20 апреля 2017 года Верховный суд РФ по иску Минюста признал религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (УЦ СИ) экстремистской, и вынес решение о запрете ее деятельности и конфискации имущества. На это решение 22 мая 2017 года УЦ СИ подал апелляционную жалобу, слушание по которой назначено на 17 июля 2017 года.

От редакции «АрсВест»


Мы выполняем требование Роскомнадзора вставлять фразу «Организация запрещена в России» после каждого упоминания запрещенной в РФ организации.

ПОВЕСТКА О ПЕРЕМЕНЕ ВЕРЫ

Запретили так запретили, какая разница, что еще кого-то запретили! Дело привычное, никому не интересное, какую-то мелкую подрывную американскую секту закрыли! Мало ли чего для пользы граждан в России закрывают! Например, лишние больницы, где хворые всё еще по одному на койке лежат, а давно бы пора потесниться! И в политике беспорядок кончается: при Ельцине 40 партий официально на выборы в Госдуму перли, а сейчас там всего одна партия и три ее фракции инкогнито. Оптимизация называется!

Оптимизация она и есть оптимизация, и почему это запрещенное в РФ культовое учреждения УЦ СИ должно быть в стороне от оптимизации! Другое дело, если тюрьмы начнут оптимизировать, тут народ наверняка забузит, потому как кроме «от тюрьмы и от сумы» мы уже сто лет никакого другого тренда-плюс не имеем.

Ну, разве что ЖКХ… Зачем же ломать скрепы национального уклада! У нас всё самобытное, на том и стоим и будем стоять до последней капли нефти!

Признал Верховный Суд РФ УЦ Свилетелей Иеговы экстремистским и запретил, и тому иные наши граждане, особенно из православных, очень даже порадовались – давно пора! Пристают эти Свидетели (организация запрещена в РФ) на улице, какие-то листовки с цитатами из Библии навязывают. Главный центр у них в Америке, деньжищи им оттуда шлют, вот они их и отрабатывают на улице!

Для многих СМИ признание СИ экстремистами и их запрет вообще не тема, другие вяло поддакнули высоким юристам – всё правильно. И всё сошло на нет. Но вдруг в интернет попала повестка призывнику, в которой требовалось, чтобы он предоставил документы о перемене веры.

Выяснилась, что эту повестку получил призывник, Свидетель Иеговы (организация запрещена в России).

фотоВ чём фишка этой невидали? Члены запрещенной в России организации Свидетелей Иеговы по всему миру (около 8 млн) ни в каких армиях не служат, и по Конституции всех демократических стран, включая Россию (гл. 1, ст. 59 п. 3), имеют право на альтернативную службу.

Но, поскольку их организация признана теперь экстремисткой и запрещена, то сослаться на принадлежность к ней призывник не может! Потому или иди в армию, или неси справку о новой вере (тоже запрещающей стрелять в людей?).

Мгновенно эту небыль разнесли десятки СМИ. Публицист и блогер Антон Чивчалов провел свое расследование, которое опубликовал на сайте «Эхо Москвы»:

«Я видел фотографии повесток, их две, а не одна. На них есть все необходимые номера, даты, подписи и печати. Текста на них больше, чем на скриншоте, опубликованном в СМИ: сверху есть полное ФИО и адрес призывника, написанные абсолютно тем же почерком, что и остальной рукописный текст. В СМИ эта часть обрезана из соображений безопасности».

Соображения безопасности – это правильно Антон заметил! Узнает кто-нибудь из призывников – мало не покажется этому Свидетелю (организация запрещена в РФ): я, мол, вон сколько заплатил, чтобы от армии откосить, а ты, значит, на шару? А уж если еще и патриоты-казаки подключатся!

Когда об этой повестке зашелестели десятки сайтов, военный комиссар Павел Врублевский стал от нее «открещиваться», заявив , что на повестке поддельная подпись «неустановленного лица». Вызвал к себе этого призывника, и при свидетелях (не запрещенных) под диктофон потребовал извинений за клевету. Кроме того, как сообщает Антон Чивчалов, призывник также должен был признаться, что сам вписал компромат на военкомат о перемене вере, иначе его ждет иск за клевету с суммой морального вреда.

