фото

Историки-нумерологи будут чесать репу: «Как так получилось, что последний российский царь правил всего на 3 дня меньше, чем Владимир Владимирович Путин, который тоже правил 23 года – до 18 марта 2023 года?»

Да, действительно, как-то по-мартовски смурно, и исторически несправедливо!

Ведь Николай II проиграл две войны, а Владимир Владимирович, во-первых, взял Крым! Во-вторых, он уже два года помогает Асаду спасти Сирию от затяжной гражданской войны, которая началась с оппозиционного митинга 15 марта 2011 года, длится шесть лет, из которых два последних года наши бомбардировщики ее успешно останавливают…

В Турции Владимир Владимирович спас Эрдогана от турецких генералов, замысливших переворот, благодаря чему Турция теперь закидала нас помидорами на зависть гейропейским кетчупам! А также Владимир Владимирович, чем может, помогает Януковичу вернуть хотя бы Донбасс!

А намедни еще в Зимбабве Роберт Мугабе всплыл, как боевая подводная лодка, у которой досрочно закончился весь запас не только медицинского, но и последняя капля технического спирта! Из своих 93 лет Роберт президентствует всего – 37, и потому уходить не собирается!

А кого спас Николай II и чего вернул? Порт-Артур сдал японцам, корону – брату! Он лишь семейные ценности спасал: «Не желая расставаться с любимым сыном нашим, мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благославляем его на вступление на Престол Государства Российского», – вот его слова из «Манифеста отречения».

В итоге Николай II потерял и Россию, и сына, и всю семью. Потому никак в толк не возьму, почему семейные ценности Романовых, а не Путиных, ныне православные активисты из Питера пытаются пропихнуть в школы, как образец для подражания, хотя и обещают при этом, что песни Высоцкого тоже займут место в этом семейном воспитании на царский манер.

А по мне так лучше бы они наладили в школах прежде воспитания – питание, и чтобы оно, не в обиду Владимиру Владимировичу будь сказано, всех детей в школах кормило по-царски, потому как Владимир Владимирович любит только пшенную кашу. А натощак семейные ценности впаривать дистрофикам в школе бесполезно, а в армии даже опасно – могут на другую сторону уйти!

Но это возможно там, где люди детьми занимаются, а у нас ими занимается бешеный принтер, который понятия не имеет ни о каких социальных проблемах в РФ вообще…! И по заложенной в нем программе утверждает, что все выходы школьников на митинги – это почти мятеж против царя исключительно из-за отсутствия воспитания семейных ценностей. Причем ценностей на православный манер, как в семье Николая II, канонизированного РПЦ.

А без этих ценностей , будет погано, как в безбожной гейвропе…

СВЯТОЙ КОРОЛЬ

В мае этого года, находясь во Франции, во время совместной пресс-конференции с Макроном, Путин сообщил журналистам:

«История российско-француз-ских отношений имеет глубокие корни. Просвещенная французская публика знает о русской Анне, королеве Франции. Младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха Первого и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий: Бурбонов и Валуа, одна из которых до сих пор правит в Испании».

Конечно, если бы наш национальный лидер сказал эти слова на «Первом канале» или в «Вестях» голосом Киселева, это могло сплотить нацию повышением ее самооценки, и, как следствие – прорывным моментом к новому расширению границ РФ! Но, поторопился Владимир Владимирович, не обкатав это сначала на нашей аудитории…

Но, во Франции не допоняли, а в Каталонии, похоже, сразу после слов Путина о референдуме заговорили, приняв русскую мафию за дальних родственников испанского короля – потомков русской Анны!

Случилось так, что когда европейские СМИ обсуждали этот ляп Путина, я случайно попала, находясь в это время в Москве, на очень интересную французскую выставку, посвященную Людовику IX, единственному французскому канонизированному монарху.

Канонизация монархов случалась и в других странах, Николай II – не первый, и не единственный. Их довольно много, есть и женщины, например, царица Грузии – Тамара. Она жила в XII – начале XIII веков, ее правление называют «золотым веком грузинской истории». Тамара происходила из великой династии Багратионов и была просветительницей христианских идей.

В ранней молодости мужа ей нашли русского – сына Андрея Боголюбского, который оказался пьяницей, и Тамара познала все прелести семейных ценностей, так хорошо известные многим русским женщинам. Потерпев с христианским смирением около двух лет этот брак, Тамара, вопреки воплям монахов и отца, отправила мужа восвояси обратно. Он уехал с большим богатством, но вскоре вернулся с войском воевать против Тамары уже не на кухне! Бывшая супруга, однако, оказалась столь храброй, что одержала много побед и даже потеснила соседей!

фотоНо речь не о православной святой – царице Тамаре, это к слову о канонизированных различными церквями монархах. Меня чрезвычайно поразила история Людовика IX – единственного канонизированного короля Франции. Выставка, которую я посетила, была посвящена собранным им христианским сокровищам. Конечно, представлены они были только в электронном или бумажным варианте.

