фотоНа прошлой неделе все крутилось в основном вокруг закона о реновации и подготовкой ко Дню России. Ну и еще кое-что было.

Закон о реновации – это на самом деле закон об отъеме права собственности. Пока что пытаются отнять право собственности у населения – на квартиры, которые это население или заработало трудом во времена Советского Союза, или получило от родителей, которые заработали квартиры трудом во времена Советского Союза, или купило на собственные заработанные деньги позже.

Во время обсуждения проекта закона в Думе с жителями домов представитель правительства Козак сказал замечательную фразу: «Не надо абсолютизировать право собственности!». Ну-ну. Когда собственность будут отнимать у Козака – рекомендуем ему вспомнить эту его фразу и утешиться. В общем, закон приняли во втором чтении почти единоглавно – двое против, двое воздержались.

Кстати, политолог Екатерина Шульман заметила: в тех районах Москвы, которые на выборах мэра голосовали за Навального, гораздо меньше домов попали в списки на реновацию, а фактически – на снос. Она же написала в своем Фейсбуке по другому случаю:

«Недавно мне попался в «Фейсбуке» пост Петра Шкуматова. Он известен как лидер «Синих ведерок», но писал не об этом. Его пожилой родственнице в Екатеринбурге поставили онкологический диагноз, но в очередь на лечение записали через такое время, что, скажем, сейчас у неё начальная стадия, а пока она ждёт, может развиться следующая.

Они обратились к мэру, начали выяснять, как можно помочь, и обнаружилась потрясающая деталь. Вас вносят в очередь в официальном порядке, но если вы просто пишете жалобу на имя главврача, вас тут же перемещают в начало. Оказывается, в начале очереди оставляют места на случай, если кто-то будет жаловаться. Это означает, что если вы не жалуетесь, то вас всё устраивает. Включая метастазы. А если жалуетесь, возражаете, то система перед вами прогибается».

Как тут не вспомнить слова из песни Андрея Макаревича:

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир,

Однажды он прогнется под нас».

На этой же неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказанула такое, что многие расценили как нечистосердечное, но признание. Она заявила, что инициатива создать международный трибунал по катастрофе малайзийского «Боинга-777» МН17 является «вмешательством» во внутренние дела РФ.

фото

Вообще-то Боинг бы малайзийский, летел из Амстердама, граждан России на борту не было, сбит он был над территорией Украины (конкретно – над Лугандоном) – при чем здесь Россия? На что Матвиенко намекает?

Нехорошая история случилась в подмосковном Кратово. Там некий Игорь Зенков, пенсионер, открыл стрельбу, убил четверых соседей, ранил четверых бойцов Росгвардии (осколочные, от гранат). Что-то дурная традиция зарождается: ни дня без стрельбы. Неделю назад в Редкино безработный застрелил девятерых, теперь в Кратово тоже стрельба – а Кратово, между прочим, к Москве гораздо ближе!

Самое изумительное в кратовской истории то, что на поимку преступника было отряжено около 200 силовиков (Росгвардия и МВД), и им понадобилось то ли 6, то ли 7 часов, чтобы обезвредить негодяя! Они его однажды окружили, но он как-то просочился через оцепление. Офигительные бойцы собрались в Росгвардии! Что касается финала, то тут разночтения: то ли бойцы Росгвардии его «ликвидировали», то есть застрелили, то ли они его уже мертвым обнаружили, он сам застрелился.

Он, этот Зенков, в МЧС работал, так что сначала его считали почти военным человеком, тем более что в Чечню командировка у него имела место. Но потом карты вскрылись: он работал слесарем-ремонтником и вообще ни разу нигде не служил.

Зато арсенал у него был богатый: ручные гранаты, гладкоствольное оружие (ТАСС сообщал, что это было ружье ИЖ-18) и пистолет «маузер». Он, говорят, добывал оружие времен Великой Отечественной в местах былых сражений, то есть был «черным копателем». Что-то он переделывал для себя, а что-нибудь мог и продавать желающим. Да и из Чечни вернулся не с пустыми руками.

Потом выяснилось, что конфликты с соседями у него длились 7 лет, но правоохранители внимания не обращали. Ну, эту фразу милиции-полиции все наизусть помнят: «Ну вас же не убили! Вот убьют – мы приедем на труп». Ага, приехали, пришлось. Чуть сами трупами не сделались. Повезло им, что стрелок оказался всего лишь слесарем без всякого боевого опыта, а не спецназовцем, и стрелял плохо, и гранаты плохо бросал.

Тем не менее командование Росгвардии и МВД не постыдилось отрапортовать, что обезвредившие «кратовского стрелка» получат государственные и ведомственные награды. Оказывается, «благодаря высокому профессионализму и слаженности удалось избежать потерь и серьезных ранений среди личного состава».

Ну и профессионализм – вдвухсотером 6 часов ловить слесаря без боевого опыта! Упустить через оцепление!

Зато как ловить «сетевых хомячков» за лайки и перепосты и винтить безоружных протестующих – так силовики крутые. А в Кратово они и показали свой профессионализм и свое умение. Тут уж впору сказать: суди, дружок, не выше «хомячка»!

