фото

Нам, жителям приграничного с КНДР края, власти твердят мантру, что Ким Чен Ын – не сумасшедший, атомной бомбой не шмальнет. Поэтому нужны переговоры, а не санкции, потому как Ын просто блефует и шантажирует мировое сообщество. Словом, балует мальчонка…

Но публикуемые в Интернете сведения о казнях в КНДР сильно настораживают относительно психического состояния корейского лидера, эти казни указывают скорее на то, что действиями Кима руководят личная месть и личный страх, которые и есть симптомы психической нестабильности.

А это значит, что в момент ярости, гнева, припадка патологического страха человек себя не контролирует и способен на всё. Возникает вопрос, если Кима сильно разозлить или оскорбить лично, не спровоцирует ли это военный конфликт куда быстрее, чем дефилирование всего воздушного и морского флотов США у берегов КНДР?

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ЛЮБЕЗНОСТИ ДОНАЛЬДА И ЫНА: САМ ДУРАК

У западных политиков и американских президентов до Трампа личная обзываловка не была в ходу, и Ын выдрючивался как хотел в адрес мировых лидеров, пока не нарвался на Трампа. И вот теперь эксперты заговорили о быстро надвигающейся опасности реальной войны.

Выступая на Генассамблее ООН, Дональд Трамп пообещал полностью уничтожить Северную Корею, если та будет угрожать Америке или ее союзникам. В ответ на это глава северокорейского МИДа Ли Ён Хо в ответном заявлении в ООН в субботу, 23 сентября, заявил, что ракетный удар по Соединенным Штатам после угроз Дональда Трампа в адрес Северной Кореи «стал неизбежным», и его страна предпримет «беспощадные, превентивные меры». А если Вашингтон попытается «обезглавить» руководство или вооруженные силы, то КНДР ответит «визитом ракет на территорию США».

Сам Ким Чен Ын в ответ на угрозу Трампа назвал президента США «выжившим из ума стариком», который дорого заплатит за свои угрозы. В заявлении, обнародованном через несколько часов после объявления Вашингтоном новых санкций против Пхеньяна, Ын заявил, что он расценивает слова Трампа как объявление войны его стране: «Я несомненно и определенно усмирю огнем выжившего из ума старика (другой перевод – маразматика)».

Трамп не смог промолчать и в своем Твиттере пригрозил Ким Чен Ыну таким «испытанием, которого еще не было». А в ответ на «маразматика» назвал лидера КНДР «сумасшедшим». Реакции из Пхеньяна на это последнее заявление пока не последовало. Но, совершенно понятно, что Ын в ярости и готовит отнюдь не только словесный ответ.

Надо сказать, что еще весной во время телефонного разговора с президентом Филиппин Родриго Дутерте Трамп назвал Ким Чен Ына «сумасшедшим с ядерным оружием». Тогда он пытался выяснить у главы Филиппин «устойчив или нестабилен» Ким Чен Ын, на что Дутерте ответил, что Ын «играет своими бомбами, как игрушками», и высказал предположение, что сознание корейского лидера «работает не очень хорошо и однажды он сойдет с ума».

Вопрос о том, насколько Ын в адеквате, это вопрос о том, живет ли он в реальности или в собственном воображариуме, сложившимся в его голове из личного опыта, состоявшего в том, что он с пеленок наблюдал, как три миллиона корейцев поклоняются его деду, отцу и ему самому, как божеству…

ВЕСЬ МИР СВЕДУТ С УМА ДВА БЕЗУМЦА

Оценка экспертами перепалки между Трампом и Пхеньяном на Генассамблее ООН очень тревожная, конфликт подошел к высшей точке закипания, и лидеры демократических стран ломают голову, как остановить грядущее безумие.

Прорабатывается несколько сценариев, в том числе и военных, по усмирению диктатора, шантажирующего весь мир ядерной угрозой. Озвучивается и китайский вариант. Но его эксперты относят скорее к пробным шарам, которые умело, то есть со ссылкой на якобы утечку секретности, Китай периодически запускает по разным щекотливым вопросам в качестве щупалец: чего там Европы и США скажут.

Суть китайского сценария, по словам экспертов, такова. С Китаем у КНДР есть договор о ненападении и взаимной безопасности, и потому, при угрозе нападения со стороны США, Китай, по просьбе КНДР, вводит свои войска для защиты, и остается там… нет, не для присоединения КНДР, а просто миротворить... От себя добавлю – в результате такого миротворства у Китая вырастет третья нога – прямой выход в Японское море!

Версия совершенно не официальная, но, с моей точки зрения, очень заманчивая и, в случае форс-мажора, близкая к реальности, учитывая огромный объем торговли между этими странами, включая объем поставляемой Китаем в КНДР нефти, своей ли, российской ли – то мне неведомо. При таком раскладе, американцы с Китаем воевать не станут, Россия тоже, а у Ына не станет козырей распускать свои ядерные ручонки.

