фотоА ДВИЖУХА–ТО ПОШЛА!

Кажется, Россия вступила в эпоху мартобря. И как по поводу событий столетней давности шутили в позднесоветское время (Орден Октябрьской революции № 1 следовало вручить Николаю II за его выдающиеся заслуги по подготовке революционной ситуации), так, возможно, будут шутить когда-нибудь о заслугах нынешнего президента перед введением России в состояние мартобря.

А что ж? Обнищания сверх обычного народных масс налицо, о чем и министр вымолвила слово – что беднеют и нищают работающие, что в наше время в не последней стране мира неприлично. Есть ведь и зарплаты ниже прожиточного минимума, особенно в провинции, а у нас такая большая страна, что провинции в ней – большинство.

Власть пока вроде рулит, а население вроде пока терпит – вот и опросы социологов об этом говорят: больше половины терпеть готовы… но движуху делают не эти «больше половины». Тем более что остальных, то есть «меньше половины» – гораздо больше 10 процентов и тем более необходимых 2%!

А тут еще выборы президента (это дополнительная причина, сто лет назад ее не было) – уже чуть меньше года осталось. Но меньше года – это огромный период! В прошлый раз, как вы знаете, монархия слиняла за три дня. А там и собственно империя – как раз за период мартобря. Судя по всему, и в нынешнем году до конца мартобря много интересного может произойти.

Начала процесс, кстати, сама власть. Сначала по решению ЕСПЧ Верховный суд отменил кировлесский приговор Навальному и отправил дело на пересуд туда же, в Киров. Навальный тут же объявил: раз приговор по «тяжкой» статье отменен, значит, я считаюсь несудимым и имею право заявляться на президентские выборы! И заявился. Судя по всему, в Кремле сначала колебались: а действительно, пусть Навальный участвует – явка, конкуренция и, как следствие, легитимность избранного (которым будет, конечно, не Навальный)…

Но потом решили не рисковать – и судебный процесс попер вперед с курьерской скоростью. Снова осудили. Причем судья Втюрин переписал прежний приговор почти слово в слово – специалисты нашли оригинального текста только на страницу из 70 с чем-то. А, все, осужден по тяжкой, не имеет права!

А вот и ни фига, ответил Навальный (и специалисты по конституционному праву подтвердили), по Конституции вполне себе имею, а ваши нововведения про «тяжкие» статьи неконституционны и, значит, должны быть отменены. И продолжил предварительную избирательную кампанию. Кстати, приговор до сих пор не вступил в законную силу, до облсуда дело никак не дойдет. Так что Навальный до сих пор несудимый по «тяжкой» статье.

На самом деле Навальный действует так, как и должен бы действовать кандидат в президенты – и чего мы в обозримом прошлом не видели: он ездит по стране, открывает штабы, встречается с населением. Сначала – города-миллионники, потом – города поменьше, а там, глядишь, и до небольших городов дело дойдет…

А тут еще этот Недимон. Выпустил навальновский Фонд борьбы с коррупцией ролик, можно сказать – фильм. «Он вам не Димон» назывался. Посвященный премьер-министру Медведеву. Коррупция в высшей власти! Куча дворцов, обширных резиденций, виноградники в России и в Италии… Причем все это принадлежит вовсе не Недимону, а мутным благотворительным фондам! Ну что ж, Медведев – тоже человек с ограниченными премьерством возможностями, почему бы ему не помочь!

От власти, как обычно, никакой реакции не последовало. Никто не стал оправдываться или обвинять Навального в клевете. Всегда такое прокатывало… А тут как-то не очень. «Домик для уточки» народ зацепил. Кстати, тогда стало известно, что в Сочи отбирают общедоступный пляж, присоединяя его к резиденции премьер-министра, один из комментаторов поитересовался: «А там будет домик для чайки?» Интересный вопрос.

В общем, Навальный объявил митинг против коррупции в высших эшелонах власти на 26 марта – и призвал провести такие же по всей стране. И более 60 городов откликнулись! Владивосток, кстати, тоже.