Кстати, и как интернет-бойцы силовики не слишком успешно свои умения продемонстрировали. В прошлом месяце МВД словило вирус, выведший из строя их компьютеры: оказалось, они со служебных компов в интернет выходили – ну и подцепили, не умея распознать опасность.

А на этой неделе следаки слегка припозорились. «На сайте прокуратуры Ярославской области появилось сообщение с призывом к жителям города не ходить на «несанкционированные мероприятия». «Сидите дома. Скорее мы вас посадим, а не Димона», – говорится на сайте ярославской прокуратуры.

К сообщению также прикрепили запись на YouTube расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон». Это «Ярновости» сообщили.

Потом сайт ведомства перестал работать: это все хакеры, хакеры, это не мы фильм про Димона распространяем, щас мы все почистим… Неужели тоже то ли 6, то ли 7 часов потребовалось, чтоб очиститься от хакерской атаки?

Ну да, вся неделя прошла в предвкушении Дня России, на который навальновцы собрались устроить митинг против коррупции – и других призвали. Откликнулось около 200 городов. Кое-где власти мероприятие согласовали, кое-где – нет.

В Москве сначала согласовали, но не на Тверской (там будет праздник и гуляния!), а на проспекте Сахарова. Потом возникли трудности: никак не согласовывали сцену и звук – а что за удовольствие прийти и молча постоять в толпе?

Все фирмы, к которым обращался ФБК, сначала соглашались, договаривались о цене, но потом резко отказывались. Некоторые честно говорили, что власти им настоятельно не рекомендовали связываться с этим митингом в этом месте.

В результате накануне Дня России Навальный выступил на свое канале в Ютубе с переменой замысла: на Сахарова отменяем, выходим гулять на Тверскую.

Московское МВД накануне мероприятия официально анонсировало (по выражению Кирилла Еськова), что завтра будут «провокаторы в полумасках с перцовыми баллончиками». Возник ряд вопросов: 1)почему в полумасках, небось заплачено было как за целые: 3) а почему бы не назвать фамилии провокаторов!

У наших соседей в Хабаровске (с которым мы соревнуемся) акцию согласовали, и шествие и митинг прошли вполне себе мирно. Во Владивостоке – нет: Центральную площадь заняли ярмаркой, Привокзальную отдали «казакам», на Набережной устроили гуляния.

Митинг был тем не менее назначен «под пальцем» на 14 часов (для митинга в этом месте не требуется согласование). Я прибыла на место чуть раньше. По площади слонялись несколько десятков «казаков», проходили редкие прохожие, гремела музыка (гармошка и казачьи песни).

Чуть позже появились НОДовцы (менее десятка) со своими «георгиевскими» полотенцами. Площадь и сквер выше были по периметру заставлены заборчиками, и лишние прорехи затянуты полосатыми ленточками – только парочка узких проходов, в которых стояли полицейские и «досматривали» желающих войти. Собака полицейская на поводке, но без намордника, тоже присутствовала.

Антикоррупционщики собирались внутри периметра ближе к Почтамту, под прикрытием магазина спасаясь он «казачьей» музыки (все-таки нет у нас в городе понимания, что слишком громко – это вредно для слуха). То ли «казак», то ли нодовец сказал в микрофон, что у нас митинг патриотический, а не политический, а кто хочет заниматься политикой – выйдите за леера.

фото

Знаменательное заявление, порождающее ряд вопросов. Например: с каких это пор патриотизм перестал быть политикой? Второе: что ж по-вашему, патриотизм несовместим с антикоррупционной борьбой? Выходит, коррупция = патриотизм?

Сначала всё шло как-то вяло. То есть народ стоял – и практически всё. Потом 13-летний подросток в красном, Леша Борисенко, побегал по площади, повырывался от полицейских – и «зажег» толпу. Пошло движение, скандирование лозунгов… Потом антикоррупционщики решили перейти к памятнику адмиралу Макарову, подальше от «казачьей» музыки. И перешли.

Казаки, говорят, тут же свернули свой патриотический митинг. И то: говорят, они «под пальцем» находились с 8 утра! То-то физиономии у них были такие постные…

Вслед за антикоррупционщиками устремились полицейские и несколько человек задержали. Задержали, кстати, и Лешу Борисенко.

В общем, митинг во Владивостоке, как и в прошлый раз, был не совсем митинг – точнее, совсем не митинг, а скорее тусовка. Без организатора. Организатор – Юрий Кучин – был задержан до митинга.

Ну что ж: власти делают все, чтобы народ учился сам организовываться. Пока это у нее получается.

Петр Довганюк в фейсбуке написал по поводу владивостокского митинга:

«Считаю, что Миклушевский вновь подставил полицию, не согласовав УМЫШЛЕННО антикоррупционный митинг вместо того, чтобы возглавить его вместе с Роликом. Конечно, если сам не коррупционер».

Чего захотел: чтоб Миклушевский возглавил! Не таковский он.

Вот в Екатеринбурге мэр города Евгений Ройзман действительно принял участие в митинге – можно сказать, возглавил его. Так зато Ройзман и популярен не только в Екатеринбурге.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото Артема САМСОНОВА.

фото