фото

Ни одной персоной не пополнилось в 2017 году число Почетных граждан Уссурийского городского округа. Тогда как год назад в когорту лучших людей Уссурийска вошли сразу двое.

На присвоение звания «Почетный гражданин Уссурийского городского округа» в 2017 году была представлена только одна кандидатура – бывшего заместителя председателя Думы УГО, бывшего депутата муниципального уровня с 25-летним стажем Михаила Ветрика.

18 июля на заседании Думы УГО на суд народных избранников, которые тайным голосованием должны были решить – быть Михаилу Максимовичу Почетным гражданином или нет, его кандидатуру вынесли несколько организаций. Представитель одной из них – Уссурийского локомотиворемонтного завода, еще на заседании Думы УГО 27 июня проинформировал, что протокол собрания коллектива предприятия по выдвижению Михаила Ветрика на присуждение ему почетного звания был оформлен неправильно.

На руках у народных избранников имелось достаточно поступивших от уссурийцев положительных и отрицательных отзывов о кандидате. Глава УГО Николай Рудь перед проведением тайного голосования предложил выступить со словами поддержки или направленными против Михаила Ветрика всего двум жителям города.

Представитель женской общественной организации «Женщины Уссурийска» и местного отделение Всероссийского общественного движения «Матери России» Ольга Пьянова отметила, что в местной газете «Коммунар» была размещена информация о Михаиле Ветрике. После чего в редакцию газеты в отношении этого человека не поступило ни одного отрицательного отзыва. На что глава УГО Николай Рудь парировал, что это не аргумент:

– Газета – не единственный источник информации. Есть и другие. В Думу городского округа поступило много отзывов, и отрицательных было больше, чем положительных.

Иного взгляда, в отличие от Ольги Пьяновой, придерживается бывший глава администрации г. Уссурийска Анатолий Васянович:

фото– Почетным гражданином должен быть заслуженный в городе человек, я бы даже сказал, выдающийся горожанин или яркая, серьезная личность в своей профессии. В Михаиле Максимовиче Ветрике я личности, к сожалению, не вижу. Человек он неплохой, но в городе таких тысячи. Пусть лучше почетных граждан будет меньше, но ими будут лучшие люди.

Что о Михаиле Ветрике думают сами депутаты, осталось неизвестным. Свое мнение они выразили посредством тайного голосования, которое сложилось не в пользу кандидата в Почетные граждане. За присвоение Михаилу Ветрику почетного звания проголосовали 9 народных избранников, 15 человек не поддержали его кандидатуру. Один бюллетень оказался недействительным, еще один депутат в связи с отсутствием на заседании Думы УГО участия в голосовании не принимал.

Уже после завершения думского заседания один из депутатов, намеренно испортивший бюллетень, откровенно признался автору этих строк, зачем он это сделал:

– Выборы Михаила Ветрика в качестве кандидата на звание Почетного гражданина происходило на фоне противостояния представителей местного отделения партии «Единая Россия», – сказал депутат от партии КПРФ Виктор Ионинко. – Я не хотел во всём этом участвовать и испортил бюллетень.

Местный политсовет партии «Единая Россия» действительно поддержал кандидатуру Михаила Ветрика, о чем сказала Ольга Пьянова. Но многие депутаты от этой партии (а их в Думе УГО подавляющее большинство) всё-таки проголосовали против присвоения ему звания.

Возможно, о неких кулуарных играх, происходивших в течение длительного времени перед голосованием, говорил в своем выступлении на заседании Думы УГО Анатолий Васянович.

– Нужно, чтобы было действительно хорошее выдвижение коллективов, а не то, что идет борьба – нашим, вашим, телефонные звонки, просьбы и так далее.

На сегодняшний день Почетными гражданами УГО является 61 человек. Последним двоим это звание присвоили в 2016 году. Тогда в когорту лучших людей Уссурийского городского округа вошли бывший командующий группировкой Вооруженных сил РФ в Сирии, Герой России, генерал-полковник Александр Дворников и начальник Уссурийской дистанции гражданских сооружений Дальневосточной железной дороги Геннадий Клименко.

Роман ВИНОКУРОВ, фото автора.