14.11.2016г. я, Лаврентьев В.В, обратился с заявлением на имя Президента РФ, Главнокомандующего ВС РФ Путина В.В.

В нем были обозначены вопросы:

1-Оборонной стратегии Дальнего Востока.

2-О состоянии стратегической автодороги на Хасан.

3-О переносе захоронений участников русско-японской войны 1904-05гг. на территории РФ.

4-О необходимости коренной реформы районных и краевых структур МВД и Прокуратуры.

5-О вале незаконных археологических раскопок в Приморье и бездействии районах и краевых структур МВД и Прокуратуры.

6-О дополнении в историю средневековья РФ, в том числа по линии кинематографа.

7-Отдельные вопросы по импортозамещению в Приморском крае.

8-О поддержке молодых семей в с\х районах страны.

***

В 2006 году я обращался к Вам по вопросу усиления обороноспособности ДВ и включению мясного коневодства в нацпрограмму . Получил положительные отзывы от МО и Министерства с\х. По вышеобозначенному первому вопросу к главе государства- мной была представлена схема взятия в эллипс воздействия и дополнительные меры по нейтрализации АПЛ США, патрулирующих в Охотском , Японском морях и Тихом океане. На эти предложения есть положительные ответы штабов ВВО и ТОФ . Финансовое обеспечение дополнительных мер мной предложено осуществить за счет сокращений в РФ (начать с Приморского края) на 50% всех районных сельских прокуратур при численности населения менее 50000. В хорошо известном мне Хорольском районе 24000 человек. Вполне возможно создание межрайонных прокуратур на 2 района, что было в эпоху Хрущева.

Такое же сокращение на 50% численности в с\х районах страны должно коснуться и ОМВД (одно ОМВД на 2 района), как было в середине 1960-гг.

***

        I. В моем обращении к Президенту поднимался вопрос о функционировании аэродрома ВВС ТФ - 70км севернее Уссурийска – Хороль. Аэродром на 1988г. имел одну из самых длинных в мире ВПП, был готов на 100% к посадке КА «Буран» - в случае нештатных ситуаций. Акт о готовности аэродрома к посадке был подписан Г.Титовым и Г.Гречко. Ряд объектов в Хороле сохранены: КДП , Ж.Д ветка на транссибирскую магистраль (ст. Сибирцево) и Китай (г. Мишань), шоссе Хороль-Раздольное, Хасанский район, С. Корея и Китай; РЛС, комендатура, складское хозяйство, столовая, ДОФ , здание военного госпиталя. При возобновлении в ближайшие годы программы аналогичной «Энергия-Буран» или «Клипер»- двойного назначения, потребуется затратное восстановления ВПП, РТС посадки. При восстановлении нашего присутствия на авиабазе Камрань (Вьетнам) - аэродром Хороль может использоваться как пункт накопления, обучения и снабжения боевой составляющей ВВС ТФ и ВВО во Вьетнаме.

Аэродром Хороль может использоваться как промежуточный пункт при доставке авиацией стран АТР своих ступеней, космических объектов, модулей и иных элементов национального космоса на аэродром космодрома Восточный (Амурская область) -в случае его закрытия по метеоусловиям или необходимости в аварийной посадке при входе в воздушное пространство РФ с Юга или с территории Китая. В отдельных случаях, при невозможности дотянуть воздушное судно до аэродрома Хороль- посадку осуществлять на озеро Ханка(90*60КМ) на воду или лёд. Для этого в плане развития аэродрома Хороль предусмотреть размещение в рай -центре Камень-Рыболов (ю-з) берег Ханки и на бывшем аэродроме Лётно-Хвалынское (Спасский район) (в 20 км от ю-в берега Ханки) -двух постов наблюдения, связи и спасения МЧС терпящих бедствие самолетов. Обратить особое внимание на восстановление аэродрома в Лётно-Хвалынском, с лучшей в Приморье ВПП для размещения одного полка истребителей (ж\б укрытия арочного типа сохранены) и одного полка тяжелой авиации. Этот же аэродром, после восстановительных работ, с 2019 года использовать в плане рассредоточения боевой авиации из-под Владивостока. где неблагоприятные метеоусловия, вплоть до залива водой аэропорта Владивосток. Учесть потерю аэродромов авиации в Хороле, Воздвиженке, Лётно-Хвалынкском.

