фото

Ну говорили же умные люди, политологи всякие: ну что вы несете про сильную власть, про вертикаль – да нет уже никакой вертикали, власть слаба, сейчас все – кто во что горазд… Нет, не верили! Слова это всё, всего лишь слова!

Ну вот вам – и действия. Вся неделя какая-то такая. Всё в разнос пошло.

Сначала Медведев исчез.

Ну как исчез… Заседание правительства провел Путин вместо Медведева и сказал, что вот, эпидемия пошла на спад, но Дмитрия Анатольича мы не уберегли… Какие неосторожные слова! Может, конечно, и специально неосторожные, Путин ведь насмешник… Ну и дал старт другим насмешникам.

Навальный ответил вполне прилично, хотя и не без насмешки. Он посоветовал Медведеву принимать арбидол и кагоцел – лекарства, которые правительство (некоторые его представители, все ведь помнят «мадам Арбидол») усиленно впаривали населению и обогащались на продажах, хотя это никакие не лекарства, а плацебо, то есть пустышки, их лечебные свойства – результат самовнушения.

Конечно, многие обратились к Навальному и ФБК: это вы затравили Медведева! Заговорили и про «медвежью болезнь» – но это неприлично: нельзя смеяться над человеком, используя его фамилию. Вот «утиная болезнь» – это интересно и оригинально: «домик для уточки» в медведевской резиденции в Плёсе многих впечатлил. Лечится, говорят, навальнитом.

Станислав Белковский, еще один насмешник, не без изящества озвучил мнение, которого придерживаются многие: грипп зачастую прикрывает другую болезнь, типично русскую. И да, к версии «русского гриппа» склоняется все больше народу. Тем более что Медведев вроде бы появился, а потом снова исчез. А потом говорят: да он на лыжах катается, вот фотки! На радио «Свобода» ведущая предположила, что фотки – это так называемые «консервы», то есть снятые раньше и отложенные «на всякий случай».

А тут вдруг Путин исчез!

То есть не исчез, но… Была же на прошлой неделе третья годовщина присоединения Крыма. Ну и как водится – торжества, митинги, концерты, салюты… Праздник, в общем! В Крыму, говорят, этот день вообще выходным объявлен. Что логично. А в нашей Госдуме предложено в следующем году выборы президента проводить 18 марта, как раз воскресенье будет – ну типа Крым – главное достижение Путина, то до сё…

А в этом году постепенно стало выясняться, что энтузиазм по поводу Крымнаша как-то стал рассасываться. Кризис, знаете ли. Хоть чиновники и уверяют нас, что экономика растет, но цены-то растут тоже! А из телика нам говорят, что это за Крым. Санкции.

Но вообще-то санкции хоть Европы, хоть США – точечные, против ограниченного количества народа, около 200 человек, а контрсанкции – это наше изобретение и против нас же, чтоб заграничное не ели! В общем, спал энтузиазм.

Так что в этом году торжеств на 18 марта было с гулькин нос. Они даже не назывались торжествами по случаю Крымнаша, а так себе, весна, праздник… В Москве перенесли мероприятие к МГУ. Причем хотели, чтоб это была инициатива студентов, а те вдруг возражать стали. Ну ничего, нагнали согласных, несогласных не пустили, и решение было принято. Снесли клумбу перед главным зданием МГУ, закрыли фанерой, что ли. Концерт объявили. А народу пришло – так себе, не сравнить не то что с первым разом, но даже и со вторым. И исключительно за деньги. 400 рэ платили, говорят.

И самое главное: Путина на этом мероприятии не было! Ну ладно, Медведева не было – да кто он такой, и вообще у него русский грипп… Не пришел и Зюганов – нос по ветру. Но Путин! Как же так? А как же главное его достижение?

В общем, непонятки поперли.

Зато потом – понятки, которых лучше бы не было.

Скоро март закончится, и наступит 1 апреля. Время подавать налоговые декларации и платить налоги! И в этот момент в Госдуме появляется законопроект (то есть не законопроект, а поправка в Налоговый кодекс) и на курьерской скорости несется к принятию: все попавшие под персональные санкции физлица, если они являются резидентами еще и в другой стране, освобождаются от уплаты российских налогов, да еще и получают возврат с 2014 года.

С этим законом непоняток полным полно – по форме. Двойного налогообложения вроде бы нет – все страны стараются его избегать. Что имеется в виду под «резидентами еще и других стран»? Если эти персонажи под их санкциями, то они не могут вести бизнес там? А нет бизнеса – нет налогов? То есть налоги только в России? Велел же Путин пару лет назад всем всё перевести в Россию! Кто-то не перевел, нарушил повеление?

А вот содержательно – всё понятно. Под персональные санкции угодили близкие друзья Путина. Всякие Ротенберги, Ковальчуки… Но Путин обещал всем угодившим компенсировать потери – и выполнил обещание. Ротенберги – «короли госзаказа». Да еще «Платон». Но – мало этого. Друзья не должны беднеть! Они богатеть должны, желательно до беспредела. А ведь они и так очень богатые люди! Юлия Латынина пишет, что они «контролируют половину, если не две трети экономики России».

Сергей Пархоменко сказал, что этот законопроект – конец парламентаризма в России… На самом деле это прояснение общественного строя. Если раньше только разговоры были, что у нас создается неофеодализм, что у нас сложилась «система кормлений», то теперь феодализм со дня на день будет оформлен законодательно. Потому что при феодализме есть люди, которые налогов не платят – это знать (князья, графья, бароны, герцоги и так далее), и есть тягловые люди, третье сословие, которые платят. Управляют те, кто не платит, а кто платит – те подчиняются. Парламент при этом существовать вполне себе может – что мы и наблюдаем в России.

Если честно, сейчас это понимают не только всякие теоретики, но и обычные люди. Вот на той же неделе в Сочах вдруг стали огораживать пляж, которым пользовались горожане. Почему? А там рядом официальная резиденция премьер-министра, и пляж присоединяют к ней. Резиденция вполне официальная, к должности привязанная, не из тех, о которых Навальный рассказывал.

А где жителям купаться, где всяким туристам? А мы, говорит мэр, сделаем общедоступный пляж чуть дальше, берег-то большой, вон сколько места ближе к впадению в море реки Сочи… в которую спускают неочищенные стоки из города, так что вонь там летом стоит знатная.

А что, как вы думаете, пишет народ в комментах к этой новости на разных ресурсах? А в большинстве – вот что: «рабы не должны возмущаться»; «ваше место у параши»; «быдло не должно оскорблять своим присутствием царей»… Не то чтобы не было у комментаторов сочувствия к жителям Сочи – есть и сочувственные комментарии. Просто все понимают, какая система у нас сложилась и просто называют вещи своими именами.

Что уж говорить об убийстве пляжей во Владивостоке и о последнем решении нашей администрации отдать пляж на Второй Речке под склады…

Не совсем понятно, почему и зачем наша власть проделывает все перечисленное сейчас, почему она перестала скрывать свои желания? Надеется, что у нее «все схвачено»? На то, что русский народ очень терпелив и «вынесет всё, что господь ни пошлёт»? Что несогласных – жалкая кучка?

Причем все это – именно сейчас! А ведь на календаре – Семнадцатый Год! Семнадцатый! Неужели власть надеется, что не найдется никого, кто скажет не только о Победе 1945 года «Можем повторить!»?

Или правы те, которые говорят, что власть слаба, вертикали уже почти нет и все действуют или по инерции, или кто во что горазд?