фото

«Церковь – это электорат на выборы, Путин правильно ведет дело: зачем ему крестьяне или те, кто в домах-развалюхах, они на выборы не придут, а кому скажет батюшка, те туда пойдут», – из интервью экс-мэра Валаама Сергея Григорьева телеканалу «Дождь».

«Но я считаю, у смены власти в патриархии может быть лишь одна причина – желание Владимира Владимировича Путина… Это может случиться в тот момент, когда (и если) приближенные к первому лицу государства социологи сообщат ему, что рейтинг патриарха тянет вниз и личный рейтинг президента. В этом случае, думаю, меры будут приняты незамедлительно… Ну, и заодно показать, кто в доме хозяин: в стране должен быть лишь один национальный лидер – второй не нужен» – из интервью дьякона Андрея Кураева «МК».

РЕИНКАРНАЦИЯ ЧУВСТВ

Политтехнологи Кремля уже много лет используют прихожан РПЦ, как отвлекающее от протестного движения воинство, способное на подлинные чудеса веры – превратить мышь в гору. Минутное выступление «пусек» в ХХС раскатали в такие размеры, что вся страна впала в экстаз религиозных чувств, а вскоре появился и закон об этих чувствах. «Пуськи», Толоконникова и Алехина, заработали реальный срок за свой панк-молебен, а РПЦ расширила православную площадку на политической сцене, где теперь беспрепятственно действует, как квазисамостоятельная сила.

Недавно видеоблогер Руслан Соколовский, который ловил покемонов в Храме на Крови в Екатеринбурге, был приговорен к трем годам и 6 месяцам лишения свободы, правда, условно, зато теперь он «с божьей помощью» экстремист!

После масштабного мартовского «майдана тинэйджеров», где московские полицейские долго не могли взобраться на фонарный столб, откуда их школяры поливали водой, волна оскорбленных чувств забила фонтаном. Забурлил православный поход против фильма режиссера Учителя «Матильда» о добрачном романе цесаревича Николая с балериной Матильдой Кшесинской. Этот фильм должен был выйти на экраны 30 марта этого года, и разговоры о его запрете уже велись, но лаконично и вяло, а после мартовских протестов они затмили все события на телеканалах власти. Фильм на экраны 30 марта не вышел, а компания против «Матильды» только набирает обороты.

Изначально фильм «Матильда» не обещал никакой православной бури в стакане, разросшейся до всероссийских молитвенных стояний. Бюджет картины в 25 млн. долларов – исключительно российского финансирования, без всяких иностранных агентов влияния, напротив, при поддержке Фонда кино. Сценарий был одобрен всеми сторонами, включая и представителей высшего эшелона РПЦ. На создание пяти тысяч нарядов было потрачено 17 тонн ткани, сам Гергиев дирижировал при записи музыки, все было чин-чинарем…

Но, по мнению осведомленных кинолюбов, именно музыка-то и стала причиной конфликта вплоть до запрета «Матильды». Такую версию я услышала в одном из интервью Учителя. При этом сам режиссер не подтвердил ее прямо, но дал такой пространный ответ, что трудно не поверить. По этой версии все дело в том, что музыку к «Матильде» написал не православный композитор, один из иерархов РЦП, что как бы само собой подразумевалось, а Марко Белтрами – американский кинокомпозитор. С того, похоже, и началась негласная отмашка на запрет «Матильды».

После появления официального трейлера фильма, какому-то священнику не понравилась грудь Матильды, а представители общественного движения «Царский крест» заявили об «искажении исторических событий» и «антироссийской и антирелигиозной провокации в сфере культуры». К ним подтянулась бывший прокурор Крыма, госдеп Наталья Поклонская, направив в Генпрокуратуру запрос об оценке фильма на предмет оскорбления чувств верующих. В процесс вовлеклась Госдума, творческая элита, эксперты… И понеслось! Экспертам не понравились зубы Матильды, Поклонской – исполнитель роли Николая II, актер Ларс Айдингер, ранее снимавшийся в эротических сценах.

Словом, оскорбление чувств «Матильдой» удалось, и держится на плаву преимущественно благодаря Наталье Поклонской – ревнивой поклоннице царя. Когда у Учителя в том же интервью спросили, почему так сильно Поклонская заступается за царя, он ответил: «Наверное, она в него влюблена».

Это хорошее объяснение, раз любит, значит, ревнует к Матильде! Но, между прочим, может и зря ревнует – не к той! В интернете уже давно гуляет намек на то, что Николай II реинкарнировал – до того он похож на Дмитрия Медведева. Привожу одну из фоток сличения царя и премьера, их в Интернете полно!

Я как глянула на эту фотку, так и меня оккультный удар хватил, сразу полезла в Интернет фотки императрицы и Поклонской сличать на предмет, не реинкарнировала ли вслед за супругом и императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, в экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы Поклонскую? Я, например, верю, что стихи об реинкарнации из Нового Завета папы вымарали, хотя кое что и пропустили...

