фото

6 апреля 2017 года на Корабельной набережной города Владивостока состоялся антитеррористический митинг.

С самого начала бросилось в глаза количество молодых людей в форме из Морского Государственного Университета, а также обилие знамён политических сил. И это при том, что, по словам организаторов, политического оттенка мероприятие не несло.

Со сцены звучали лозунги, о которых следует написать отдельно. Были заявления о том, что нужно сплотиться вокруг национального лидера, иногда было слышно слово «Новороссия». Председатель молодёжного правительства призывала поддержать Петербург.

Любопытно, на митинге против терроризма безопасность не была соблюдена достойным образом. Площадка не была огорожена, как на митинге против системы «Платон», когда людей проверяли специальной техникой и осматривали. Но в случае с митингом против террора видимо решили не уделять внимание аспекту осмотра. Наверное, курсанты МГУ менее опасны в глазах полиции, чем дальнобойщики.

Реакция на выступающих была самая разная. Некоторые слушал. Другие просто разговаривал между собой.

На неполитическом мероприятии были замечены флаги «Молодой Гвардии» «Единой России» и партии «Справедливая Россия». Также были представители партии Единая Россия.

Участники митинга возложили цветы к вечному огню. К каждому цветку была привязана георгиевская лента.

Акцию освещали каналы, которые молчали 26 марта во время митинга против коррупции: ОТВ и телеканал «Россия».

После окончания митинга, люди начали стремительно расходиться. Курсанты отметились о явке, остальные люди начали сворачивать свои транспаранты. Через пять минут на площади остались лишь несколько маленьких групп людей.

Комментарий от Максима Шинкаренко, КПРФ:

«Я, как и все, скорблю по погибшим, это ужасный теракт, поэтому необходимо было почтить память. Но! Давайте говорить строго в рамках закона. Лично меня за митинг 19 февраля оштрафовали на 20 тысяч рублей, якобы я провёл несогласованное публичное мероприятие. Возникает вопрос, а кто подавал уведомление на разрешение публичного мероприятия 6 апреля? Если оно было подано в срок, значит, его должны были подать ещё в марте, то есть до того, как был совершён теракт. Снова возникает вопрос, а что, тот, кто подавал, он знал, что будет теракт?

Ну, а если мероприятие проводили без подачи уведомления, а, скорее всего, так и было, то почему организатор данного мероприятия не несёт ответственность согласно закону 54-ФЗ? Почему я, из-за якобы нарушения порядка проведения митинга получил штраф в 20 тысяч рублей, а организатор этого мероприятия не получил?

Согласно 54-ФЗ без уведомления можно проводить митинги и собрания в специально отведённых местах. Специально отведённым местом является привокзальная площадь у памятника Ленину. И если бы этот митинг проходил не у подводной лодки, а у памятника Ленину, то вопросов вообще бы никаких не было. Но в данном случае, митинг был проведён явно с нарушениями. И я считаю, что если мы следуем букве закона, то организатор данного мероприятия должен был быть привлечён к ответственности, как и его участники, поскольку это люди, участвовавшие в незаконном публичном мероприятии.

Но, как говорится, своим ничего, а врагам закон? Мы враги для государства, поэтому для нас закон действует? А для государства он не действует, оно может делать что угодно? Вот так».

Комментарий от Юрия Кучина, депутата городской думы города Владивостока:

«По поводу митинга «против террора», прошедшего во Владивостоке 6 марта. Я считаю, что с этим митингом власть угодила в свои же собственные сети. Есть в нашей конституции хорошая и правильная статья 31, которая говорит о том, что все граждане нашей страны имеют право собираться мирно и без оружия. Именно этой статьёй и нужно в первую очередь руководствоваться при проведении разных публичных мероприятий.

Но единороссам во власти крайне неприятно, когда народ собирается на улицах и критикует их действия. Поэтому власть выдумала массу бюрократических препон, чтобы максимально усложнить гражданам проведение митингов. Одна из этих ненужных препон – указание подавать заявку на митинг не позднее, чем за 10 дней. Так изложено в законе 54-ФЗ.

Единороссы думали, что эти препоны создадут неудобство только митингам оппозиции. Но тут у власти возникла срочная необходимость собрать митинг, потому что террористы не сообщают о своих намерениях заранее. Власть провела этот митинг против терроризма, просто наплевав на свой же собственный федеральный закон 54-ФЗ. Требования закона уже никак невозможно было исполнить из-за срока 10 дней.

У меня нет никаких возражений против этого антитеррористического митинга. Люди должны иметь право собираться в любой день, как это написано в 31 статье Конституции РФ. Но власть должна быть честной. Если уж написала закон, то исполнять этот закон должны все, и власть, и оппозиция. Или менять закон, если он дурацкий.

Ещё мне в этом митинге не понравилось то, что опять власть не обошлась без добровольно-принудительных методов. Опять людям из бюджетных учреждений «мягко намекали», что если они не выйдут на митинг, то будут неприятности. В настоящий момент авторитет власти низок, как никогда. Я уверен, что если Владимир Миклушевский объявит митинг на любую тему, и никого не будет принуждать, то на такой митинг выйдут только три личности: сам Миклушевский, его жена и его собака».

Алексей ПОСТЕРНАК, фото автора.