фото

Владимир Владимирович Путин за "многолетний добросовестный труд" наградил 25-летнего сына Игоря Сечина, Ивана Сечина, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". В документе говорится, что награды всем девятнадцати топ-менеджерам «Роснефти» и ее дочерних компаний присваиваются "за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд".

Сын Игоря Сечина, Иван, закончил Высшую школу бизнеса МГУ, после чего работал в качестве аналитика в «Газпромбанке». В марте 2014 года перешел в «Роснефть» на должность заместителя начальника одного из управлений департамента шельфовых проектов, где через несколько месяцев дорос до первого заместителя директора департамента этих самых совместных проектов. Через 9 месяцев работы в «Роснефти» Иван Сечин получил медаль за многолетний добросовестный труд. Теперь россияне пришли гадают, как в «Роснефти» исчисляется стаж: пропорционально степени родства или близости к Путину?

За какие же успехи «Роснефти» на шельфе награжден первый заместитель директора департамента совместных проектов Иван Сечин?

Как объяснил изданию "Фонтанка.ру" эксперт аналитического агентства RusEnergy Михаил Крутихин, в настоящее время все совместные проекты "Роснефти" на шельфе, кроме одного, закрыты. "Из всех совместных шельфовых проектов у "Роснефти" осталась одна скважина. Но это смехотворно маленькое месторожденьице для такой гигантской компании... У "Роснефти" нет ни специалистов, ни технологий, ни оборудования для их разработки. Сейчас компания в долгах — и у нее нет денег, чтобы законтрактовать кого-нибудь, кто проведет разведку и будет бурить. Сейчас они ничего не бурят, а только добывают нефть на старом месторождении "Сахалин-1".

По словам того же Крутихина, получив бесплатно от государства права на разработку шельфовых проектов, "Роснефть" успела вложить в разведку 3,4 миллиарда долларов. Деньги были потрачены на 2 проекта: в Черном и Карском морях. "В Черном море вообще ничего не делали. В Карском море полтора года проводили программу сейсмической разведки и пробурили одну скважину, потратив на это 650 миллионов долларов. После этого наступили санкции — и "Роснефть" потратила 3 недели, чтобы законсервировать и закупорить эту неиспытанную скважину", — заявил эксперт.

Сам Игорь Сечин заявил «Ведомостям»: «Я горд, что среди большой группы награжденных за участие в этом масштабном проекте сотрудников компании есть и мой сын. Так получилось, что у нашего поколения было больше возможностей участия в масштабных, стратегических проектах. Большая удача, что моему сыну представилась возможность принять в нем участие, проявить свой профессионализм, ответственное отношение к делу, без преувеличения, исторической значимости. Я глубоко благодарен президенту России за высокую оценку работы моего сына».