Учесть факт , что последний аэродром лётный состав советских ВВС предпочитал для посадке при малейшей неисправности и-за отличной глиссады  посадки и лучших метеоусловиях, чем даже аэродром Воздвиженка.

В настоящее время ВПП в Лётно-Хвалынском не охраняется, комендатура отсутствует. Охрана гражданским персоналом осуществляется только расположенных рядом сооружений бывшего авиационного ремонтного завода. ВПП частично разобрана, возбуждалось уголовное дело по вывозу бетонных плит ВПП. Целесообразно  решить вопросы по созданию военной комендатуры.

В годы войны 1941-45гг. на озере Ханка базировались военные катера Амурской военной флотилии. В связи с повышением уровня воды в Ханке в 2014-16 гг. –проработать возможность размещения катеров, вооруженных комплексами «Калибр». Не исключено использования в Хороле и Лётно-Хвалынском  усиление боевой составляющей ВВС ТФ и ВВО соответственно.

Вывод: Восстановление оборонно-мирных функций модернизированных КА «Энергия-Буран» и «Клипер» и боевых возможностей ВВС ВВО и ТФ- невозможно без постановки на БД аэродромов Хороль и Лётно-Хвалынское –Роскосмосом, ВВО и ТФ - без должного государственного финансирования за счет высвобождения финансовых ресурсов от сокращения структур ОМВД и Прокуратур. Обоснования ниже.

      II. О состоянии стратегической дороги на Хасан.

15.08-21.08 2016гг. мной было совершена поездка по автодороге Раздольное-Хасанский район. Дорога содержалась в неудовлетворительном состоянии. Последние два тайфуна подтвердили этот «неуд». На перегоне до сих пор нет стационарных мест оказания техпомощи, как и медицинской, дополнительных заправок и пунктов эвакуации. Автодорога пропускает тысячи авто с Хабаровского и Приморского краёв, ЕАО и Амурской области, добирающихся до пляжей Хасанского района. Боковые подъезды к населенным пунктам этого района в 2017 году привели к невозможности выехать отдыхающим и транспорту поселений на основную автодорогу, ведущую к Уссурийску, Владивостоку и Хабаровску.

Есть острая необходимость - с весны 2018 года продолжить восстановления автодороги не только за счёт краевого бюджета, но и МО РФ. Развертыванием Китаем своих РВСН вдоль наших границ - это новые объекты поражения для США и возникновения потока беженцев на территорию Приморского края.

Предлагаю, кроме указанных срочных мер в районе Краскино Хасанского района заложить строительство казарменного городка, хотя бы на 1000 человек с объектами, запасом ГСМ, вещевым и прод- имуществом. Предлагаю придать статус автодороги Уссурийск-Хасан государственного значения, как автодорога Владивосток-Хабаровск.

    III. О переносе захоронений участников русско-японской войны 1904-05 гг. на территории РФ.

Восемь вопросов президентуПолагаю, назрела необходимость, по согласованию с Китаем, начать с 2018 года перенос останков русских воинов на территорию РФ . Китай не желает содержать могилы русских солдат и офицеров, и тем более их поиск, в надлежащем виде. Перенос захоронений касается около 50000  останков. Основные работы развернуть не только на окраинах бывших Порт-Артура и Дальнего, но и в Харбине, Мукдене, под Ляоляном, при реках Ялу и Шахэ…..

По разрешению этой скорбной страницы нашей истории поставьте соответствующие задачи МО РФ, нацгвардии, губернатору Приморского края в т.ч по выделению и обеспечению мест погребения на территории прежде всего Приморского края, открытию Мемориала погибшим героям русско-японской войны. Ни советское МИД, ни российский МИД (С.Лавров) - не сделали подвижек в этом вопросе. Считаю, глумление над памятью русского воинства должно быть в ближайшие годы прекращено.

