фотоКак говаривала Алиса, углубляясь в волшебную страну: «Всё чудесатее и чудесатее!»

Вот и мы углубляемся. Не сходя с одного места.

На прошлой неделе разразился скандал… Вокруг чего? Вокруг балета!

В Большом театре планировалась премьера. Мировая премьера, билеты раскуплены, народ собирается… Прошел так называемый «прогон». Аплодисменты…

И вдруг директор театра объявляет: премьеры не будет. Вместо премьеры будет старый спектакль «Дон Кихот». Билеты можно сдать, а можно по ним же на «Дон Кихота» сходить. Тоже балет, всё нормально.

Почему отменили? А не готов. Плохо на прогоне показали. Премьера будет в следующем году, в мае.

Разумеется, страсти закипели. Слухи пошли, что на прогоне были переодетые попы «в штатском». То есть попы, не подумайте плохого, но не в сутанах, а в брюках и пиджаках. Это и значит – «в штатском». Потом они стукнули наверх, наверху стукнули министру культуры Мединскому, тот позвонил директору театра…

Все клянутся, что звонка никакого не было, но кто ж этим клятвам верит?

Балет назывался «Нуреев». А Нуреев, как вы знаете, был танцовщиком этого же самого Большого театра. Давным-давно, в глубоко советские годы, Нуреев стал невозвращенцем. Он был очень талантлив, так что там, откуда он не возвратился, он сделал карьеру, заработал мировую славу. Единственное темное пятно на его личности: нетрадиционная сексуальная ориентация. Что у нас не приветствуется. А в балете как раз про его нетрадиционную любовь… Ну и вообще – авангардная постановка, даже маркировка «18+»…

Не успел затихнуть этот скандал – новый начался. Есть такая фирма Siemens. Не наша фирма, немецкая. Они делают турбины, которые наши делать, можно сказать, не умеют. Вот они поставили нашим четыре турбины. По договору, всё как полагается. Для электростанции, что ли. Куда-то в Ростовскую область, Вроде в Тамань.

И вдруг две их турбины оказались в Крыму! А нельзя! Фирма международная! А Крым под санкциями международными! Значит, и фирме Siemens то же самое светит!

Ну, разумеется, Siemens ничего не знал, в договоре никакого Крыма нет! Наши говорят: мы трубы слегка усовершенствовали, теперь это наша продукция! И вообще, мы их перепродали просто, имеем право! Siemens в суд подал… В наш, российский суд.

Знатоки говорят, что это обычная контрабанда по договоренности, как белорусская семга. Конечно, контрабанда – это незаконно, но все ею балуются, если выгода хорошая намечается. Ну и вспомните Маркса, что он говорил о прибылях капиталистов. Что-то типа того, что если прибыль будет 100%, то капиталист пойдет почти на всё, а уж если 300% – то более чем на всё… Так что не будем сочувствовать Siemens, пусть сами разбираются, как хотят.

Вокруг Навального тоже скандал полыхает. Даже два скандала.

Инициатор (если можно так выразиться) первого скандала – волонтер московского штаба Александр Туровский, которого избили во время налета правоохранителей на штаб, который получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга, которого суд приговорил к штрафу 500 рублей. История широко разошлась. Потом Александр был в эфире «Кактуса», который вела Любовь Соболь (навальновское телевидение), и он там говорил, что пойдет домой, отлежится…

Ну вот, отлежался – и вышел в Фейсбук с обиженным постом. То есть в посте он говорил, что разочаровался в Навальном, что Навальный его не поддержал, никакой помощи не оказал, не отнесся по-человечески…

Навальновцы, можно сказать, в шоке. Во-первых, во время налета Навальный отбывал свой 25-дневный административный арест, а навальновцы в Склиф с Туровским ездили, в суд, для Туровского наняли трех адвокатов, потом спрашивали, что еще надо, Туровский сам сказал, что ничего, он отдохнет, отоспится… И вдруг – такой пост.

