Примерно полгода назад знаменитый гадюкинец Навальный со своей командой выпустил фильм про главного нашего чиновника Медведева. Что этот Медведев вроде как взятки берет не деньгами, не борзыми даже щенками, а имениями и дворцами. Все и поверили, потому что не чиновникам же верить.

Особенно всех почему-то поразил домик для уточки, который находится на озере (или это пруд?) в одном из имений. Может, потому, что домик для уточки – это как зонтик для рыбки. Излишество от пресыщения. И когда гадюкинец Навальный призвал всех выйти на демонстрации, митинги и прочие публичные мероприятия против коррупции, многие потащили с собой резиновых, бумажных и даже надувных уточек – каковая надувная уточка была признана наглядной агитацией. Узаконена, в общем. Как символ коррупции.

И тут наступил август. Тепло, народ загорает, купается. Ну, кто где. И даже на северах потеплело. В Архангельске в том числе. И у них там, в Архангельске, запланирована благотворительная акция: заплыв на уточках. Резиновых. А они желтые!

И что прикажете делать гадюкинским чиновникам?

Конечно, запретить!

Мало ли что раньше плавали. Это когда было! До того, как желтую уточку признали наглядной агитацией!

Ну и запретили. То есть не совсем: запретили уточку, а не благотворительную акцию. Плавайте, говорят, на чем-нибудь другом! На дельфинчиках, например. Да хоть на крокодильчиках! Благотворительность, говорят, благородное дело. Но уточки! Вы нас поймите… Они же дискредитированы!

Но как заменить, если мероприятие называется «Утиные гонки»! И мы ж уже плавали в июне в Северодвинске! И как это будет звучать – «Крокодильи гонки»?

В общем, отменили устроители мероприятие. А те, кто собирался в нём поучаствовать и даже потратить на это 300 рублей, будут больше знать о коррупции и ее символах. Гадюкинские чиновники постарались.

Не забывайте, напоминают чиновники, уточка – это из домика Медведева, это символ коррупции, уточку запустил Навальный, и раз вы на уточках плаваете, значит, вы Навального поддерживаете, а даже имя его нельзя называть!

Ну что ж – имя. Имя и забыть можно. А вот как забыть уточку, да еще и желтую, да еще и каждый чиновник о ней напоминает?!

Тигрина ГАДЮЧКИНА.