 

    IV. О необходимости коренной реформы структур МВД и Прокуратур в масштабе страны и в первую очередь - в Приморском крае.

      V. О вале незаконных археологических раскопок в Приморье и преступном бездействии МВД и Прокуратур.

 

Я подал 6 заявлений в ОМВД Хорольского района и 3 в Прокуратуру района – о небывалом размахе незаконных раскопок предметов археологии 13 века – без единого Открытого листа - черным копателем Н.И. Миковым, и создание им семи ОПГ, ныне их число достигло 14. ОМВД и Прокуратура Хорольского района за последние 15 лет «сроднились» в оправдании черного «археолога». На мои заявления по фактам раскопок, обозначенными в СМИ объектами краевого и районного значения, сотрудники полиции отделывались отписками. Не помогло и мое обращение  к генералу Афанасьеву, а также обращение через федеральную газету Председателя ОДПК «хранители закона» Приморского края Довганюка к начальнику СУ МВД по ПК полковнику Шамратову. А также к  Прокурору края Бессчасному. Прокуроры прислали мне отписки, списанные с ответов районной прокуратуры, вступили на путь покровительства ОМВД и подтвердили правоту краевых СМИ: «Своих не сдаем», «Дальше Хороля и Владивостока дело не уйдет».

В результате попустительства часть предметов эпохи средневековых государств на территории края (Бохай и Чжурчжэнии)  розданы приезжим гостям, проданы на сторону в целях обогащения и до сих пор не изъяты для определения в местный музей или институт «Истории и археологии….» во Владивостоке. Все эти деяния опубликованы в газетах трех районов, отражены в федеральной газете и в интернете.

Руководители Хорольского ОМВД опустились до уговариваний свидетелей, давших правдивое показания по раскопкам в 2014 году, дать отказные показания в 2015 году. Результат - руководитель  перенес раскопки в соседний Ханкайский район.

Сотрудники УМВД уговорили фермера Тычину дать в 2015 году иные, нежели письменно оформленные показания 2014 года, о находке и передаче Микову раритета российского значения - боевого железного топора редкой формы с обломанной рукоятью одного из племен Мохэ - 13 век. Этот факт обозначен  в интернете, в двух номерах федеральной газеты «АРСвести» в 2015 и в 2017 гг.

Восемь вопросов президентуБездействие структур МВД и Прокуратуры с 2013 года по настоящее время побудило меня обратиться к главе государства  с просьбой принять решение о целесообразности пребывания начальника УМВД по ПК Н.Н. Афанасьева. Из письма в ОМВД района   завсектором средневековой  археологии…. Н.Г Артемьевой: «Больше всего меня возмутил факт, что гр. Миков осуществляет поиски археологических предметов истории без соответствующих документов. Этот факт подлежит всеобщему осуждению, так как вал незаконных раскопок в крае приобретает угрожающий характер».

Получив от меня заявление от 14.03.15 года, Афанасьев не ответил, а переслал его в ОМВД района, куда я с 2013 г. подал 5 заявлений. Он же отказался прислать в Хороль для расследования комиссию из офицеров УСБ, скрыл от министра Колокольцева в годовых отчетах о действии на территории района «черных копателей», что позволило руководителю раскопок создать еще 7 ОПГ. Эти силовые структуры отказали мне в присылке эксперта по оценке многомиллионного ущерба, нанесенного государству.

Афанасьев , получив мое обращение к Патриарху Кириллу по факту возвращения могильной плиты царского подданного И.Жарикова (скончался в 1888г.) на кладбище  села Благодатное - откуда Миков незаконно вывез могильную плиту, и совместно с Лягушей, Губайдуллиным отказались возвратить ее на кладбище. Поэтому мне пришлось обратиться к Патриарху Кириллу.   Указанные выше лица отказали в просьбе не только мне, но и РПЦ. Настоящее и последующие поколения приморцев лишились важнейших находок исторической значимости, раритетов российского масштаба, в том числе нерасшифрованной записки на языке чжурчжений, впервые найденной в крае.

 

Предлагаю численность участковых в районах с населением менее 50 тысяч человек сократить на 25%. Например, в Хорольском районе за 15 лет ни один из них не проверил законность раскопок на подконтрольной территории, даже после неоднократных публикаций в районной газете.