Николай Ляскин сказал «Медузе»: «Он пишет, что ему не оказывалась помощь, но это же неправда. Юридическая помощь, информационная и эмоциональная помощь оказывались. Наши люди буквально ночевали в Склифе, чтобы его оттуда не увезли. Не хочу строить заговор, но кажется, что это всё непросто.

Алексей ему лично звонил в пятницу. Если это всё делается ради поста от Алексея, то это просто конец безумия, потому что Алексей включился в работу сразу же как вышел из спецприемника. Алексей говорил: чем надо – обязательно поможем, включался в юридический процесс. Он говорил: делайте всё, чтобы человек не сел – ни на сутки, ни дальше».

«Медуза» дозвонилась до волонтера (бывшего волонтера?), и вот почитайте диалог (часть диалога) с корреспондентом…

Саша Сулим спрашивает:

– Я была возле московского штаба Навального в тот день, когда вас избили сотрудники полиции – и помню, что и [глава московского штаба] Николай Ляскин, и [глава избирательной кампании Навального] Леонид Волков упоминали ваше имя во время интервью, говорили, что они не знают, где вы находитесь. Вы в курсе этого?

– Я точно не знаю всего, что было, я не следил. Мне кажется, что это всё было, чтобы раскрутить эту историю. Я выступил в роли какого-то инструмента, чтобы создать какой-то хайп. Через день всё исчезло. Я благодарен рядовым штабным сотрудникам, которые были рядом со мной; они много сделали, я ни в коем случае их заслуг не приуменьшаю.

– А тот факт, что на суде вас защищали три юриста Фонда борьбы с коррупцией [основанного Навальным], не является поддержкой?

– Это помощь, которая оказывалась ради того, чтобы это всё разошлось. Это было только ради пиара. Вообще, вся ситуация со мной раскручивалась только ради пиара».

Ой, какие знакомые слова! «Ради пиара»! Замечательная отмазка, которую и сам Путин применяет, чтобы оправдать отсутствие реакции на критику: она ведь неконструктивна, она ведь только ради пиара критика! Так что слова навальновцев и самого Навального, что на Туровского кто-то надавил, что его пост не похож на предыдущие (в смысле грамматики) имеют определенный смысл.

Но, мне кажется, не следует искать сложных конспирологических объяснений. Кто-то из навальновцев обмолвился, что во время суда над Туровским присутствовала его мама и «смотрела волком» на навальновцев. Сейчас Туровский дома – с мамой, конечно. А любой матери свой ребенок важнее всего мира!

Так что не надо наезжать на Туровского сейчас, обвинять его в инфантилизме, непонимании смысла политической борьбы и обязательств политика перед последователями. Пусть лечится, чтоб никаких последствий сотрясения не осталось. А там уж пусть сам решает.

Второй скандал вокруг Навального инициировал (опять-таки – если можно так выразиться) известный года два назад Гиркин, он же Стрелков, который сам бахвалился, что это он развязал войну на Донбассе.

В то время он был очень популярен, некоторые даже говорили, что с удовольствием проголосовали бы за него как за президента вместо Путина… Возможно, по этой причине его отозвали с Донбасса, и через некоторое время слава его сильно привяла.

В общем, этот Гиркин-Стрелков вызвал Навального на дебаты – и Навальный согласился.

фотоЧто тут началось! Понятно, что Навального осудили украинцы – они и после «Крым – не бутерброд» Навального не любили, а уж после согласия на дебаты с Гиркиным, который у них – государственный преступник, убийца и так далее… Но примерно в том же духе выступили и наши демократы-оппозиционеры: нельзя дебатировать с убийцей! Позор! Навальный для меня (и меня, и меня, и…) как политик умер!

А что такого? – отреагировал Навальный. Я ж не шалшлыки есть с Гиркиным-Стрелковым собрался, а дебатировать! Я ни с кем не боюсь дебатировать… в отличие от вас!

