, дружный коллектив». Но собеседование все-таки в центре города, в старом здании. Пришла.

Ба! Здание действительно старое, включая все прелести типа подъезда, лестницы и прочего. На всех этажах офисы под номерами, названий фирм нигде почти нет. Кандидатов в сотрудники запускают в помещение, смахивающее на обычный класс со школьной доской. Дают анкету заполнить, потом по одному вызывают в соседнее помещение, где несколько сотрудников беседуют индивидуально. И вот оно, кодовое слово: на пять дней учебы дают некую продукцию, за которую берут деньги. Залог, 500 рублей, которые потом вернут. Все понятно!

Мне, правда, стало любопытно, что же за «фирма» такая. Но тут я вовремя подхватила грипп, а пока болела, нашла нужную информацию в интернете. 500 рубликов остались при мне.

Компания, которую соискателям представляют только по буквам TGC, это китайская компания, предлагает она БАДы за очень приличные деньги, и это сетевой маркетинг. В самом-то сетевом маркетинге нет ничего дурного, сетевики продают реальные товары и порой действительно дешевле, чем в магазинах, поскольку не тратятся на аренду торговых площадей и тому подобное.

Проблема в том, во-первых, что далеко не каждый человек способен работать в сетевом маркетинге. Очень далеко не каждый! А второе – и до кризиса БАДы этой компании стоили слишком много, а за качество – кто поручится? Сейчас же впарить эту продукцию кому бы то ни было – проблема почти нерешаемая. И очень, очень подозрительно, что компания постоянно меняет офисы и телефоны.

В общем, бдительность и бдительность, товарищи, господа и граждане!

И, главное, пенсионеров своих берегите. Проводите разъяснительную работу. Чтоб они базовые элементы знали, по которым мошенников можно определить. А в сомнительных случаях чтоб обращались к более продвинутым родственникам.