Верующий не собирается идти на попятную, называет имя, из чьих рук он эту повестку получил в кабинете № 10, а также сообщает, что он имел и устные беседы с работниками военкомата о перемене веры для прохождения альтернативной службы.

Поверить, что неправильно верующий призывник где-то раздобыл бланк с подписью и печатью и сделал там приписку? Или вообще пустой бланк где-то нашел и сам его заполнил, поскольку в военкомате, по словам бахчисарайского военкома, никто этого не делал.

И я военкому верю! В Крыму много чудес, например, бюст царя мироточит прямо из уст депутата Госдумы. И чего тут стоит какому-нибудь архангелу сделать приписку в повестке, чтобы вернуть отступника к правильной вере?! Архангелы вообще редко персонифицируются, предпочитают инкогнито под ником «неустановленное лицо»! Скорее всего так и было!

А что касаемо самой идеи о предоставлении официальным органам документа о перемене веры, то для самих Свидетелей (запрещены в РФ) в этом ничего нового нет, и их экстремисткие замашки хорошо известны еще со времен Третьего рейха.

АГЕНТЫ БОЛЬШЕВИКОВ, МАСОНОВ И ЕВРЕЕВ

У Гитлера сразу не заладились отношения со Свидетелями Иеговы (организация запрещена в РФ). До 1931 года они назывались Исследователями Библии, и в официальных документах Германии некоторое время использовались оба названия, в гестапо одно – Исследователи Библии. Типа как при перемене названия улиц. Для избежания путаницы в этой части статьи используются оба названия в сокращенном варианте через дефис (СИ-ИБ).

Ко времени победы на выборах социал-националистов этих членов СИ-ИБ насчитывалось более 20 тысяч. Немецкая пресса еще до того поговаривала, что финансируются они евреями и масонами с целью осуществления большевисткой революции!

Гитлер, став рейхсканцлером в январе 1933 года, не стал долго терпеть такое красное «жидо-масонство», и начались увольнения с работы за отказ от нацисткого приветствия, отказ от участия в выборах и в государственных, политических и общественных организациях, детских и взрослых. А в апреле 1933 года, уже последовал непосредственно запрет на проведение собраний и проповедническую деятельность на основании указа о защите народа и государства (Полный текст указа на сайте 1000dokumente.de (нем.).

Членов Ассоциации СИ-ИБ в этом указе обвиняли в том, что «они в устной и письменной форме проводят явную клеветническую кампанию против государства и церкви, называя оба эти института орудием Сатаны, они подрывают основы национального единства.

В своих многочисленных публикациях… они глумятся над государством и церковью, злонамеренно извращая библейские иллюстрации. Их методы борьбы отличаются фанатичным воздействием на их последователей; имея солидные денежные фонды, они набирают силу, чтобы подорвать своей большевистской пропагандой нашу культуру…

Поскольку стремления вышеупомянутой Ассоциации находится в резком противоречии с интересами нынешнего государства, его культурными и моральными устоями, естественно, что «международные Исследователи Библии» в соответствии с целями своей борьбы рассматривают национал-христианское государство в период его национального подъема как наиболее типичного врага, против которого они и направили все свои силы… содействуют внедрению коммунизма также в политической сфере и вскоре могут стать пристанищем всевозможных антиправительственных элементов…

Поэтому, чтобы противостоять подрывной деятельности и поддержать общественный порядок и безопасность, необходимо ликвидировать Ассоциацию в целях защиты граждан и государства», – «Википедия», «Свидетели Иеговы в Третьем рейхе».

