фото

Знаете, в чем преимущество грамотных перед неграмотными? Грамотный может прочитать текст и предъявить его неграмотному. И не только неграмотному, но и просто ленивому, кто не удосужился прочитать.

А недавно выяснилось – самым неприятным образом! – что часть депутатов Думы замечательного города на берегу великой сибирской реки (правда, у них там она еще далеко не великая) вроде как неграмотные. Или не совсем грамотные. Или ленивые. Или… В общем, судите сами.

У нас же лето, уже самое настоящее. У школьников, студентов и депутатов – каникулы.

Вот перед каникулами эти самые депутаты из сибирского города (кажется, там горок никаких нет) подчищали хвосты, доголосовывали, что надо…

А потом грамотные прочли то, что они наголосовали, и обнаружили, что депутаты увеличили себе зарплату вдвое. У них была сто тыщ зарплата, значит, теперь будет двести тыщ.

Поднялся некоторый шум. Не слишком лестный для депутатов.

Сначала авторша проекта закона сказала, что все нормально, что нехорошо, что директор театра в Норильске получает в три раза больше, чем председатель комитета, курирующий пять министерств.

Потом другой депутат, у которого еще осталось понимание, что нехорошо другое, когда учителя получают 20 тысяч, а депутат внезапно станет получать двести, придумал замечательную отмазку: изначально законодательная инициатива «касалась не депутатов, а госслужащих, руководителей муниципальных предприятий, библиотекарей, врачей и так далее, а произошла вот такая подмена понятий». И вообще, про депутатские зарплаты поправку внесли в день голосования, так что депутаты не в курсе были… То есть он признал, что депутаты не читают текст закона, за который голосуют. Неграмотные? Ленивые? Или их все устраивает, но если что – можно сказать, что они ни при чём?

Да мы отзовем свои подписи! Неправильный закон! Мы в прокуратуру обратимся! – сказал еще один депутат.

Ну что ж, прокуратура вмешалась и подтвердила, что да, в день голосования поправка внесена и не прошла в прокуратуре правовую экспертизу.

А вот товарищ из высшего депутатского органа не понял причины кипежа. Он сказал: «Депутат, безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий, потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации. Именно от результатов его работы зависит положение врача, учителя, а также больного и школьника».

Это про чью квалификацию и ответственность он говорит? Про неграмотных и притворяющихся неграмотными? Кто готов голосовать не глядя? Да уж…

Не лучше ли депутатам отправиться в Норильск – в три раза больше получать будут! Или их квалификация не соответствует требованиям к директору театра?

Тигрина ГАДЮЧКИНА, рисунок: kaifolog.ru