Что касается фильма «Матильда», то 1 августа было организовано и проведено «тяжелой артиллерией» РПЦ – радикальным объединением «Сорок сороков» молитвенное стояние с требованием запретить «Матильду». Знакомо до боли, «Матильду» еще не видели, но действуют так же, как и в СССР по просьбе трудящихся писали коллективные письма, устраивали коллективные собрания с выступлениями типа: «Солженицына я не читал, но, если его не вышлют из страны, я завтра не выйду на работу!»

Самый большой козырь у РПЦ о запрете фильма – царь канонизирован церковью, значит, никакого секса с балериной Матильдой не было! И точка! Но получилась запятая – еще один скандал с балетом, уже в Большом театре, словом, вновь в «области балета мы впереди планеты всей».

ЗАЧИСТКА СЦЕНЫ

Что касается отмены в Большом балета «Нуриев» накануне его премьеры, назначенной на 11 июля, то директор Урин подсуетился до того, как православные смогли бы потребовать запретить постановку. По сообщениям некоторых СМИ, спектакль отменили за пропаганду гомосексуализма по личному распоряжению министра культуры Мединского.

Однако Урин назвал это провокацией, публично заявив на брифинге, что артисты были не готовы. На деле же устроили настояшую подлянку в спину артистов после столь блистательного их выступления на прогоне балета. Гениальный советский артист балета Нуриев после гастролей остался в Париже, где у него сложилась блестящая карьера. И потому он так и не отсидел в СССР 7 лет за измену родине. Его сексуальная ориентация не была секретом, когда давали добро на постановку балета. И друг внезапная отмена показа!

фотоПохоже, над балетом «Нуриев» сошлись сразу «звезды» и православные, и политические. Кроме артистов нокаут получила вся постановочная группа во главе с режиссер-постановщиком Кириллом Серебрянниковым. Этот художественный руководитель Гоголь-центра, самого известного в столице рассадника вольнодумства, говорят, попал в опалу у САМОГО.

Это предположение исходит из того, что министру Мединскому не под силу в одночасье послать оперативников и следователей по 15 адресам вольнодумцев из Гоголь-центра. Такие акции устрашения проводятся обычно, чтобы показать, кто в доме хозяин. И заодно зачистить сцену перед выборами.

И еще раз продемонстрировать это на отмене премьеры балета «Нуриев», постановка которого расценивалось, как событие в области мирового балета. В истории Большого был подобный случай, когда в 1935 году Сталин запретил балет Шостаковича «Светлый ручей», как социально далекий колхозникам и рабочим!

Может и так, но голубая тема – не такая уж сексуально далекая для РПЦ, чтобы запрещать балет из страха перед православными за пропаганду гомосексуализма. На сколько эта тема близка РПЦ рассказал опальный дьякон Кураев в своем интервью МК перед ссылкой в монастырь – такую епитимью, очень редкое в наше время наказание, на него наложил патриарх.

КАК ДЬЯКОН КУРАЕВ СОРВАЛ КАНОНИЗАЦИЮ ГЕЯ

История опалы Кураева началась с того, что студенты Казанской духовной семинарии пожаловались ему в своем письме на сексуальные домогательства и изнасилования со стороны руководства семинарии. Была создана комиссия, и проверка подтвердила факты. Но уволенные гомоиерархи вскоре оказались при аналогичных должностях в других епархиях, а жалобщики-семинаристы получили нагоняй за «предательство епархии». Подобные истории происходили и в других епархиях, и в РПЦ это далеко не для всех было секретом, но Кураев дал публичную огласку, стал рассказывать о голубых рясах в своем блоге. И вот тут вскоре случилось то, за что он, собственно, и стал главным оппозиционером патриарха.

Как рассказал Кураев МК, дело было так: «Тут мне приходит письмо от одного пожилого человека, не скрывающего, что он является гомосексуалистом. Этот человек писал, что ему непонятно, почему патриарх Кирилл, умнейший человек, настроен против геев, ведь его учитель, митрополит Никодим Ротов, был из «наших». Все мы, мол, знаем, что Ротов входил в «нашу ленинградскую» тусовку…

И я, как человек с историческим вкусом, счел, что нельзя такое письмо выбрасывать на помойку. И опубликовал его.

Именно это упоминание Никодима в таком контексте вызвало тогда гнев патриарха. Люди из патриархии мне говорили, что это сорвало тогда его планы по канонизации Никодима. Все уже было готово для причисления патриаршего наставника к лику святых, но эта публикация оживила старые церковные слухи. А репутация у митрополита в годы его служения, в 1960-70-е , и в самом деле была настолько определенной, что в церковной среде возник мем: никодимов грех…»

Перед своей ссылкой в монастырь Кураев успел рассказать еще о педофилии в Тобольской семинарии. А в интервью МК о том, что в РПЦ порядка 40 гомоепископов, благодаря чему патриарху ими легко управлять, типа как президенту губернаторами с криминальным прошлым. В народе это называется проще – «держать за одно место»

Когда-то, в середине 1990-х, Кураев приезжал во Владивосток, я была на его лекции, поскольку была в ту пору наслышана о нём, как о самом оголтелом православном пропагандисте против рериховцев и всяких прочих сектантов скопом. После той лекции я, как говорится, «поставила на нём крест».

