фото

В Советском Союзе все люди знали, что главный рупор Китая – «Жэминь жибао» (а кто не хотел знать – тому это вдумчиво втолковывали, но уже не на политинформациях, а совсем в других кабинетах)… Эту газету создал сам Мао еще в 1945 году и он же написал для нее первую редакционную статью.

«Жэминь жибао» («Народная газета») и теперь остается главным информационным и пропагандистским органом КНР и КПК, однако даже не все китайцы знают, что это – совсем другая газета, «новодел» (как говорят коллекционеры). Она издается в Пекине.

А та самая «Жэминь жибао», которую в провинции Цзилинь основал в свое время Великий Кормчий, отнюдь не умерла и продолжает жить, но уже под другим названием – «Цзилинь жибао», т.е. «Цзилиньская газета».

Главная газета провинции Цзилинь сегодня – это, скорее, бизнес-холдинг, чем сугубо пропагандистский орган… А что поделаешь? Приходится выживать – бумажные газеты теперь почти никто не читает, все новости приходят к людям, в основном, через телевизор и Интернет. Нет, собственный сайт у «Цзилинь жибао» тоже есть (кому интересно, вот его адрес: http://jlrbszb.cnjiwang.com), но продажа печатной продукции (а кроме основного выпуска здесь готовят еще ряд уездных, а также несколько цветных журналов самой разной направленности) – отнюдь не источник доходов газеты (ее вообще совсем бесплатно разносят в административные органы, культурные организации и по гостиницам, подобно нашей «Приморской газете»).

Как рассказали нам (группе российских журналистов, побывавших на днях в пресс-туре по этой провинции) сами сотрудники «Цзилинь жибао», в их медиа-холдинге работают почти 3000 человек, однако журналистов среди них – не более 10%. Ведь, кроме редакций газеты и журналов, есть еще типография и несколько магазинов (в том числе – торгующих русскими продуктами).

В последнее время «Цзилинь жибао» включилась также в строительный бизнес и собирается его активно развивать. В Хайнане, к примеру, ее строителями уже сданы несколько высотных домов (их макеты демонстрируются здесь прямо в вестибюле главного корпуса), и это принесло очень неплохой доход – несколько десятков млрд юаней!

фото

Нас любезно встретили и провели по второму этажу главного корпуса, представляющему собой настоящий музей истории газеты, показали редакционные кабинеты и условия, в которых работают китайские журналисты. Весь комплекс зданий «Цзилинь жибао» – за день не обойти, ведь они занимают почти целый квартал… Ну, что могу сказать? Условия вполне приличные, работать можно!

Валерий КОРОЛЮК, член Союза журналистов России.

На фото:

Наверху – центральный вход в главный корпус «Цзилинь жибао».

Справа – так мило, с матрешками вдоль стены, встречает китайцев магазинчик русской еды при газете.

Внизу – президент «Цзилинь жибао», заместитель председателя Китайской ассоциации журналистов товарищ Джан Юйсинь беседует с приморскими коллегами во время празднования ее 70-летнего юбилея.

фото