фото

В России вовсю идет необъявленная президентская кампания. Почему необъявленная? А сроки не подошли! Объявлять нужно за три месяца до выборов, то есть в декабре. Пока что кампанию ведут действующий президент Владимир Путин (ну, он ее всегда ведет), Алексей Навальный (он ее ведет с декабря прошлого года) и Ксения Собчак (меньше месяца).

Начнем с Ксении, как самой молодой и начинающей. После того, как она объявила о своем желании баллотироваться на должность президента, прошло чуть больше недели, но она уже 64 раза появилась на каналах Центрального телевидения, успела много чего сказать и сформировала избирательный штаб. Не полностью, но более-менее.

В конце прошлой недели Собчак посетила Екатеринбург и выступила перед избирателями, даже дважды: один раз бесплатно, второй – за 3500. И посетила мемориал жертвам политических репрессий и высказалась о Сталине. Что никакой он не успешный менеджер, что жертв было много, и отрицать это невозможно. На что Зюганов (который еще не заявился в президенты, но куда он денется) ей возразил, что количество жертв преувеличено, и вообще…

Алексей Навальный продолжил свое турне по стране – в конце прошлой недели он посетил Иваново, Курск и Тамбов. Народу во всех трех городах приходило традиционно много. В Иванове и Курске шел дождь со снегом – зима не то чтобы близко, а уже пришла. В Тамбове, кстати, власти не согласовали место, и навальновцы нашли частную территорию – новый ход в предвыборной кампании. В Тамбове же Навальный посетил памятник тамбовскому мужику – в Тамбове, как вы помните, было восстание крестьян на заре советской власти , это тоже памятник репрессиям, так что Навальный тоже отметился в главном действии. 30 октября, как вы опять же помните, день памяти жертв террора (советского).

Владимир Путин тоже отметился на дне памяти – он открыл памятник, о необходимости которого говорили еще на XXII съезде КПСС. И наконец его создали и открыли. Путин тоже сказал, что репрессиям нет оправданий.

фотоА в понедельник на заседании Совета по правам человека Путин сделал странное заявление, что США собирают биологические данные россиян – всех этносов из разных точек страны, и зачем бы это. Странная какая-то пугалка. Генетическое оружие?

Национальная служба новостей обратилась за разъяснением к доктору биологических наук биоинформатику Михаилу Гельфанду. Он напомнил, что летом этого года на американском сайте госзакупок появился тендер на закупку синовиальной оболочки и рибонуклеиновой кислоты (РНК) жителей России, принадлежащих к европеоидной расе. Цели сбора биоматериалов в нём указаны не были.

«Владимира Путина кто-то сильно обманул, – сказал Гельфанд. – Собирают данные не всех этносов страны, а только русских. Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема».

Гельфанд продолжил: «Про генетическое оружие – это какая-то омерзительная ложь. Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы. Наверное, возможно создать – очень дорого и очень сложно – создать оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются. Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы».

Биолог предположил, что Путин купился на разводку неких лиц или кругов, заинтересованных в финансировании. В общем, дело в борьбе за бабло.

Недавно наш главный военный специалист и даже министр Сергей Шойгу похвастался нашими успехами в Сирии: «Освобождено 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь составляет 503 тыс. 223 квадратных километра».

Всё хорошо, но в этом сообщении есть определенный прикол: вся площадь Сирии составляет 185 тыс. 180 квадратных километров! Он что – гуманитарий, который не дружит с цифрами? Или просто привычка врать неистребима? Скорее всего – последнее, особенно если вспомнить, как припозорился Путин в беседе с американским режиссером Оливером Стоуном, показывая ему видео нашей замечательной операции в Сирии – а это оказалась не наша операция, а американская, и не этого года, а давнишняя, и не в Сирии, а в Афганистане. Тоже ведь Шойгино ведомство клюкву нашему президенту подсунуло, да еще такую развесистую!

Тень президентской кампании Навального всё явственнее наползает на учителей – и пожирает их. Помните историю нашего владивостокского ученика 41-й школы, то бишь гимназии, на которого наехал дружный учительский коллектив из трех, кажется, человек из-за того, что школьник принес в класс то ли плакат, то ли значок с Навальным? Уволили уже давно.

А на прошлой неделе та же участь постигла учительницу из Иванова. Она кричала на девятиклассников, обзывала их, а они, как это принято у нынешней школоты, всё это записали на телефон и выложили. Ну и всё, конец учительской карьере – по крайней мере в этой школе.

фото

А между тем, если вычеркнуть обзывалки, она ученикам много верного говорила:

«От вашего голоса, что вы будете ходить и кричать, вы считаете что-то может измениться? Вам вот приятно участвовать в этом цирке шапито? Да, это шапито – каждые наши выборы! Потому что если на 55-й срок выходит один и тот же человек, всё остальное – это шапито! Вы своими тупыми бошками это шапито поддерживаете!» Ну что – разуверившийся человек, но оценивает ситуацию с выборами-шапито правильно.

За что уволили? Неужели Навальный побеждает? Да нет, не ради Навального. Из-за огласки. Огласка никому не нужна. Будь ты хоть трижды, хоть четырежды лоялен власти – «родина тебя предаст, сынок. Всегда». Эту цитату из Аркадия Бабченко следует отлить в граните.

Тем более что школьный коллектив… Или шире – женский коллектив… Ладно, сузим: некоторые женские коллективы – сами шапито, да еще и серпентарии.

А президентская предвыборная кампания стремительно превращается в шапито. Выдвижение Ксении Собчак как будто прорвало плотину. Скорей всего, Ксения не согласовывала свое выдвижение в Кремле, но кремлевские посчитали его ничего так, полезным для задвигания в дальний угол Навального. Но последствия оказались не совсем такими, как ожидали.

Некая Екатерина Гордон (то ли телеведущая, то ли блогерша) тоже решила выдвинуться в президенты! Когда-то давным-давно, когда Ксения Собчак и Катя Гордон обе были примерно одинаковыми гламурными девицами, Ксения как-то не очень хорошо высказалась о Кате. Теперь их уровень несопоставим, но в Кате (даже если она, как говорят насмешники «апрейдалась до Екатерины») взыграла, возможно, старая обида – ну типа, а чем я хуже! И выдвинулась.

Это как-то сильно повернуло серьезное мероприятие, можно сказать важнейшее, определяюещее в стране – то есть выборы… повернуло в сторону пошлого балагана. Нет, не этого хотели кремлевские!

А нам – ничего. Главное – скучать не будем!

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото Марка ФЕЛЬДМАНА.