Евангелические и католические церкви Германии были этому очень рады и провели в июне того же года совещание с рейхсминистерством и гестапо по выработке совместной расширенной тактики против СИ-ИБ. После чего состоялся конгресс и самих гонимых. Гитлеру было отправлено письмо, подписанное главой немецких Свидетелей Иеговы (запрещены в России), который вскоре был исключен из организации за приспособленческий тон письма, верующие решительно не хотели идти на сделку с Гитлером.

И охота за чистоту религии и арийской крови в Германии началась.

ВОЙНА ПРОТИВ СВАСТИКИ С БИБЛИЕЙ В РУКАХ

Гитлеру были отправлены тысячи телеграмм от Свидетелей Иеговы (запрещены в России) со всего мира с требованием прекратить преследование их единоверцев «иначе Бог уничтожит Вас и всю вашу партию».

Это страшно разозлило фюрера. Вдобавок еще и каждое собрание Свидетелей в Германии направило ему телеграммы о том, что законы рейха противоречат Законам Бога, которые превыше всего для человека.

Эти верующие одни из первых в рейхе (их опередили только гомосексуалисты и политические противники Гитлера) попали в концлагеря и увидели подлинное лицо грядущего фашизма, но не испугались. Немецкие юристы были проинформированы гестапо, какие приговоры должны выносить СИ-ИБ. Но этого было мало, и в 1936 году в гестапо создается специальный отряд (зондеркоманда).

Есть сведения, что одним из первых в концлагерь для гомосексуалистов Заквенхаузен был помещен владелец издательства, выпускавший журнал «Золотой век» (ныне «Пробудись»). Если вспомнить, что Свидетели (запрещены в РФ) исключают из своих собраний не то что гомосексуалистов, но любого, имеющего связь вне брака, будь он женат или холост, то нетрудно догадаться, на какие испытания был обречен в концлагере этот издатель.

Все преемники его были арестованы один за другим… Но это не мешало верующим «приставать» с проповедями, с которыми они по-прежнему ходили от дома к дому, оповещая о грядущих планах Иеговы. Печатать журналы в Германии они уже не могли, а привезенные из-за границы тиражировали подручными средствами. Зажатые в тиски между самой подлой и изощренной пропагандой и гестапо, они неустрашимо распространяли листовки с резкой критикой режима, называя его сатанинским и предрекая полный крах.

Число верующих в некоторых частях Германии даже прибывало.

В ответ гестапо выпустило указ о «защитных арестах», то есть арестах в целях защиты рейха. По этому указу избежать арестов и даже освободиться из мест заключения члены СИ-ИБ могли, подписав заявление, публикуемый образец которого на русском языке взят из «Википедии» «Свидетели Иеговы в Третьем рейхе».

Это заманчивое предложение переменить веру в Иегову на веру в Гитлера массово не заинтересовало СИ-ИБ, хотя наверняка такие случаи тоже были и, возможно, даже немало. До войны, когда в концлагерях сидели исключительно подданные Рейха, члены СИ-ИБ составляли там немалую часть. Например, в одном только Бухенвальде их было около 500 человек (политических около 4 тысяч). По некоторым оценкам, каждый десятый узник концлагерей довоенной Германии (около шести тысяч) был Свидетелем Иеговы (организация запрещена в России). Это были еще цветочки.

С вторжением в Польшу 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. До того СИ-ИБ за отказ служить в армии приговаривались к 1-2 годам лишения свободы, с введением военного положения за отказ полагалась смертная казнь. Что делать? Принять веру Гитлера в особую национальную миссию арийской расы и присягнуть ему?

Первым казнённым Свидетелем Иеговы (организация запрещена в России) стал 29-летний немец Август Дикманн. Повестку ему доставили в концлагерь Заксенхаузен, где он содержался с 1936 года. Август отказался подписывать документ о призыве, и за отказ был публично расстрелян 15 сентября 1939 года прямо перед другими его единоверцами, находящимися в лагере. Всего за отказ принять присягу казнено 250 Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России). Один Бог знает, чьи жизни они спасли за линией гитлеровского фронта, отдав свою?!

