фотоНовость о Захаре Прилепине появилась на прошлой неделе. Странная новость, кое-что меня в ней насторожило.

Вообще Захар Прилепин, если кто не знает или не сразу вспомнит, это писатель, современный, довольно известный. И не только писатель. Талантливый человек и талантлив во многом: он и песенки сочиняет, и в клипах снимается, и пишет разное, книжки выпускает, весьма популярен. Не популярней Дарьи Донцовой, конечно, но тоже вполне себе. Как-то начала я читать его книжку, и мне не понравилось. Не мой писатель! И я перестала следить за его карьерой.

Политическая карьера его мне не очень нравилась. Состоял он некоторое время назад в Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (запрещенной, между прочим, в России, и уже ликвидированной). Была у этой партии, на мой взгляд, проблема ответственности лидера. Народ там был в основном очень молодой и смотрел престарелому Лимонову в рот. Он тоже творческая личность, поэт и писатель, был оппозиционером, и другие оппозиционеры его оправдывали, что это все игра, эпатаж и, говоря современным сленгом, постубушки… Возможно. Но его ребята проводили смелые, хотя скорее демонстративные, чем осмысленные акции (типа выбрасывания портрета Путина из какого-то офиса, бросания яйцами то в Касьянова, то в Михалкова), и садились на реальные сроки. Лозунги у них были тоже какие-то странные, не для взрослых умных людей.

Вот в этой компании и обретался относительно молодой Прилепин, омоновец, участник зачисток Чечни.

Потом случился Крымнаш, Лимонов пришел в восторг и задвинул далеко-далеко свою оппозиционность. Примерно то же самое сделал и Прилепин. А бывшие НБПшники с НБПшными флагами (НБП запрещена в РФ) демонстрировали поддержку «русской весне» в разных городах Украины, некоторые и воевать оставались на стороне того же «русского мира».

И вот в середине февраля в «Комсомолке» появилось большое интервью с фотографиями Александра Коца про Захара Прилепина в Донецке, входящем в ОРДЛО – «особые районы Донецкой и Луганской области», именуемые также ДНР и ЛНР, никем не признанные республики. И там говорилось, что с октября Захар Прилепин – замполит некоего батальона там же, в ДНР.

Первая заноза: если Прилепин – замполит с середины октября прошлого года, то почему об этом сообщается сейчас, в середине февраля уже этого года? Почему не тогда же, когда это случилось?

Мнения относительно разные.

Относительно – потому, что кто верит в чистоту помыслов Прилепина, те и верят. А те, кто ищет еще и материальный интерес, те его видят, потому что он на поверхности. Захар Прилепин выпустил новую книжку! Не вполне художественную, называется «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», это биографии русских писателей в изложении Прилепина, подтверждающем (изложение), что воевать – это хорошо и естественно. Для русского писателя. В основном это писатели XIX века. А раз русские писатели XIX века воевали и не видели ничего плохого в войне, только хорошее, то и писателю (писателям) XXI века воевать тоже хорошо, достойно и даже обязательно.

И вот эту книжку Прилепин пиарит. И в интервью Коца о ней говорится, и как раз в феврале сам Прилепин гастрольный тур по городам России проводит – в то время, как Коц пишет о Прилепине на Донбассе. Хотя в это время (когда «Комсомолка» опубликовала интервью) Прилепин не на Донбассе, а в России. Сергей Пархоменко вообще считает, что вся история с Донбассом придумана для пиара книжки, чтоб она хорошо продавалась. И приносила автору денежки, между прочим.Что не исключает, по принципу «Назвался груздем – полезай в кузов», реального участия Захара Прилепина в войне на Донбассе и даже обязанности это делать, отвечая за свои слова.

Что касается прилепинской идеи оправдать свои действия (и призвать других такие действия совершать) поступками людей двухвековой давности, то она, конечно, странна. В то время (два века назад) дворяне считали за честь служить в армии. Не обязательно всю жизнь, но некоторое время – желательно. В мундире походить – это вообще красиво. Тем более вспоминать Отечественную войну 1812 года! Это же была война за освобождение Отечества от напавшего врага – да и Великая Отечественная война 1941-45 годов – то же самое. И сравнивать эти войны с войной в чужой стране, которая на Россию не нападали – мне кажется, это оскорбление ветеранов Великой Отечественной…

фотоЧто касается слов Прилепина о войне на Донбассе – это какая-то нелепая мешанина сомнительных идей… Что очень хорошо согласуется с мнением Аркадия Бабченко о лозунгах и идеях НБП (запрещена в РФ). Бабченко ведь одного практически поколения с Прилепиным. Правда, он воевал в Чечне как солдат, а не зачищал ее как омоновец. Но в молодости он также некоторое время общался с нацболами, участвовал в их акциях, много разговаривал. И некоторое время считал, что их безумные лозунги типа «Наши МИГи сядут в Риге» – это так себе, стеб. А потом понял, что эти люди действительно принимают их всерьез! Взрослые люди с понятиями малолеток…

Тем не менее Захар Прилепин – талантливый человек. И если учесть мешанину в его голове, он талантливо ее описывает… и сдает Россию с потрохами. «Ихтамнет»? Руководство России ни при чем, это все добровольцы и отпускники? Россия хочет мира и урегулирования в этом самом ОРДЛО? Ага, как же… Почитайте, что говорит Прилепин: «Я боюсь в патетику свалиться, но совершенно очевидно, что Донбасс – это зона ответственности не перед жителями Донбасса или Украины, а перед будущим России. Если нам здесь удастся чего-то добиться, значит у нас получится везде, на любых направлениях»; «Киев – конечная цель. Скрывать не станем»; «Киев – русский город. Русский украинский город. Наше дело маленькое. Наверху решат».

Понятно? Наверху решат. Наше дело маленькое.

А ведь предполагали еще, что Прилепин – более приличная и интеллектуальная замена известных Моторол и Гиви. Типа – этого не стыдно показать всему миру.

Да, конечно, показать можно. Ни Моторола, ни Гиви не могли так красиво выразиться, а если и говорили что-то свое откровенное, то к этому можно было отнестись снисходительно: ну подумаешь, что они понимают, автомойщик и грузчик в прошлой жизни…

Захар Прилепин – не то. Он известный писатель, с высшим образованием, и вообще талант… Он так думает – и не видит повода скрывать, потому что считает это правильным.

Всё-таки честные идейные люди – это большая проблема для тех, кто эти идеи разделяют, но хотели бы скрыть…

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото: news.sarbc.ru