У меня пока нет мнения по поводу этой ситуации. Дебаты назначены на 20-е числа июля. Вот посмотрим, послушаем – тогда и сделаем выводы.

Ну и последний скандал – наконец не про Навального, а про судью.

Есть в Краснодаре судья Елена Хахалева. И недавно она дочку замуж выдала. Вот как в общих чертах описал ситуацию Илья Варламов: «Недавно дочка действующей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой выходила замуж за представителя Следственного комитета Краснодарского края. Свадьба была шикарной! Известно, что ведущим на ней был Николай Басков, а в качестве приглашенных гостей выступали Валерий Меладзе, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. Говорят, что молодоженам подарили «Бентли», а сама свадьба обошлась в 2 миллиона долларов».

Собственно, начался скандал с поста местного же краснодарского адвоката Сергея Жорина в инстаграме. Очень эмоционального поста. А дальше – понеслось…

Каждый посчитал должным высказаться.

Вот Иосиф Кобзон на радио «Говорит Москва»: «Какое вам дело до свадьбы? А вы не хотите узнать, простыня была на утро с красными пятнами или нет? Что за хамство вообще такое, вмешиваться в семью! Какой резонанс? Дурная история, дурные журналисты, которые только и ищут дерьмо всякое и гадости».

Вот Валерий Меладзе в «Московском комсомольце»: «Лично я работал бесплатно, потому что [бывший] муж [судьи Хахалевой] – мой родственник, двоюродный брат. Их дочка – наполовину грузинка. Мы много раз встречались, у меня фотографии есть… Не знаю, как насчет других артистов, а Иосиф Давыдович присутствовал как гость, был недолго, но сказал тост и это было на самом деле торжественно и красиво. Я, конечно, выступаю и на других свадьбах и это – часть нашей работы и нашего заработка...

Я понимаю о чем речь. Простая судья, и как так – люди устроили себе, понимаешь, такую свадьбу… Ну, каждый старается в таких случаях исходить из своих максимальных возможностей. Кого-то приглашают, кого-то просят…

Я очень часто, например, выступаю для своих знакомых, друзей, родственников совершенно бесплатно, еще и подарки дарю.

Честно говоря, в этот раз подарок был в виде моего выступления».

Вот Сосо Павлиашвили на радио «Говорит Москва»: «Ни о каких бюджетах я понятия не имею, во сколько там обошлось. Мне одна женщина звонила и сказала, что я якобы взял 400 тысяч евро. 400 тысяч евро я в жизни не видел. Меня попросили выступить. Мы грузины, нас очень мало в России, мы очень трепетно относимся друг к другу.

Я был в Краснодаре, у меня было своё выступление там, я выступал для своих армянских друзей. И заодно меня попросил выступить мой друг. Я выступил на второй день, после свадьбы. Я приехал туда, там было очень много моих знакомых из Тбилиси. Я очень обрадовался. Я зашёл со служебного входа, поздравил их, не помню, полчаса, и вышел опять со служебного входа. Я даже на свадьбу не заходил, уехал уже по своим делам.

Если бы мне давали полмиллиона евро за выступление, я был бы самым счастливым человеком, я работал бы одно выступление в год. С моей стороны это было абсолютно бесплатно. Это мой голос, кому я хочу, тому и дарю».

Высказался и Совет судей Краснодарского края в «Коммерсанте»: «О публикации на странице Сергея Жорина и других лиц совету судей известно, но официальных обращений по поводу трат семьи Хахалевых на свадьбу дочери в совет не поступало, – пояснил «Ъ» заместитель председателя совета Владимир Кисляк. – Что касается публикаций в социальных сетях, сами по себе они не являются основанием для проведения проверки в отношении судьи Хахалевой».

Высказался и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: он сказал, что «не является прерогативой Кремля каким-то образом реагировать на подобные проявления» и добавил, что за подобными вещами могут «гораздо более пристально» наблюдать другие ведомства.