Во многих городах заявителям просто отказали в согласовании. Ну и что? Навальный вытащил решение Конституционного суда, в котором говорится, что если власть отказывает в проведении мероприятия и не предлагает альтернатив, то публичное мероприятие считается согласованным! Да, сложно спорить с юристом…

ПАТРИОТОВ В КЛАССЕ НЕТ?

Знаменательное событие произошло в Брянской области, буквально всколыхнувшее интернет. Там школьник Максим Лосев, школьник репостнул на своей странице ВКонтакте группу брянского митинга «Он вам не Димон» 26-го марта. Вскоре в школу явилась полиция и забрала пацана прямо с урока! Как тут не вспомнить старую песню Гребенщикова про поезд в огне:

«И люди, стрелявшие

в наших отцов,

Строят планы

на наших детей»…

Потом произошло феерическое: в класс пришла директриса Кира Петровна Грибановская и начала отчитывать одноклассников Максима. Это современные дети, телефоны есть у большинства, если не у всех, и кто-то из одноклассников включил телефон и записал на видео всю беседу. Видео, конечно, относительное, только один раз мелькнули нечетко директор и учительница, в основном – темнота, только звук: ученик положил телефон на парту вниз лицом. А потом, как водится, выложил запись в интернет.

О, слушать это было прикольно! Те, кто учился в 1980-е годы прошлого века, в один голос утверждают, что их учителя говорили то же самое! Может только немножко другими словами. Существует две расшифровки этой воспитательной бесед: от «Медузы» и «Медиазоны». Я приведу отрывки из расшифровки «Медузы»:

Директор: ...Те, кто интересовался деятельностью Навального. Хорошо, он предлагает опустить нашу действующую верхушку; сказать: «Нет коррупции» и так далее. Какие конкретно действия он предлагает? Собраться на митинг? Сказать, какой он гад?

Ученик 1: Он просто хочет ответы получить. Он снял видео на Медведева, и он хочет получить ответы от власти.

Директор: И что?

Ученик 1: А власть молчит.

Директор: Вы еще не понимаете этого. У нас сейчас очень неустойчивое экономическое положение, скажем прямо. Экономическая яма. На основании чего? Вы изучали обществознание и так далее. Вы знаете, что у нас экономическая блокада, по сути, в стране. Ну, я хочу услышать ваши знания: что сейчас происходит?

Ученик 2: Кризис.

Директор: Кризис чем вызван?

Ученик 2: Санкции, Европейский союз, вся эта блокада.

Директор: Кем, еще раз? Европейский союз, правильно? То есть у нас сейчас очень устойчивая и очень крепкая политика у нашего лидера. У него очень высокий рейтинг на мировой арене. За счет чего? За счет внешней политики. Внутренняя политика, понятно, слабовата. Почему? А потому что денег нет. И мы сейчас это чувствуем, прежде всего…

Ученик 2: А какая внешняя политика у нас проводится? Против нас Америка, против нас Европа.

Директор: А в результате чего, скажи? Из-за чего?

Ученик 2: Из-за Крыма, что мы отобрали его типа.

Директор: А ты считаешь это плохо? ...А из-за чего вообще война началась на Украине?

Ученик 2: Ну, из-за революции… Смены власти.

Директор: А, мальчик, ты не читаешь ничего и не знаешь. У тебя очень поверхностные знания. Из-за чего вообще произошел весь этот конфликт? Из-за чего Америка туда влезла?

Ученик 2: Так она открыто не влезала. ...Вы видели там войска американские в Украине?

Директор: А русские войска ты видел в Украине?

Ученик 2: Да. Видео ходят, вы не представляете.

Директор: Видео – это постановка, прежде всего.

Учительница: И не надо верить…

Директор: Ребята, я понимаю, что вы однобоко смотрите на эту проблему. И широты политического кругозора у вас нет. Очень узкая проблема: вы увидели Навального, посмотрели его видео, все, вы так считаете – собственного мнения у вас на этот счет нет, только то, что вам навязывают. Иногда вы пользуетесь непроверенными и даже, можно сказать, провокационными источниками.

Учительница: Как марионетки…

Ученик 2: А если наше мнение совпадает с его мнением?