Собирая во время своих военных походов реликвии Христа, этот король построил для них огромный реликварий, который поражает своими цветными витражами 15-метровых окон даже в электронном варианте на экране. Среди этих реликвий был и Терновый Венец Христа, который по преданию король выкупил за огромные деньги из залога.

Ранее этот Венец веками хранился в дворцовой часовне у византийских императоров, но они его не уберегли. Император Балдуин II, которому она досталась, заложил его, и вот эту главную Святыню христианского мира и выкупил Людовик IХ за огромные деньги.

Интересно и то, как, получив Терновый Венец, король решил с помощью него объединить всю христианскую Европу в единый христианский мир при сохранении границ всех государств, типа Евросоюза современного. Для этого объединения он посылал европейским монархам главный залог мира – шипы из тернового венца, по одному – каждому.

Были у византийских монархов и другие реликвии Христа. Участник одного из крестовых походов так описывает их:

«Там нашли два куска Креста Господня толщиной с человеческую ногу, а длиной около туазы, там нашли железный наконечник от копья, которым прободен был наш Господь в бок, и два гвоздя, которыми были прибиты его руки и ноги, а потом в одном хрустальном сосуде нашли большую часть пролитой Им Крови; и там же нашли тунику, в которую Он был одет и которую с Него сняли, когда вели на гору Голгофу; и потом там нашли благословенный Венец, которым Он был коронован, и который имел такие острые колючки из морского тростника, как кончик железного шипа. А потом нашли там часть одеяния Пресвятой Девы, и голову монсеньора Иоанна Крестителя, и столько других богатых реликвий, что я просто не смог бы их вам перечислить».

22 из этих святынь собрал Людовик IХ, поместив их в ковчег в Большом реликварии Сент-Шанеля, где они хранились до Великой французской революции. В 1791 году их перенесли в аббатство Сен-Дени, а в апреле 1794 года Терновый Венец извлекли из реликвария – сосуда из чистого золота, который разделили на три части для переплавки на дела революции.

Многие реликвии, собранные Людовиком IХ, были утрачены в ходе революции, но Терновый Венец уцелел, его передали в 1804 году в сокровищницу собора Парижской Богоматери, где он хранится в большом сосуде из хрусталя и позолоченного серебра.

Франция отмечает день взятия Бастилии и не устраивает истерик по поводу отрубленной головы Марии-Антуанетты, что было, то было, не объявляет ее святой. Франция хранит память о Людовике Святом. Этот канонизированный католической церковью король не просто собрал главные христианские святыни, но воплотил их дух всем своим правлением, всей своей жизнью. И не только политической, но и семейной, потому как имел 11 законорожденных детей!

Он сумел охладить мздоимство судей, недовольные решением местных судов получили право апелляции в королевский суд. Сохранился рассказ о том, как Людовик после обедни выходил из дворца, садился под дубом и выслушивал жалобы. А также о том, что ел он ту же пищу, что и простой народ, разделяя ее часто в совместных трапезах.

Сам король своими руками нередко врачевал раны бедняков. Он укреплял государство реформами в христианском духе внутри страны, при этом подвигая врагов подальше от границ Франции мечом. Людовик Святой мог вступить в спор с самим папой Римским на стороне его противников.

В мировую историю он вошел, как мудрый справедливый правитель Франции. Благодаря ему Франция пережила духовный расцвет, которого до этого не видело ни одно европейское государство. Все это подарило монарху уважение народа, его любовь и признание на многие века. И сегодня эта память не разделяет, а объединяет французов, не в пример памяти о Николае II, споры о котором сеют ненависть между россиянами, поджигаются кинотеатры…

Французы отмечают День взятия Бастилии без пролития слез по монархии, они не обзывают устроивший революцию народ чернью, обвиняя его в кровопролитии. Зачем французам сам король, когда у них есть Терновый Венец Того, Кто пообещал быть Царем мира для всех и Царем каждого, у кого мир в душе…

Что касается дня 100-летия революции в России, случившегося в этом году, то об этом событии на Первом канале, главном благовесте Кремля, духовно окормляющем нас, грешных, забабахали сериал «Троцкий».

В этом 8-серийном сериале о падении великой Российской империи показали двух евреев, которые без посторонней помощи, просто благодаря манипуляциям еврея Троцкого на деньги еврея Парвуса поставили раком всю эту самую Российскую империю враз! После чего уже один Троцкий, без неизвестно куда подевавшегося Парвуса, объегорил Ленина, который, судя по макияжу, был взят напрокат из мавзолея, хотя, вроде, пишут, что его играл живой актер.

Но, в конце концов, еврея Троцкого обломил грузин Сталин ледорубом в Мексике. Имелся ли в этом фильме идеологический посыл, что грузины страшнее евреев, не могу сказать, но, видимо, досмотрев до конца сериал про Троцкого, французы на всякий случай повязали на прошлой неделе у себя во Франции 35 грузинских «воров в законе»!

Надежда АЛИСИМЧИК, фото: narzur.ru Рисунок: «Секретный портал», secretsportal.wordpress.com