фотоНовый год – время чудес, так что неудивительно, что перед Новым годом мы встретились с потомственной сибирской шаманкой Аллой Громовой, тем более, что она приехала во Владивосток, чтобы провести предновогодний обучающий семинар для желающих во Владивостоке. Тем более, что с 21 декабря по 2 января – очень важный и ответственный период, когда закладывается программа на ближайшие 30 лет. Номер выйдет 3 января, когда самое ответственное время пройдет. Ничего страшного, просто вспомните, как вы провели это время, эти праздники, и проверьте свою программу.

Тем не менее новогодние советы никто не отменял. И первый совет от Аллы Громовой – создавать традиции, которые будут укреплять род, сплачивать людей, воспитывать детей – они ведь привыкают к традициям.

Алла объехала почти весь мир и наблюдала разные традиции. Например, в Нидерландах существует традиция, которую неплохо бы и нам перенять: каждый день с 7 до 8 часов вечера устраивать семейные обеды. Утром все спешат на работу или учебу, завтрак – это личное дело каждого, в течение дня все заняты своими делами. Но в 7 вечера народ освобождается от обычных дел – и собираются на семейный обед/ужин дома или в ресторане. В течение часа никто никому не звонит, по телевизору нет серьезных передач – что-нибудь легкое, потому что люди не смотрят телевизор, или он становится просто фоном для семейного обеда. Каждый день!

Да, такую традицию создать трудно, длительно, но когда она создана – это сплачивает людей.

Конечно, хорошо, когда традиции есть, но в нашей стране очень часто традиция семейная потеряна. Ничего страшного, всё в ваших руках! Создавайте новую.

Второе новогоднее пожелание Аллы Громовой – заботиться о своем здоровье. И понятно, что не на таблетки следует налегать, а на здоровый образ жизни, предпочитать таблеткам травы, отдыхать в лесу или у моря. У нас ведь, владивостокцев, есть такая замечательная вещь, как море! Алла показывала фотографии нашей Шаморы в Германии. Немцы были в восторге и спрашивали, где в Европе находится такая прелесть… Не в Европе, а на Дальнем Востоке! Давайте свое сокровище ценить и пользоваться им по прямому назначению.

Третье новогоднее пожелание Аллы Громовой – правильно относиться к деньгам. Зачастую люди бедные не оттого, что денег мало зарабатывают, а оттого, что тратят их неправильно. Не следует гоняться за тем, что рекламируется (может, оно вам и не нужно вовсе), а реализовывать вечные личные ценности. Не обязательно лететь далеко, чтобы там отдохнуть от суеты, можно поехать ближе – на ту же Шамору или в Хасанский район – там хватает дивных красот…

Отдельное пожелание Алла Громова сделала тем бизнесменам, которые готовы превратить наши сокровища в засыпанные угольной пылью пустыни. Речь идет, конечно, об угольных терминалах, которые хотят построить во всех бухтах Приморского края. И понятно, что уголь на экспорт – это немедленные деньги, но не жителям Приморья, а бизнесменам-угольщикам. О том, что те же самые бухты можно было бы превратить в зоны отдыха не только приморцев, но и приезжих туристов, и это тоже деньги, которые можно получать гораздо дольше, чем за уголь. Но это – «не тот профиль», так надолго наши бизнесмены не думают.

Алла Громова предупреждает: если ты ради денег уничтожаешь природу, жизнь – то деньги уничтожат тебя.

Давайте заниматься не разрушением, а созиданием!

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото: sibirskiyshamanizm.com