По разным источникам всего в нацистской Германии более шести тысяч Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России) были направлены в тюрьмы, а более восьми тысяч – в концлагеря.

ИЗ КОНЦЛАГА В ГУЛАГ

Мой знакомый, Алексей, отсидел всю войну в одном из концентрационных лагерей на территории Германии. Туда он попал в первые дни войны, будучи 19-летним лейтенантом, только что окончившим военное училище и направленным на службу на западную границу.

Но со Свидетелями Иеговы (организация запрещена в России) он познакомился только в советском лагере, куда был помещен после освобождения из немецкого концлагеря. Выйдя из совлагеря Свидетелем (организация запрещена в РФ), Алексей периодически туда возвращался за хранение, распространение или самопальное печатание антисоветской литературы – журналов «Пробудись» и «Сторожевая башня».

Как-то следом за ним за то же самое в тюрьме оказались и он, и жена, оставив 9-месячного ребенка. В давние времена нашего общения (более 30 лет назад) жена Алексея рассказала мне как-то, что тогда в тюрьме она впервые ослабла в вере – мысли о ребенке раздирали ее надвое.

Война выбила всех родственников с обеих сторон супругов, помочь было некому, я уже не могу вспомнить, с кем тогда малютка остался. Но помню, что матери помог роман «Овод», который оказался в камере. Прочитав его, она решила: «Неужели я слабее?!»

С приходом Горбачева прекратились посадки Свидетелей (организация запрещена в РФ) в СССР за антисоветскую деятельность, продолжались посадки только призывников за отказ служить в армии (срок – 2 года). С распадом СССР закончилась «антисоветская» деятельность Свидетелей (организация запрещена в РФ в 2017 году) и в 1991 году Минюст зарегистрировал их как религиозную организацию.

НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА…

Я не считаю догматы вероучения Свидетелей Иеговы (организация запрещена в России) кривее или прямее, чем в других религиях. Библию интерпретирует каждая религия по-своему, потому-то их так много и развелось за две тысячи лет: католики, лютеране, протестанты, адвентисты, баптисты…

фотоНо это – дело самих религий, а не мое и не государства – сравнивать, кто правильней искажает Священное Писание своими интерпретациями. Все искажают, иначе бы царствие Божие давно наступило в отдельно взятой церкви!

Упомяну лишь, что в своем учении Свидетели (организация запрещена в РФ), в отличие от большинства христианских религиозных объединений, считают Христа посредником между верующими и Богом (Иеговой). То есть понятие Троицы в их вероучении не присутствует. Само царство божие, по их учению, не за горами и должно наступить очень скоро, сразу после Армагеддона, в котором погибнут все грешники.

А на земле останутся одни праведники. Затем начнется воскрешение усопших праведников, в обратном порядке: сначала те, что последними умерли, потом предыдущие и т.д. Свидетели (организация запрещена в РФ) будут встречать воскресших, и все счастливо заживут, не умирая тысячу лет.

Такие перспективы. И вдруг, бац, – экстремисты. Если посмотреть Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» (п. 3 ч. 1 ст. 1), которая действует в России с 2003 года, то там следующее определение экстремизма:

«Экстремизм – какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также насильственное изменение конституционного строя, а равно насильственного посягательства на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством сторон».

Спрашивается, зачем Свидетели (организация запрещена в РФ) опять пошли в экстремисты? На какой фиг им нужен подрыв Конституции и насильственный захват власти, если они сами вот-вот станут жить в тысячелетнем божием царстве князьями? И уж совсем в толк не возьму, как они собираются создавать незаконные вооруженные формирования, если ружья-то брать отказываются даже по приписке бахчисарайского архангела ? Для меня такие экстремисты – большая загадка, попыталась найти что-нибудь в интернете…

Неожиданно узнала, что протоиерей Всеволод Чаплин переменил свое мнение о запрете организации свидетелей Иеговы (организация запрещена в РФ):

«Вы знаете, секта эта очень малосимпатична… Но, откровенно говоря, я не очень понимаю, какие будут последствия этого запрета. Если организация признана экстремистской, то продолжение ее деятельности предполагает уголовное наказание. Судя по всему, те последователи, которых у нас в стране около 150 тысяч, вряд ли откажутся от исповедования своей веры, а значит, они будут формировать подполье.

