фото

Трамп решил оставить при себе планы борьбы с Северной Кореей

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет объявлять о своих планах в отношении КНДР, как это делали «другие администрации», потому что «это так не работает». Трамп сказал, что посмотрит, как будут развиваться события.

На вопрос корреспондента Fox News, собирается ли он наносить военный удар по Северной Корее, президент США Дональд Трамп ответил, что не будет анонсировать план своих действий.

«Я не собираюсь сообщать, что я делаю, о чем я думаю. Я не поступаю так, как другие администрации, которые сообщают о том, что собираются сделать через четыре недели. Это так не работает», – заявил Трамп.

«Мы посмотрим, что будет дальше. Я надеюсь, что все будет хорошо, что будет мирное решение. Но, вы знаете, разговоры с этим джентльменом ведутся уже давно», – пояснил Трамп.

По его словам, лидеры КНДР уже обыгрывали США ранее. «Посмотрим, что будет происходить, я просто не объявляю о своих шагах», – добавил президент США.

Накануне вице-президент США Майкл Пенс во время посещения демилитаризованной зоны между двумя Кореями заявил о «конце эры стратегического терпения» в отношении КНДР. По его словам, в отношении Северной Кореи возможны любые меры, и стране стоит отбросить сомнения относительно «решимости Соединенных Штатов Америки быть вместе с союзниками».

В Пхеньяне ответили, что ядерная война может начаться в «любой момент» из-за «злоупотребления» США своими полномочиями. Об этом заявил заместитель постпреда Северной Кореи при ООН Ким Ин Рён. По мнению дипломата, Соединенные Штаты «нарушают мир и стабильность» во всем мире своим «несправедливым и непропорциональным» ответом на действия северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Глава департамента МИД КНДР по отношениям с США Хан Сон Рел заявил в интервью «Би-Би-Си», что Северная Корея продолжит ?испытания ракет «на еженедельной, ежемесячной и годичной основе», несмотря на международное осуждение и увеличение военной напряженности в отношениях с США. Хан Сон Рел добавил, что если власти США будут «настолько безрассудны, чтобы использовать военные средства», это приведет к «полномасштабной войне».

Неудачная попытка совершить очередной пуск ракеты была предпринята КНДР утром 16 апреля, на следующий день после отмеченной военным парадом 105-й годовщины со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена. Полет ракеты средней дальности, как сообщили американские военные, продолжался около пяти секунд.

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/politics/18/04/2017/58f54bc89a7947316e706b82 from=materials_on_subject

фото

ОПАСНЫЙ СОСЕД МАШЕТ ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ

«Арсеньевские вести» решили узнать у людей, насколько они следят за ситуацией и что они думают по этому поводу. Были опрошены разные люди из разных городов. Были заданы два основных вопроса: «Знаете ли вы о событиях, связанных с Северной Кореей?» и «Что вы думаете по этому поводу?»

Вадим, выпускник аспирантуры, г. Комсомольск-на-Амуре:

– Знаю о ситуации, происходящей на Корейском полуострове, связанную с действиями Северной Кореи и ответом Республики Кореи и США.

Считаю, что Южная Корея и США поступают правильно, учитывая непредсказуемость коммунистической диктатуры. Ответ Ыну должен быть аналогичен их угрозам.

Егор, студент, г. Владивосток:

– Да, я знаю про эскалацию конфликта с КНДР. В данный момент США посредством переговоров с Китаем пытается воздействовать на Северную Корею, но предугадать действия Ким Чен Ына довольно сложно, что приводит к увеличению напряжения между странами. Если КНДР проведёт испытания баллистических ракет – это приведёт к вооружённому конфликту, что, в свою очередь, приведёт к негативным последствиям в странах данного региона.

Сергей, магистрант, г. Владивосток:

– Про ситуацию знаю, так как давно интересуюсь КНДР.

Считаю, что в конфликте виноваты обе стороны – и КНДР, руководство которой часто совершает неадекватные действия вроде угроз сравнять Вашингтон с землей и запусков ракет в сторону США, и Запад, который демонизирует КНДР и воспринимает ее как такое абсолютное зло, с которым нельзя договориться.

Вообще, хотел бы надеяться на три вещи.

Во-первых, что экономические реформы в КНДР (которые начались при Ким Чен Ыне) пойдут и дальше, и страна более-менее поднимет экономику.

Во-вторых, что у Кима хватит ума не проводить политических реформ: сейчас рано. Если сейчас ослабить гайки, то будет силовая смена режима и силовое объединение с Южной Кореей. Даже объединение Германии вылилось в такие расходы, что ФРГ до сих пор не может от них оправиться; я молчу про ломку сознания восточных немцев, которых часто воспринимают как людей второго сорта.

И в случае Германии разрыв был не такой глубокий. КНДР и Южная Корея отстают друг от друга гораздо больше, и если будет объединение, то в ЮК появятся несколько десятков миллионов (!) людей, абсолютно неприспособленных к жизни в стране с рыночной экономикой. Сомневаюсь, что южнокорейская экономика такое потянет.

Ну и упомянутый мной выше моральный аспект: после краха веры в Кимов у этих людей просто не будет ничего, и Юг ничего не сможет им дать взамен. Вот. В общем, объединяться им нельзя, пока Север не поднимет экономику и пока не сгладится разрыв в мировоззрении.

И третье, что и Ким, и Запад (в частности, Трамп) поймут. что агрессивные шаги вредны всем сторонам и начнут как-то договариваться.

Александр, г. Улан-Удэ:

– Да, про ситуацию с КНДР я знаю, она сейчас у всех на слуху и очень обсуждаема.

На мой взгляд, действия президента США Дональда Трампа и его администрации абсолютно оправданы, так как государство-изгой Северная Корея уже замучило мир своими пафосными милитаристскими заявлениями, как в адрес США, так и по адресу Японии и Южной Кореи. Поэтому, немного сбить спесь с Ким Чен Ына, безусловно, стоило, дабы в дальнейшем руководство КНДР было осторожнее в риторике.

Сергей, г. Владивосток:

– Про ситуацию с КНДР знаю. Считаю, что волноваться не о чем. Если война и будет, то бомбить будут не приграничные с Приморьем территории, а Пхеньян, расстояние до которого равняется 700 км. Плюс, мы не нагнетаем ситуацию, что ещё уменьшает шансы случайно огрести.

Опрос производил корреспондент «АрсВест», Алексей ПОСТЕРНАК, фото: forum.steelfactor.ru

фото