фотоПонятно, что Навальный – главный противник Путина и главный раздражитель – не только для Путина. У нас же вертикаль? Вертикаль. Наш вредный народец просёк это дело, и в случаях, когда не мог добиться, чтобы с улиц убирали снег те, кому положено, писали на сугробах слово «Навальный» – и будьте уверены, снег с раздражительной надписью тут же убирали. Ну да, ещё академик Павлов это установил на собачках. Условный рефлекс называется это его открытие. Подумаешь – собаки! Чем чиновники хуже? Уж настолько-то они разумны, чтобы реагировать на зажёгшуюся лампочку!

А вот и нет. На прошедшей неделе мэр города Камышлова доказал, что он вам не собака. И нашёлся человек, который решил показать всей стране (а если удастся, то и всему миру), что их мэру настолько пофиг на условные рефлексы и вообще на всё, что его не возьмёшь даже Навальным.

В общем, некий предприимчивый пользователь видеокамеры и аккаунта в ютубе решил взять у мэра интервью. А «чтобы дурь каждого всякому видна была» (по завету Петра нашего Великого), интервью у мэра этот ловкий горожанин решил взять на фоне надписи на стене «Боже, храни андеграунд. И Навального».

После того, как интервью пошло гулять по соцсетям, а пользователи сетей стали громко ржать (иного слова тут не подберёшь), условный рефлекс включился не только у мэра, но явно и у других обитателей Камышлова, не говоря уж о начальстве (вряд ли этот эпизод добрался до самого верха) и надпись закрасили – да и всю стену покрасили в приятный белый цвет.

Ага. Значит, Навальным можно не только снег убирать, но и вообще наводить порядок в городе! Как говорится, хозяйке на заметку.

А вообще у нас в стране идёт предвыборная кампания. Выборы (некоторые осторожно называют это электоральным мероприятием) у нас будут в разные органы типа власти. Начиная с Госдумы… ну и помельче. Партии съезды проводят, списки кандидатов формируют. Понятно, что раздражающий фактор, то бишь Навальный, из выборов исключён. А поскольку он, Навальный этот, придумал «Умное голосование», то оно – тоже раздражающий фактор. А его как исключить? Это же не сугроб, и даже не надпись на стене.

Есть два пути. Первый – исключить из имеющих право избираться всех, кто хоть краешком рукава когда бы то ни было прикасался к Навальному. То есть на дальних подступах отсечь. А то в позапрошлом году всякие навальнисты и подобные ринулись кандидатами в ничего вроде бы не значащую Мосгордуму. Их не допустили, подписи их не признали – так какой скандал вышел! Какие протесты! А потом Навальный включил своё «умное голосование» – и что теперь с Мосгордумой? «Едро» там сохранило большинство, но ничего незначащей МГД сейчас уже не назовёшь.

Первый путь доведён до победного финала. Не совсем, конечно, до самого-пресамого, ведь ещё Лис в «Маленьком принце» говорил: «Нет в мире совершенства!»

фотоТак что второй путь – исключить умное голосование. Чтоб все кандидаты от всех партий были одинаково противны, чтоб некого было противопоставить «Едру». У «Едра»-то с рейтингом… Плохо у них с рейтингом. А надо, чтоб в Госдуме у «Едра» было большинство! Подавляющее большинство! Это Сам велел, а Самого начальники партий привыкли слушаться. Ну все партийные начальники и давай вещать публике, что они против Навального, против умного голосования, и зачем нам умное голосование, мы и сами хоть куда, и кандидаты наши – лучше не придумаешь, мы и без всякого умного… Они неоднократно это говорили, но… Как-то всё это без огонька! Как-то это не вполне убедительно! Нет, в такой ситуации без личного отношения не обойтись.

И нашёлся таки человек с личным отношением! Одногодок президента нашего, создатель (один из троих) партии, и партии наидемократичнейшей, из которой немало известных политиков вышло: Навальный, Яшин, Мизулина, Яровая… Вышли – и пробились к известности сами, своими собственными стараниями… Ну вы поняли, о Явлинском речь, о Григории Алексеиче. Его Навальный раздражает так же, как и Путина. Правда, имя он может произнести, но со скрежетом зубовным. И всякий раз, когда произносить приходится, Явлинский буквально из себя выходит. Потому что не вышедший из себя человек не мог бы ляпнуть: не голосуйте за «Яблоко»!