Насчет других ведомств – да, неплохо бы… Но ведь это Краснодарский край! Здесь тепло, здесь плодородная земля, здесь орудовали Цапки, здесь губернатором был нынешний сельхозминистр…

Кстати, что там насчет диплома судьи? В книге судей Краснодарского края указано, что она окончила Тбилисский государственный университет в 1991 году. А на сайте Кубанского государственного аграрного университета указано, что Хахалева Елена Владимировна окончила Кубанский госуниверситет по направлению «биология» в 1990 году, и его же – Кубанский госагроуниверситет – по направлению «юриспруденция» только в 2000 году. Зачем второй раз той же юриспруденции учиться? Действительно, что ли, тбилисский диплом поддельный?

Ну и по ее работе судьи… Она земельные вопросы решает. «Ридус» пишет: «Ранее в Сети можно было встретить массу жалоб на работу судьи Хахалевой от жителей Краснодарского края, которые обвиняли ее в вынесении несправедливых решений по тяжбам о земельной собственности. В частности, в администрацию президента поступило обращение от пенсионерки из станицы Кущевской Анны Данько с просьбой обратить внимание на действия судьи».

Более обобщенно (или, скорее, философски) говорит Илья Варламов:

«На работе Хахалева занимается земельными спорами: она забирает землю у неправильных людей и передает ее красивым и правильным людям. Ее на Кубани называют «золотая судья». Иногда люди из третьего мира, у которых забрали землю, прорывают зону комфорта судьи Хахалевой.

Эти непонятные люди, с усталыми некрасивыми лицами, не такие холеные и привлекательные, с какими-то кривыми зубами, в лохмотьях... Что они делают под окнами?

Что в этот момент чувствует судья? Наверное, то же самое, что чувствуете вы, когда к вам на улице подходит грязный чумазый цыганенок или какой-то грязный бомж. «Что тебе дать, что сказать, чтобы ты, засранец, навсегда исчез из моей красивой жизни? Что сделать, чтобы ты просто исчез!»

Представитель Следственного комитета Краснодарского края, который женился на дочери судьи, тоже ведь живет в таком мире. Я был в этих провинциальных следственных комитетах. Это же жопа полная. И он тоже туда ходит на работу. И вокруг него такой же ад: нищета, разруха, людское горе. В туалетах тоже нет бумаги и горячей воды, линолеум протоптан. Под окном вместо Баскова и Меладзе иногда стоят люди с поломанными судьбами».

Вывод, который делает Варламов, не слишком утешителен:

«Россия для них – это как Сомали или Афганистан для заезжего путешественника. Страна третьего мира, населенная быдлом, упырями, которые тянут свои лапы к красивым успешным людям. И единственное, что греет этих людей – это возможность вечером телепортироваться в свой уютный красивый мир».

В общем, вернулись практически к тому, с чего в после адвоката Жорина начался скандал: «Это плевок Вам в лицо! Нет. Всем нам! Это не свадьба детей олигархов. Это свадьба дочери действующей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. И она не просто Судья, а член президиума Краснодарского краевого суда и Заместитель председателя!

Утритесь все, кто трудится за 20 тысяч рублей в месяц, по 8 часов каждый день. Утритесь коллеги, которые, ссылаясь на действующее законодательство, пытаются отстоять правду в Краснодарском краевом суде».

Ну, или как говорил на свадьбе дочери Хахалевой ведущий Николай Басков:

«Мама у невесты – огонь. Такой огонь, что Краснодар горит».

фотоМежду прочим, недавно политолог Екатерина Шульман, рассуждая в том числе об особенностях правоприменительной практики и нравах «южных регионов», уточнила, что не Чечню имеет в виду, а как раз «казачьи» регионы, тот же Краснодарский край. И сказала она, что это – сепаратизм.

Никогда не думала так о Кубани. Но, пожалуй… Пожалуй, следует подумать по этому поводу.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото: annaxd.ru