Директор: А у вас есть мнение? Вы почитайте. Я вас наталкиваю на то, чтобы вы смотрели не только на эти… Если говорят, что здесь вот да, плохо, посмотрите другие источники.

фото

Учительница: Любой факт подвергайте сомнению.

Ученик 2: Так мы не один источник смотрим.

Директор: Ну, вы, видимо, смотрите, в одном направлении.

Ученик 1: Так наше телевидение показывает только то, что выгодно государству…

Директор: Я поняла, мы как-то неправильно воспитали у вас гражданскую позицию. С точки зрения гражданственности, у вас большой минус. То есть патриотов в вашем классе нет, да?

Ученик: А что значит быть патриотом? Это власть поддерживать?

Ученик 2: Мы против «Единой России».

Директор: А за что?

Ученик 1: За справедливость.

Директор: А что такое справедливость?

Ученица: То, чего у нас нет.

Ученик 1: Справедливость – это когда власть заботится о людях, а не только о самих себе. Об обычных гражданах, а не о своих миллионах. Многие же люди хотят жить в свободном государстве, в свободной стране…

Директор: То есть вы считаете, что с приходом Путина и Медведева жизнь в стране ухудшилась?

Ученик 1: Нет, они просто засиделись, они засиделись там.

...Ученик 2: Мы не хотим такую власть.

МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ

Вот такой разговор. «Все, кто пережил советскую эпоху, кто на закате ее учился в школе, узнает эти разговоры, – пишет Олег Козырев. – Эти жалкие попытки учителей давить на молодых, рассказывать им, какой прекрасный был Сталин (теперь Путин), как со всех сторон у нас трудности из-за Запада, а не из-за всёпрофукавших старперов-генсеков и их компании.

В общем, много стандартной обычной лжи взрослых. А им противостоит искренность и правда молодых. Лживые взрослые пытаются подловить молодых на противоречиях, на том, что мол, они – молодые – просто еще мало знают. Молодые в ответ может не очень хорошо формулируют принципы, но их словам веришь. Они стоят за правду. Их пытаются обвинить в непатриотизме, но патриотами в этом разговоре и выглядят и являются только они – молодые – переживающие по-настоящему за свою страну».

Кстати, когда Навальный приезжает в какой-нибудь город открывать волонтерский штаб, на встречу приходит много народу. И в основном молодежь. Вопрос ему в Барнауле задавали: если нам меньше 18 лет, можем ли мы в этом участвовать? Ответ таков: можно, но только до начала официальной предвыборной кампании, то есть до декабря, после – только с 18 лет.

А почему молодежи так много? Версию высказывает Олег Козырев:

«Во-первых, путинисты уже слишком долго у власти. Говорить молодым про девяностые – это все равно что Гражданской оправдывать разбитые дороги. Молодые не дураки и видят, как обогащается элита, как ведут себя ее детки в их городах. Они же соприкасаются с отпрысками элиты в школе, в ВУЗах, на дороге и все видят.

Во-вторых, путинисты слишком все эти годы напрягали школы. Учителя превратились в замполитов, вечно требующих у школьников помалкивать, не высовываться, поддерживать то, что им не нравится, ходить на бессмысленные митинги, акции в поддержку не пойми-чего. И учителя для школьников стали частью вертикали власти…

Тоже важное. Путинисты убили все каналы коммуникации с молодыми. Все эти КВНы, камеди клабы, вечерние урганты – это уже для стариков. Там нет острого политического юмора, нет правды, нет живости – молодежь это видит и не смотрит.

Кого же смотрит молодежь? Соколовского, которого вы посадили, путинисты. Соколовского она смотрит и многих других подобных видеоблогеров, которые не боятся говорить правду и поднимать актуальные темы. И встрять туда в эту нишу путинистам не светит, т.к. если не будешь поднимать острые темы – не будут тебя смотреть».

ЗЕЛЕНКА ВХОДИТ В МОДУ

Власть протводействует, как умеет – то есть плохо. Ну, в Нижнем Новгороде какие-то «доброжелатели» залили монтажной пеной двери штаба – не что ж, собравшиеся и Навальный провели встречу на улице, получился грандиозный митинг.