То, что он пишет сейчас, говорит о его перемене понимания на примере пороков собственной церкви, что каждый имеет право верить по-своему, а человеческие пороки есть везде.

И в 2011 году он уже осуждал не «пусек», а РПЦ за мстительность. В 2014 году Кураев говорит, что Россия больше потеряет, чем выиграет от присоединения Крыма. В следующие годы изучает природу Благодатного огня и делает публичное заявление. В 2017 году выступает против запрета «Свидетелей Иеговы» и суда над ловцом покемонов.

Рассказывает в своем блоге о голубых пороках РПЦ и об упоении патриарха властью и деньгами. Словом, сбрасывает религиозную шелуху, как помеху вере, говорит, что думает, по принципу «да» или «нет», и идет в ссылку, не отрекаясь от православной веры, потеряв все профессорские кафедры в духовной Академии и МГУ. Такое дорого стоит, что в политике, что в религии, что в жизни.

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ НА ВАЛААМЕ

11 июля, в день, когда в Большом так и не состоялась премьера балета «Нуриев», Путин прибыл на Валаам, как говорят знатоки, для получения благословения на предстоящие выборы. На сход прибыл патриарх со свитой и члены попечительского совета Валаама, включая друзей Владимира Владимировича по кооперативу «Озеро». Очевидно, этот соборный совет благословил Путина, поскольку сразу после этого у него начались встречи с молодежью, появились фотки со стальным торсом Владимира Владимировича.

Полагаю, что выборы 2018 года пройдут с изрядной православной составляющей. Правда, неясно пока, создаст ли для этого госдеп Поклонская партию типа «православие, самодержавие…», или патриарх сам справится.

С моей точки зрения, за такие царские подарки – грех не справиться, считай, целый остров Валаам! Не говоря уж о яхте. Как сообщал во время того визита «Коммерсантъ FM»: «Прибыли мы на место и увидели огромную яхту под названием «Паллада» – как потом выяснили, это подарок Владимира Путина Валаамскому монастырю».

Речь идет о бывшей президентской яхте «Паллада». Ранее сообщалось, что это белоснежное двухпалубное судно длиной 31 метр было построено по заказу Кремля на Московском судостроительном заводе в 2002-03 годах, и обошлось, по разным данным, в 4-6,7 млн долларов.

По сообщению «Коммерсантъ FM», рядом с «Палладой» стоят еще несколько яхт поменьше. Вскоре в СМИ появились сообщения, что это не Путин подарил яхту. Кто бы спорил!

Также «Коммерсантъ FM» описал резиденцию, в которой жил президент на Валааме: «Это такое двухэтажное здание с домовой церковью, очень красивой, все отделано мрамором, совершенно церковь. Построена резиденция была несколько лет назад, но сейчас в значительной степени модернизирована.

По словам издания, паломники живут на корабле под названием «Адмирал Кузнецов», поставленном на прикол.

Всего с 2013 года Валаам получил 3,3 млрд рублей из российского бюджета. Дальнейшее финансирование не хуже, так только на одни дороги выделяется 121 млн рублей. Словом, президент не жалеет денег на богоугодные дела для мужского монастыря. Куда эти монахи поплывут на яхте – одному их богу известно! И кого по хорошим дорогам на острове катать собираются?

При этом идет полная зачистка острова от тех, кто здесь много лет жил или даже родился. Выселять жителей Валаама начали после того, как их жилье в 2006 году перешло в собственность Валаамского ставропигиального монастыря. Жилье признано, якобы, непригодным для проживания, а жильцам предложено переехать на материк в жилье по договору соцнайма. На тех, кто не захотел переселяться, подали в суд иски о выселении.

При этом переселяют жителей в Сортавалу, в здание бывшей скотобойни, кое-как замаскированное под жилой дом. Раньше рядом была свиноферма, а теперь ее нет, и скотобойня стоит без дела. Вот нашли ей занятие – мирян со святого острова решили поселить. А из дома, в котором они жили на острове, сделать духовно-просветительский центр!

В сети широко разлетелось письмо патриарху от выселяемой с острова Варвары Сергеевой, у которой онкобольной сын, и она просит не трогать их пока. На это пресс-секретарь Патриарха Александр Волков заявил. «Я не думаю, что ей стоит ждать ответа патриарха, потому что эта тема представлена весьма субъективно с ее стороны – монастырские юристы, которые разбирают ситуацию, имеют принципиально иной взгляд на нее».

14 июля, когда Варвара Сергеева находилась в больнице, двери ее квартиры взломали приставы…

Жители Валаама называют это переселение депортацией, а сам остров «пьяным». По их словам, сюда приезжают, потому что «не пить же в храме»!

Надежда Алисимчик, фотоколлаж автора.