фото

Это перед выборами! Когда все борются за голоса избирателей – любых, стараются привлечь, кого угодно, чем угодно, на уши становятся, изобретая это «что угодно»! А тут вдруг: кто за Навального – не голосуйте за «Яблоко»…

Он что, не хочет, чтобы «Яблоко» в Думу прошло? Ну, большинство политологов так и считают… А вот что посчитают избиратели? Могут, конечно, сказать: не хотите, чтоб мы за вас голосовали? Ну и не надо, не будем… А могут и иначе решить – народец-то у нас смешливый и непредсказуемый, могут сказать: Явлинский не хочет «Яблока» в Думе? И сам даже по списку партийному не идёт? А-а-атлично! Давайте-ка проголосуем и впихнём «Яблоко» в Думу! Вот будет прикол!

Западные политики всё сокрушаются, что Путин такой непредсказуемый… Да мы все такие, весь народ! Ещё Достоевский эту черту заметил и ею восхитился! Так что Путин – как все, иначе за что бы его народ так полюбил…

В Хабаровске, кстати, сын их любимого губернатора Фургала тоже в Госдуму собрался. Так что о Хабаровске мы не раз ещё услышим…

Случилось и событие международное, которое уже имеет отношение к России. И это не убийство президента Гаити – кому эта Гаити интересна? Другое. США уходит из Афганистана.

Кто-то из политологов пошутил, что в наше время можно завоевать любую страну – кроме Афганистана. Великобритания Афганистан завоёвывала – на завоевала. Кто читал (а не только кино смотрел) книжку про Шерлока Холмса, тот знает, что доктор Ватсон получил ранение то ли в Кандагаре, то ли около Кандагара. В нашем сериале Афганистан был заменён на Индию, потому что как раз в то время Совесткий Союз воевал в Афганистане, и Кандагар – это название нам было слишком знакомо…

Вышли мы оттуда с поражением. Потом вот американцы попытались – и тоже уходят. А Талибан – террористическая организация, запрещённая не только в России, но и во всём почти мире, наступает, контролирует 157 из 407 районов Афганистана. Вполне может и победить, и тогда… Мы с Афганистаном не граничим, но с ним граничит Таджикистан, а таджики – разделённый народ, очень много таджиков в Афганистане живут. Кое-кто из афганских правительственных войск уже бежал в Таджикистан, и Таджикистан уже попросил или ещё попросит у России помощь военную – по договору ОДКБ... И что же? Новая афганская война?

И вот запрещённая террористическая организация Талибан отправляет делегацию в Москву, её принимают, с нею переговариваются… Понятно, что надо переговариваться и договариваться, чтобы в Таджикистан не лезли…

Но ведь террористы! Запрещена в России! Нельзя договариваться! Закон такой!

Ну, Марина Литвинович, одномандатник от «Яблока», накатала заяву: Лавров, второй номер в списке «Едра» и министр иностранных дел, с террористами договаривается, закон нарушает, требую снять его с выборов – и «Единую Россию» тоже, как пособника террористов!

фото

Ну, что ты будешь делать… Песков говорит: Лавров не участвует в переговорах, он в 2019 году участвовал… В 2019-м? Три года не прошло? Подпадает под закон!

А раньше надо было думать и не принимать такой закон. Или вы считали (и считаете), что это закон – для кого надо закон? Тогда это не закон…

Впрочем, у нас многие законы – не вполне законы. Выборочного действия, так сказать. Опасное, между прочим, мероприятие – принимать законы-не-вполне-законы. Как-то уважение к законам не формируется у населения.

Да и много у нас такого…

Путин вон сказал, что привился, но не сказал чем и не показал процесс. Публика и засомневалась: а не соврал ли? На последней Прямой линии всё-таки сказал: «Спутником». И добавил, что у нас хорошие вакцины: «Спутник» он или «ЭпиВакКорона»… Ну да, ну да. Тут омбудсмен наша Москалькова привилась – и заболела. Чем прививалась? Да этой самой «ЭпиВакКороной». Её же рекламировали, в числе её разработчиков глава Роспотребнадзора Попова…

Модно было нашей, так сказать, элите именно этой вакциной прививаться. А что? Никаких негативных последствий… А потом вирусологи и говорят: положительных последствий нету тоже… Фуфломицин, как и разрекламированный арбидол… Арбидол, правда, другая тётенька рекламировала, её потом так и звали: мадам Арбидол.

В общем, граждане, выживайте как знаете. Морковка дороже бананов? Так давайте изобретать борщ с бананами!

Бананы, кстати, питательные. Ими точно можно наесться. Не похудать, правда… Но кому нужны тощие? Пока толстый сохнет – худой сдохнет! Народная мудрость.

Будьте мудры!

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото news.rambler.ru