В Новосибирске на митинге против повышения тарифов ЖКХ некто попытался бросить в Навального яйца (в СМИ появился заголовок «В Новосибирске Навального закидали яйцами»), но не получилось – окружающие его схватили и собрались крепко побить под крики: «Ты что, за повышение тарифов?» В конце концов неудачливого метателя яиц передали полиции, и…

Вот что пишет Леонид Волков: «Местное издание Сибкрай опознало в нем помощника депутата Заксобрания Новосибирской области «Единой России» Алексея Александрова; сам Александров стоял рядом. Помощник был задержан, и депутату Александрову пришлось идти в полицию, договариваться, чтобы того отпустили (Александров – бывший мент и местный «авторитет», владелец крупного рынка; его репутация настолько сомнительна, что даже «Единая Россия» однажды сняла его с праймериз «во избежание репутационных рисков»).

Ну то есть вот мы в Новосибирске на практике увидели, как реализуется «медиастратегия» Кремля в отношении кампании Навального. Медиастратегия простая – из каждого города писать о яйцах; для этого в качестве исполнителей (видимо, в виду особой важности миссии) задействуется персонально местная единороссья верхушка. (Ну и правда. Зачем нанимать гопников, если в рядах партии достаточно штатных гопников)».

В Барнауле в Навального прыснули зеленкой – и метатель зеленки бежал, запрыгнул в машину, которая тоже бежала и скрылась… на парковке краевой администрации.

Ну никакой фантазии! Вот что пишет Кирилл Шулика: «То есть вот сидит чиновник и пишет сейчас отчет «облили Навального зеленкой». Может премию получит. При этом я не знаю, но по моим ощущениям половина края, наверное, или что-то около того топит дровами и половина из них ходит в туалет на улицу.

Поэтому и встреча с волонтерами получилась многолюдной.

Ей бы помешала, наверное, газификация края, проведенная местной властью, и туалетизация. Но решили помешать зеленкой. Не получилось. Я открыл комп и про зеленку узнал из лички от человека, которого иначе как сторонником действующей власти назвать нельзя. Он пишет, что это уже выход за флажки, за двойную сплошную, поэтому он дескать как минимум сочувствует Навальному.

И вот поэтому я и не знаю, зеленка это плохо, отмывать замучаешься, опасно, глаза всё-таки. Но она сторонников добавляет».

Навальный и тут нашел оригинальный ход: не стал смывать зеленку, наоборот, все лицо измазал и так и выступал. И что? Зеленка тут же вошла в моду!

В тот же день блогер Норвежский Лесной вымазал зеленкой лицо и ладони и со спутницей (она девушка, поэтому лицо мазать не стала, ограничилась зеленой прядью волос) отправился на Красную площадь. Его тут же замели полицейские: в столь неподобающем виде нельзя ходить по Красной площади!

Ненадолго замели, скоро отпустили. Но дело сделано: зеленый цвет входит в моду. Как тут не вспомнить слова Мефистофеля: «Суха, мой друг, теория везде, Но древо жизни вечно зеленеет».

Весна, граждане! Скоро зазеленеет и природа!

Марина ЗАВАДСКАЯ, Фото из соцсетей.


P.S.

И напоследок – из блога московского палеонтолога Кирилла Еськова:

«Не далее, как вчера зять поведал. Итак. Пустой поздневечерний магазинчик в пролетарском районе, у кассы – двое: мужик (точно не хипстер, ни разу) и означенный зять (здоровенный детина, метр-девяносто, кожанка, все дела).

Мужик, покупая сигареты и ознакомясь с новой ценой: «Роскомнадзор» Девушка на кассе: «Ну мы-то тут при чем? Это ж – Государство!»

Мужик (зловеще): «Ну, недолго им осталось!» Зять (из интереса присоединяясь к разговору, из-за плеча мужика): «Точняк!»

Мужик (резко полуобернувшись): «Двадцать шестого – идём?»

Зять (а куда деться?): «А то!»

По его собственному признанию, он поначалу никуда и не собирался – но раз уж пошла такая ДВИЖУХА...»