2 сентября 2017 года ушел из жизни легендарный мэр города Владивостока Виктор Черепков

Вместе с Черепковым ушла целая эпоха. Будучи мэром, он пытался что-то изменить, но слишком темная сила противодействовала ему.

Против него и всех его замов прокуратурой возбуждались многочисленные уголовные дела, мы не вылазили из прокурорских кабинетов, где нас допрашивали по всяким пустякам, лишь бы не давать работать. Прокурорские сами нам в этом признавались.

Но и в таких сложных условиях Черепкову удалось преобразить город, построить несколько мощных дорожных развязок, новые дороги и город задышал, освободившись от пробок.

Выполнялись все муниципальные социальные программы. Бесплатно раздавались лекарства нуждающимся. Делалось многое. При этом город из бюджета края и федерального не получал ни копейки.

Денег хватало, поскольку при нём прекратилось воровство городского бюджета. После Виктора Ивановича мэров во Владивостоке больше не было, были одни хапуги и казнокрады. Все попали под уголовные статьи и все были осуждены. Последний еще дожидается суда в Матросской Тишине.

Черепков мог пойти на второй срок и победить, люди его просто боготворили, но его и его команду силой с помощью ОМОНа выкинули из мэрии. И выборы отменили под предлогом заботы о населении и экономии бюджетных средств.

Виктор Иванович навсегда останется мэром Владивостока. Первым и последним мэром, избранным демократическим путем.

Похоронить его должны во Владивостоке. Такова его последняя воля, и сын Владимир ее исполнит.

Виктор Черепков навсегда останется в наших сердцах.

Николай Марковцев, председатель регионального отделения партии «Яблоко», бывший первый зам. мэра г. Владивостока (в команде Виктора Черепкова).