Присвоение участковым звание майор не улучшило их работу, и штатная категория - капитан - вполне достаточна. В указанном районе два участковых за один день могут объехать все села. Нынешняя их работа, по моему анализу, направлена не на раскрытие преступлений, а на компьютер и бумажные отписки, а указанный выше руководитель ОПГ Миков все три года проходит «неустановленным лицом».

Предлагаю оставить в штате ОМВД в таких районах подполковником только начальника отдела, а все его замы должны быть в звании майоров. Ныне же в отделе тесно от подполковников. Принять все меры по доведению в 2018 году (через Москву) общей численности полиции в таких районах- не более ста человек. Ныне численность ОМВД в Хороле составляет 220 человек.

Исключить влияние на уголовное расследование третьих лиц. Вот заявление бывшего райвоенкома, сделанное мне лично 08.09.15 г: «Миков давно бы загремел на нары по ст. 260 УК РФ, да вот имеет сына - капитана ФСБ по Пограничному району». Фермера Тычину П.С. уговорил дать ложные показания (что он вообще не поднял ковшом трактора «Беларусь» редкой формы металлический топор) его сын - п-пк С.П. Тычина. В свою очередь, п-пк Тычина получил такие указания от начальника ОМВД Лягуши В.В. Эти руководители полиции вызвали следователя л-та Кучину и приказали позвонить Лаврентьеву, т.е. мне, что фермер Тычина никакого топора вообще не находил и Микову не передавал. Однако ещё 1.08.14 г., следователь л-т Мурманцев выслал мне Постановление, в котором четко указано о факте передачи раритетного топора  фермером Тычина в руки Микова, якобы для передачи в Хорольский музей. Л-т Мурманцев проверил этот факт и обнаружил, что Миков в музей не передал железный топор ни в августе 2014 года, ни, тем более, ранее.

 

Моё последнее обращение к Прокурору края от 14.08.16 г. на 34 страницах, с приложением 14 страниц схемы созданных Миковым - ОПГ, с подробными сведениями о незаконных раскопках и растранжиривании археологических находок, из которых две являются уникальными, российского значения и для стран АТР - не подвинули эти структуры к рассмотрению на основе законов. 15 лет раскопки велись без Открытого листа, который выдается в Минкультуры, с одобрения РАН.  И только после моего обращения к заму Генерального прокурора по ДФО - Ю. Гулягину - Бессчасный СООБЩАЕТ МНЕ: «... в Прокуратуре края установлено, что решение 24.12.2015 года следователем СО ОМВД ... вынесено незаконно, в связи с чем 13.09.2016 года, по требованию Прокуратуры края, оно отменено Прокуратурой Хорольского района; уголовное дело направлено начальнику СО ОМВД для проведения дополнительного расследования».

Как видим, зарвавшийся начальник ОМВД Лягуша плевать хотел на требования прокурора края Бессчасного. Уголовное дело на Микова возбуждали и 26 раз приостанавливали, отменяли и возобновляли заново, уводя от уголовной ответственности копателя как организатора ОПГ, так как раскопки велись без разрешительных документов и не в одиночку.

    VI. О дополнениях в историю средневековья РФ, в том числе по линии кинематографа.

 

В 2016 г. выпущено издание «История России». Полная Энциклопедия- автор Ю.К Школьник.

Из издания, как школьных учебников, выведен раздел средневековой истории о существовании на территории современного Приморья государств с высокоразвитой культурой, имевших металлургическое производство — Бохай (698-926гг),Чжурчженской империи (926-1234гг). Благодаря этим, с многомиллионным населением государствам - 40-60тыс. монгольских всадников Чингисхана и его полководцев застряли тут, на Востоке, в 25-летней войне. Это облегчило участь русских княжеств от более серьезных потрясений, нежели полученных в 1223г. на реке Калка.