А как с этим подпольем справиться, я не очень понимаю. Даже в советское время это не получилось. Поэтому лично мне кажется, что держать эту организацию в легальном поле, но полностью исключить ее миссионерство среди людей, так, наверное, было бы лучше»: http://rusplt.ru/news/vsevolod-chaplin-vidit-654231.html

Вот тут он в точку попал. Например, после того, как в 1951 году в Сибирь были сосланы 6-8 тысяч Свидетелей-западников (организация запрещена в РФ), они там такую агитацию развели – хоть обратно возвращай! Хлеще Ермака Сибирь покоряли…

А журналист Максим Шевченко (президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека) и вовсе меня удивил:

«Ни в каких терактах, ни в каких злоумышлениях Свидетели Иеговы (организация запрещена в России –прим. ред.) замечены не были. Ни к каким военным действиям, террористическим организациям, неповиновению Свидетели (организация запрещена в РФ) не призывают.

Свидетелей (организация запрещена в РФ) пытаются обвинять в том, что они кровь не сдают. Но есть масса православных групп, или мусульманских, или иудейских тем более, которые точно так же относятся бережно к крови, считая ее сакральным носителем души, например.

Так можно далеко зайти. Я думаю, конечно, что Свидетелей (организация запрещена в РФ) преследуют только по одной причине – что они, работая по принципу «от человека к человеку», составляют серьезную конкуренцию РПЦ в ряде регионов.

Свидетели Иеговы (организация запрещена в России) сидели в сталинских лагерях, в нацистских лагерях и, в общем, крепко и сильно исповедовали свою веру. Те, кто лично сталкивался со Свидетелями (организация запрещена в РФ) в личной жизни, когда речь не шла о религиозных вопросах, а просто о человеческих отношениях, знают, что, как правило, это очень порядочные, честные люди, которые не воруют, не пьют, которым можно доверять...

Что мы будем додушивать тех, кого душили? Мне кажется, это крайне неприятная манера российских силовых структур и юридической системы. Тут, очевидно, есть рука влиятельных общественных организаций, Московской патриархии и сочувствующих ей высоких чинов в спецслужбах, которые считают, что, запрещая Свидетелей (организация признана экстремистской и запрещена в РФ – прим. ред.), они исполняют какой-то якобы долг перед русским православием. Поэтому я, честно говоря, считаю запрет антиконституционным, нарушающим фундаментальные принципы свободы совести и саму суть закона об экстремистской деятельности»: https://newsland.com/user/4297740007/content/maksim-shevchenko-schitaiu-zapret-svidetelei-iegovy-anti konstitutsionnym/5768187!

Спасибо Максиму, а то я-то всё думала, зачем РПЦ у атеистов Исаакиевский забирает? Теперь понятно – видимо, ждет большого наплыва перекрестившихся верующих из Бахчисарая. Словом, все по Булгакову: «На Руси возможно только одно: вера православная, власть самодержавная!» Оптимизация называется!

Надежда Алисимчик.


P.S.

Тут вот атеисты интересуются: РПЦ с Поклонской уже «Матильду» запретили? Потому как, если это уже экстремистский фильм, сколько светит тем, у кого пиратскую копию найдут? Кто там ближе к земному богу или ФСБ, сообщите!

Н.А.

фото

БОГ ОТВЕТИЛ!

Не успела выйти в печать статья, как я получила ответ о фильме «Матильда» из уст Всеволода Чаплина. В своем видеообращении протоиерей высказался прямо: «Фильм «Матильда» непременно должен быть запрещен. Потому что, если он будет показан, Россия погибнет, и это будет справедливо в Божьих очах, и это будет не зло, а благо...» Полный текст ищите в видеообращении.