фотоВся прошедшая неделя прошла под знаком «Смерти Сталина». Это фильм, комедия, снял ее Армандо Ианнуччи, а тема – понятная: смерть Сталина, этот интересный момент нашей истории. Всю неделю факт запрета обсуждают, хотя на неделе было немало столь же безумных событий.

На прошлой неделе закончилась (вероятно) история вокруг танца ульяновских курсантов из училища гражданской авиации. Они пару недель назад выложили в сеть (исполнено и записано это было раньше) танец под песню Satisfaktion в неглиже (в трусах и портупее), на самом деле это пародия на пародию…

Начальство страшно возбудилось, общественность страшно возбудилась, по телику вышел осуждающая передачка, где студентов гневно клеймили за то, что они опозорили… чего-то опозорили. Высказывали надежду, что их всех отчислят и вообще.

Но кампании не дали развернуться другие молодые люди, в большинстве студенты – они стали снимать клипы на ту же песню, свои танцы – и осуждающие были погребены под массой роликов. Вот что значит солидарность!

Кстати, вишенкой на торте стал клип, где под ту же песню танцевали две глубокие пенсионерки. Они были, конечно, одеты, поскольку давно вышли из возраста привлекательной обнаженки. К тому же они больше двигали руками по типу цыган, но кое-что сексуальное в их танце имелось. Там действие проходило на кухне, и одна пенсионерка держала ложку, вынутую из кастрюли, а другая пенсионерка эту ложку облизала. И это было так сексуально! Кажется, эти пенсионерки тему просто погребли. Они продемонстрировали, что и старперы – далеко не все старые маразматики, и отцепитесь от молодежи…

Еще одну феерическую историю устроили два гея. Они съездили в какую-то европейскую страну, где гей-браки разрешены, и брак там зарегистрировали. Вернулись в Россию и в МФЦ предъявили паспорта со штампом – и работники МФЦ, в соответствии с законом, перенесли эти штампы в их российские паспорта. Да, граждане, таков закон: Россия признает браки, заключенные за рубежом.

В общем, как говорилось когда-то, «соблюдайте вашу Конституцию». Да ладно, что там Конституцию, законы свои соблюдайте!

Ай, что тут началось! Работников МФЦ тут же уволили – тот случай (возможно нередкий), когда людей уволили за то, что они действовали строго по закону. К гейской парочке ночью в квартиру прибегал полицейский генерал: отдайте паспорта, гады! Результат? Всероссийский скандал, демонстрация несовершенства законов, принимаемых Думой, и тотальное неуважение всевозможных властей к законам собственной страны. А парочка получила убежище за границей, их уже нет в России.

Кстати, не исключаю, что именно это было целью парочки: получить вполне законное право жить и работать в другой, более комфортной стране, чем Россия.

Была забавная история вокруг Бортникова (насколько помню, он глава ФСБ). Некое недавно созданное интернет-СМИ опубликовало расследование о великолепной недвижимости Бортникова. Это была их последняя публикация: пост убрали, СМИ закрыли, а Бортников получил «эффект Стрейзенд» любопытствующие бросились читать про его недвижимость, а ленивые не стали, но сказали: а-а-а, этот тоже нечист на руку!

Но, конечно, всё затмила «Смерть Сталина». Министерство культуры сначала выдало фильму прокатное удостоверение, а потом зачем-то устроило закрытый показ для избранных, то есть какого-то общественного совета при себе. Члены совета были потрясены и сказали, что остальным смотреть этот фильм не следует. Потому что он:

1) очерняет память советских граждан, победивших фашизм;

2) оскверняет исторические символы — советский гимн, ордена и медали;

3) убеждает, что у нас ужасная страна;

4) изображает маршала Жукова придурком;

5) все извращает.

фотоТем не менее, кинотеатр «Пионер» показал этот фильм всем желающим – то есть показывал, пока в кинотеатр не явилась полиция. Так что остальным желающим придется смотреть фильм в интернете. Так что можно считать это господдержкой в виде запрета.

Актриса Елена Драпеко говорила о своих воспоминаниях: когда Сталин умер, ее мать плакала… Ни разу не видела Елену Драпеко ни в одной роли и даже не знаю, как она выглядит и сколько ей лет. Но раз помнит плачущую по Сталину мать, то… А вот моя мать (меня-то в год смерти Сталина и на свете не было) рассказывала, как она удивлялась плачущим и недоумевала: ну умер, ну и что? Так что не все, мягко говоря, плакали…

Удивление вызывают и крики, что мертвый Сталин лежит в луже мочи, и нельзя это показывать, это позор! Ну, во-первых, так это и было: мертвый Сталин лежал в луже мочи, а во-вторых, это никакой не позор, а просто физиология. В момент смерти, когда сознание (или душа, кто во что верит) отлетает, сфинктеры расслабляются, и все, что накопилось, выливается и вываливается из организма. Ничего не поделаешь, так устроен человек.

По поводу Жукова-придурка Леонид Радзиховский выразил недоумение: а вы что, ожидали, что он будет цитировать интегральное исчисление? Нормально он изображен, типичный скалозуб… Да и вообще окружение Сталина…

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,

Он играет услугами полулюдей…

Написано это было в 1933 году, так что к 1953-му большая часть «вождей» была расстреляна, но их заменили другие, ничуть не лучшие…

Ирина Прохорова видит в запрете фильма «Смерть Сталина» очередной эпизод текущей реабилитации сталинизма:

«Ползучая сталинизация еще не отлилась в правовую форму, но при таких темпах идеологической индокринации не удивлюсь, что скоро Сталин и его подручные станут фигурами неприкасаемыми, например, в рамках закона о фальсификации истории. Или недалек тот час, когда кого-нибудь привлекут за оскорбление чувств псевдо-ветеранов (или служителей ФСБ) за умаление заслуг великого вождя.

Это предположение может казаться диковатым, но ведь при всех шалостях Министерства культуры последнего времени трудно было представить, что оно додумается отозвать прокатное удостоверение у фильма, где Сталин предстает в комическом виде. Т.е. еще вроде бы стыдно прямо сказать «Сталин — наше все», но месседж уже хорошо считывается. Не будем забывать, что хорошим тоном для лояльных чиновников в последние годы стало расставлять по столам бюсты Сталина или вешать его портреты на стены».

Трудно с Ириной Прохоровой не согласиться, но меня вот заинтересовало мнение историка Евгения Понасенкова, который высказал оригинальную мысль: «Они запретили фильм, потому что узнали себя. Они тоже ждут!»

Это мнение, кстати, близко к тому, что говорил о фильме его режиссер:

«Картина ведь не только о Сталине, она о любых политиках. Об амбиции, борьбе за власть и за право наследования. Вечный сюжет, шекспировский по сути. И не русский, а всемирный».

Эх, попадалась мне ссылка на фильм, а я поленилась: слишком много времени, дел много, потом… Ну ничего. Сейчас вот освобожусь – и посмотрю. Интересно все-таки, как оно будет, когда «они» дождутся…

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Верхнее фото

Emiliozk.livejournal.com