Так же Юлия Школьник опустила великую роль императора Александра II, генерал-губернатора Муравьева, генерала Игнатьева и сам факт присоединения Амурского и Уссурийского края к России. Это явная недоработка автора и научных консультантов; полагаю, что РГО не оставит эти упущения без внимания. Если С.Финтисовой из Управления Президента в Москве история средневековья наших земель и присоединения Амурского и Уссурийского края к России - по барабану, то непонятно почему работники Администрации края Кузнецова, Глухих, Мартыненко даже не упоминают об этих предложениях. Значит, как не преподавали историю средневековья и эпоху Александра II в школах края, так все и остается. Кто мешает департаменту Мартыненко Факультативно ввести 4-8 часов на изучения этих, исторически важных для края фактов?

  VII. Отдельные вопросы по импортозамещению в Приморском крае

Для закрепления молодежи, ликвидации всевозрастающей безработицы, в т.ч. в сельских районах Приморья, и ее противоправной деятельности предлагаю принять в пробном варианте госпрограмму, подобную материнскому капиталу. А именно - выдать молодым семьям, главам семьи до 40 лет, от 100 до 500 тыс. рублей на приобретение от двух до 10 коров (телочек) с последующим возвратом через 5 лет определенного процента от полученных субсидий. Дополнительно выдать этим же семьям заем от региона (района) на приобретение одной лошади, с заключением Договора по её использованию весной и осенью

Такая Программа будет действовать десятки лет. Она на порядок дешевле, чем нынешняя выплата по использованию вертолета Ми-8 (при тушении палов)в сумме 320тыс.руб. за один час работы. Чтобы у каждого очага возникновения пожара была ФИО и предусмотрены мои предложения. Особенно они будут действенны в районах Приханковья. Эти предложения под силу муниципалитетам и районам. Но оказались не под силу Администрации края в 2017году.                                              

***

-Возродить былые, самые крупные на Дальнем Востоке сады в нетаежном Приханковье (Хорольский, Ханкайский, Черниговский, Октябрьский, Михайловский, Спасский). Каким должны быть сады подробно рассказано в моем романе. Не согласен с Кузнецовой, Глуховым, что возрождение садов в Приханковье не целесообразно. Самый крупный сад на ДВ 27,5 Га. был в с. Поповка Хорольского района. Журналы «Советский Союз», «Огонек», газеты «Правда», «Красное знамя» - помещали статьи о чудо-саде мичуринца С.Т.Белана. Я лично бывал в этом саду и знаком с великим садоводом. Так что-  не климат мешает возродить сады в Приханковье , а нежелании чиновников края побудить ученных –кабинетников из Уссурийской с\х академии. Великий садовод Белан, не имел с/х образования , но достиг величайших успехов и гремел на всю страну.   

Все рисовые системы в Приморье  передать в руки государству- они нуждаются в реконструкции, износ-более 80%, а по Кузнецовой -50%. Основные узлы рисовых оросительных систем находятся в собственности различных лиц . Заиливание каналов, слив неотстоенной воды с рисовых чеков в озеро Ханка, гибель миллионов мальков сома, сазана, карася и других в каналах осенью, неумеренное применение ядохимикатов и пестицидов это- реальность. Выход-передача в собственность государству, возрождение рисового треста в Уссурийске с подчинением ему ПМК( Передвижных механизированных колонн). В указанных нетаёжных районах- возродить мясное коневодство, построив в с. Хороль межрайонный завод по производству мясных колбас и консервов из конины. В каждом районе края есть потенциал по молоку -если возродить сеть приёмных пунктов и межрайонный завод СОМ( сухого обезжиренного молока) в с. Хороль. А так- всё ограничивается посевами сои, кукурузы и риса . Губернатор Миклушевский еще в 2013 году пытался возродить вопросы животноводства, но подвижек пока не видно. Кузнецова и Глухов некомпетентно сообщают мне и Финтисовой, что развитие мясного коневодства в Приморье целесообразно на отдаленных территориях в рамках развития ЛПХ населения и небольших крестьянских ферм. Исторически коневодство имело развитие не в таежных районах, а в степных, что в России, что в Монголии. А у нас — Приханковье - лучшее место для табунного коневодства. Сочетать разведение лошадей на мясо местных пород с неприхотливыми с Бурятии или Монголии.

С уважением, Лаврентьев - писатель, краевед, член общественного движения ОДПК «Хранители Закона» Приморского края, Ветеран ВС РФ , Член союза ветеранов РВСН. В.В.Лаврентьев