фото

Ну вот, наконец, завершилась эпопея с фильмом «Матильда», против которого так активно и настойчиво выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская: премьера фильма состоялась.

И сразу повалили почти отрацательные отзывы: ф-ф-фу, обычная костюмированная мелодрама, фуфло, не ходил бы, если б не навязчивая реклама от Поклонской! Ничего фильм, на голливудском уровне, но не шедевр. Весь такой процарский, там Николай еще царевич, без прозвища Кровавый, любовь почти неземная, но ради России он от нее отказывается… Ну насчет этого еще депутаты Госдумы говорили, когда посмотрели фильм.

Эта эпопея закрыта.

Но не закрыта эпопея Поклонской! Она продолжает борьбу.

Раньше она писала в прокуратуру заявления на режиссера, на оскорбление чувств, на финансирование. На то и на сё… Итого – 48 заявлений. Теперь она записала видеоролик с наездом на саму прокуратуру, а именно на генпрокурора Чайку.

На фоне храма Василия Блаженного, сверкая няшными глазками, депутатша обращается к Чайке, она кается в своей наивности. Она думала (говорит она), что генпрокурору просто не докладывают о ее жалобах. Ну, старая история: «Скажите товарищу Сталину, что произошла чудовищная ошибка»… И что же? «Оказалось, что он очень даже в курсе всего, хотя и говорит, что не следит за девушкой-политиком».

Ей показалось обидным, что ее обозвали (Чайка обозвал) девушкой-политиком. Она-то считала, что они из одной конторы, а Чайка – старший по званию и более опытный коллега. Оказалось – ничего подобного. Он-то – генпрокурор, а она всего лишь бывшая прокурорша. А прокуратура – не КГБ, бывшие прокуроры еще как бывают. А она-то все его указания выполняла… Кроме указания снять со стены в кабинете портрет «святого государя»… В общем, как в песне:

А я, как дурра, носки стирала,

В супы бросала

бульонный кубик,

И всё просила, всё умоляла:

«Почистил зубы –

закрой, блин, тюбик!»

Ну раз так… И Поклонская обратилась к Навальному. Не лично к нему, а к расследованию ФБК и фильму «Чайка» про прокурорских суперуспешных детей: «Очень жаль, что для некоторых руководителей серьезных ведомств отстаивать интересы своей семьи, успешных детей, чтобы никто не нарушил их право на неприкосновенность частной жизни, – это важнее, нежели стоять за честь страны, ее первого лица и за историческую правду», – врезала правду бывшая подчиненная генпрокурора.

Ну вы помните: в 2015 году Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором шла речь о бизнесе, связях и недвижимости семьи генпрокурора России. В частности, ФБК обнаружил в выписках Росреестра как минимум 12 объектов недвижимости, принадлежащих сыновьям Чайки Игорю и Артему, которые впоследствии были заменены кодировками «физическое лицо ЛСДУ3» и «физическое лицо ЙФЯУ9».

Навальный не то чтобы одобрил Поклонскую (одобрять ее неприлично), но отметил, что «если выкинуть из обращения всю «матильду» и «святого государя» – ну чисто речь диссидента получится». В общем, «последние времена наступили», – сказал Навальный.

Да нет, это продолжение «последних времен», а наступили они в момент отжатия Крыма у Украины и присоединения его к России. Да, жители Крыма хотели в Россию – но так, чтобы она сама пришла: вот они заснули, проснулись – а вокруг Россия! Бороться они не собирались. И вдруг – о чудо! – так и получилось. Восторг!

Но 25 лет жизни в УССР и 25 лет жизни в независимой Украине не прошли даром – тем более что жили в Крыму не только уроженцы Крыма, но и уроженцы континентальной Украины. Например, Наталья Поклонская. И она вошла в Россию – довольно молодая, довольно симпатичная, с украинским образованием и с украинским менталитетом. С непониманием: почему я не должна говорить то, что думаю?

Вот она и говорит. И заткнуть ее невозможно. Это тот самый Майдан. Вы не хотели Майдана в России? Нет уж, получите! Вы же его приняли в себя!

Украинцы, кстати, троллят наших: говорят, что у Поклонской до сих пор украинское гражданство. Она отрицает, говорит, что еще Янукович ее гражданства лишил… Но Янукович это сделал из Ростова, и может ли его указ считаться законным с точки зрения Украины – вопрос дискуссионный… Впрочем, это всего лишь слова об украинском гражданстве и ничего более. Встречался мне анекдот: Россия предложила Украине вернуть Крым и Донбасс – только возьмите обратно Поклонскую! – но Порошенко на это предложение не согласился.

Нет, Поклонскую никто Украине не вернет, это однозначно. Но что же с ней делать? Сейчас она наехала на генпрокурора – а на кого она наедет завтра?

Запасаемся попкорном, как говорит молодежь.