фотоЧто такое День Сурка? В прямом смысле – это 2 февраля, его ежегодно отмечают в США и в Канаде – с 1887 года. Согласно поверью, если сурок вылезает из норы в солнечную погоду, то предстоит еще 6 недель зимы. Если же погода пасмурная и сурок не видит своей тени, то весна будет ранней.

У нас, конечно, импортозамещение и всё такое. Но на самом деле мы не прочь позаимствовать у «нашего вероятного противника» какие-нибудь обычаи, лишь бы покрасочнее. День влюбленных, например (день святого Валентина), который, кстати, приближается. 8 марта, кстати, тоже. Ну и вот день сурка. Сурков себе завели в зоопарках. Ну и смотрим на их поведение 2 февраля. Конечно, это ни на что на самом деле не влияет, но почему бы и нет?

А в этом году случилась катастрофа! Как раз накануне своего дня в Питере сурок, которого приучили высовываться из норки, умер! Все в шоке! Потому что запасного сурка, ручного, дрессированного, нет! Никто же не ожидал!

Так весна в Питере и не наступила.

В Москве, правда, тоже есть сурок, и вроде бы с ним ритуал был проведен… но никому не интересен результат после питерской трагедии. Есть, конечно, еще совсем уж запасной вариант: выпустить из норки Суркова. Но он не такой пугливый, как натуральный сурок, и не убежит, увидев свою тень.

Это всё в прямом смысле. Есть еще и переносный. В переносном смысле день сурка – это что-то привычное, повторяющееся действие, уже неинтересное участникам.

Война как повод дружить

На Донбассе снова война. Снова, да. Но не стала бы я называть это днем сурка – там ведь люди погибают, гуманитарная катастрофа, не повод для легкомыслия.

Кто начал стрелять? Трудно сказать. Там, где немало «вольных компаний», начать может кто угодно, в том числе случайно. Но вот что пишет Олег Кашин: «Интересное наблюдение журналистки российского «Лайфа» Анастасии Кашеваровой – она пишет, что съемочные группы федеральных телеканалов из Москвы были отправлены в Донецк заранее, и простодушно делает вывод, что, очевидно, российская разведка знала, что украинцы начнут наступление, но с тем же успехом отправку журналистов в Донбасс можно назвать доказательством того, что в Москве было заранее известно о наступлении сепаратистов – в конце концов, такое знание для России доступнее, чем планы украинской армии».

К тому же обострение случилось после телефонной беседы нашего президента Путина с американским президентом Трампом. 45 минут они беседовали – о разном. Учтите, кстати, участие переводчиков, так что реальный обмен мнениями продолжался половину объявленных 45 минут.

Об Украине говорили в том числе. Трампа, конечно, интересует борьба с запрещенным на территории России ИГИЛ, а что там с Украиной – не очень интересует. Путина, скорее, наоборот. И вот какой странный вывод сделан:

«Что касается нынешнего обострения на линии соприкосновения, то, наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, в том числе в интересах и решения развязки украинского узла», – сказал Песков, сообщила Лента.ру.

При чём здесь Америка? Ну как при чём! А печеньки?! Америка – причина всего, это она и Майдан организовала, и ранее – все эти «арабские весны», и вообще все революции! Это она гадит. И вообще: это глобальная борьба, глобальное противостояние двух великих держав! Это Украина ни при чём, их за ниточки кукловоды американские дергают!

Бред, конечно, но в России многие в этот бред верят. Во всяком случае наш президент, воспитанный в КГБ. Для него, как и для многих, воспитанных там же и так же, как и для многих, верящих им, воли, желаний отдельных людей и народов просто не существует. Существуют только подстрекатели. Действующие, соответственно, по указке мировой закулисы. И обострение на Донбассе – это испытание Трампа. Всё дело в нём, осознает он это или нет.

Об этом же говорит Олег Кашин: «И это единственный возможный вывод из авдеевского обострения – да, перед нами вот такой полевой дипломатический эксперимент, когда обе стороны огнем «градов» прощупывают новые границы возможного в тупиковой ситуации.

Пародийный нейтралитет российских властей, когда единственной официально произносимой позицией оказывается сдержанное сочувствие к сепаратистам, про которых и так всем ясно, насколько они независимы от Москвы (нинасколько), – наверное, это действительно самая удобная с дипломатической точки зрения позиция.

фото

Но насколько она удобна для международного торга, настолько она безнравственна по отношению к погибающим или остающимся без крова жителям Донбасса по обе стороны линии разграничения, а также к российским военным, вмешательства которых (разумеется, в уже традиционном для этой войны анонимном формате «северного ветра») ждут сейчас и в Донецке, и в Киеве. Жизнь и разрушения ничего не стоят, есть только весомые международные интересы и любимая Кремлем геополитика, в которой один звонок Трампа действительно стоит несопоставимо больше, чем сотня Авдеевок с населяющими их людьми».

И тут случилась крайне неприятная (для Путина) ситуация. Президент Трамп давал интервью Fox news, заговорили о Путине, и Трамп сказал:

– Я уважаю Путина. На самом деле я уважаю многих людей, но это не значит, что я со всеми смогу поладить.

Журналист Билл О’Райли то ли возразил, то ли просто сказал:

– Но Путин – убийца.

Трамп почти возразил – не против тезиса журналиста, а немного иначе:

– Есть много убийц. У нас много убийц. Вы что, думаете, наша страна такая уж невинная?

То есть – да, убийца, нуачотакова? И убийцу можно к делу приспособить.

Путин остался очень недоволен. Песков сказал, что Кремль ждет извинений от журналиста. К Трампу претензий нет.

И вот условия дружбы (относительной, конечно) обозначены, Белый дом высказался. Вот как в кратком пересказе Альфреда Коха это выглядит:

«Не надо никакого окончательного урегулирования на Украине, просто заткнитесь и ничего не делайте. Пусть вот так, как есть, всё и остается. Пусть ЛНР и ДНР болтаются между Россией и Украиной, пусть там существуют непризнанные никем (даже Россией!) самопровозглашенные республики, пусть там все хоть сдохнут от голода и холода. Но прекратите стрельбу!

Пусть Крым остается российским, однако США этого никогда не признают. Но за это поддержание статуса-кво (в целом скорее более выгодное России, чем кому-либо еще) США потребуют от русских сущего пустяка: несколько тысяч солдат для наземной операции против ИГИЛ (запрещена в РФ – прим. редакции)».

США, видите ли, очень ценят своих граждан и не любят, когда они погибают – в какой-нибудь Сирии, например. А в России жизнь человеческая стоит чуть меньше, чем ничего. Вот пусть русские там воюют и, как это случается на всякой войне, погибают. А мы за это заплатим! Мы снимем санкции – вы же этого хотите? Ну так получите и распишитесь.

А еще президент Трамп собирается встретиться с президентом Порошенко – встреча уже запланирована, и будет она раньше встречи с президентом Путиным. О чём они будут говорить? Ну не о Сирии же.

И если война на Донбассе к этому времени продолжится, США могут предоставить Украине современное летальное оружие. Конгресс и раньше порывался, да президент Обама не соглашался. А президент Трамп может и согласиться.

Это же не против России, верно? Ведь настамнет? Ну так и пусть Украина разбирается со своими собственными бандитами-сепаратистами на своей собственной территории.

Русской весны не будет. Сурок умер. Будет только зима.