Есть и российский сценарий по этому вопросу – он озвучен Лавровым, но как-то не впечатляет, как всё, произносимое МИДом для внешнего употребления, то есть телевизора.

А вот есть ли крутой российский сценарий, разработанный для внутреннего пользования, не знаю, я у Лубянки секретов не ворую. Лавровский сценарий – тягомотные переговоры о том, если США уберут из Южной Кореи базу, и не будут проводить военные учения у берегов КНДР, то Ын не станет проводить свих ядерных испытаний и уйдет под российский ядерный зонтик.

По-моему, на черта такой план Ыну не нужен, когда у него есть свой зонтик, а торговля с Россией около ноля. Кажется, нет даже договоренности о взаимной безопасности между КНДР и РФ, но это последнее нужно уточнить.

Чем может надавить Россия на Пхеньян? Заставить отдать остаток долга в $1,09 млрд, который должен быть погашен Северной Кореей к 2034 году? Ведь основной долг почти в $10 млрд в мае 2014 года российская власть уже списала, что я лично расцениваю, как подарок Ыну от Путина: «трать, пацан, свои деньги дальше на ядерные игрушки, наши нам не нужны, долг не отдавай!». Ын мило поблагодарил Путина, признав Крым российским. Все в адеквате!

Словом, российский план выглядит на мой вкус очень кисло, но по заявлению наших властей, решение кризиса на Корейском полуострове недипломатическими методами может привести к катастрофе. При этом совершенно ясно, что дипломатические методы исчерпаны, а договариваться Ын ни с кем не собирается, и мнение российской власти ему, скорее всего, по барабану. А вот, что думает Китай – другое дело для Пхеньяна.

Но Китай особо не расколется о своих истинных планах, предпочитает предварительную дымовую завесу из слухов.

ОТВЕТ ПАЦАНА МАРАЗМАТИКУ

Глава МИД КНДР уже заявил об испытании водородной бомбы в воздухе в Тихом океане, что, как известно, запрещено мировым соглашением 1963 года: все ядерные испытания – только подземные! Но Ким Чен Ын уже пригрозил, что это будет сверхмощная водородная бомба.

Еще в конце августа Пхеньян, комментируя запуск своей баллистической ракеты, впервые пролетевшей над территорией Японии, отмечал, что это «первый шаг в военной операции Корейской народной армии в Тихом океане, и прелюдия к сдерживанию Гуама», где расположены военные базы США. Теперь вот заявлено о следующем шаге военной операции в Тихом океане – испытании водородной бомбы.

По данным «Ведомостей», «даже после подземного ядерного испытания КНДР южнокорейские наблюдатели фиксировали выброс в атмосферу радиоактивного газа ксенон-133, хотя и оговаривались, что его концентрация не опасна для здоровья и экологии. При этом взрыв мощностью 250 кт близок к максимуму, который мог выдержать северокорейский ядерный полигон Пунгё-ри, отмечали эксперты. На спутниковых снимках они фиксировали в местах подземных испытаний оползни и проседание породы, что потенциально могло привести к нарушению ее целостности и выходу радионуклидов на поверхность. Сколько еще испытаний он может выдержать, неизвестно».

К заявлению КНДР о подземном испытании водородной бомбы ученые вначале отнеслись скептически – блефует пацан, но пересчитали несколько раз все параметры и крепко призадумались. И кто остановит взбешенного Трампом Кима, если водородная бомба готова, чтобы испытать ее в Тихом океане? А что это такое, легко найти в Интернете, ниже привожу описание одного из испытаний водородной бомбы в Тихом океане.

«В этот день в 1954 году США провели испытания водородной бомбы на тихоокеанском атолле Бикини, входящем в состав Маршалловых островов. Мощность взрыва была эквивалентна взрыву 1000 бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Случайными жертвами испытаний стали несколько японских рыболовных шхун. Особенно пострадали рыбаки с японского судна «Фукурю-мару». Радист судна Аикичи Кобояма скончался от лучевой болезни через несколько месяцев. Одиннадцать его товарищей по команде умерли, не дожив до 60 лет.

Испытание водородной бомбы США на тихоокеанском атолле Бикини имело глобальные последствия.Облако радиоактивного пепла после испытаний накрыло почти весь Тихий океан и распространилось над Восточной Азией, Австралией, Северной Америкой, Карибским морем и северной частью Южной Америки. Радиоактивные вещества были выявлены в атмосфере над Африкой. По мнению японских ученых, ядерные испытания на атолле Бикини отрицательно сказались на экологии всей планеты», – РИА «Новости» (https://ria.ru/tv_history).

Кто остановит пацана, заигравшегося в третьем поколении в бога?

Обзор подготовила Надежда Алисимчик, фотоколлаж: aftershock.news