фото

История почти анекдотическая. Некая школьница возмущалась тестом, за который она получила 10 баллов из возможных 100: идиоты, говорила, тест сочиняли, столько ошибок! Некий доброжелатель спросил, не записала ли она ошибки, чтобы подать апелляцию. Записала. Например, в разделе «слитно или через дефис» было такое: курица-несушка. А в чем ошибка?

– Всем же известно, что «не» всегда пишется раздельно!

Ну, положим, не всегда… но девица продолжила:

– Надо писать «курица не сушка»!

Доброжелатель выпал в осадок:

– а что же такое «сушка» и какое отношение она имеет к «курице»?

Девица ответила:

– Сушка – это маленький бублик!

О связи сушки с курицей доброжелатель уже спрашивать не стал. Ну очевидно же: курица – не сушка!

Надеюсь, все читатели знают, что существуют курицы-несушки?

Когда политолога Екатерину Шульман перед Новым годом спросили, какие опасности для России она видит в 2017 году, она сказала: техническое отставание и деградацию. Главное тут, на мой взгляд, деградация.

Вот Дмитрий Быков – не только писатель, он еще и учитель. Он ведет уроки в школе, читает лекции в вузе, выступает перед публикой в лекциями. И он в восторге от нынешней молодежи. Такая умная, говорит. Так быстро соображают, говорит.

И это, в общем-то, понятно: на лекции к нему ходят те, кому это интересно. Кто может оценить то, что он говорит. К тому же он лекции по литературе читает, а не по какой-нибудь экономике… Впрочем, и на лекции по экономике тоже ведь ходят те, кто этим интересуется и как-то разбирается.

Те же, кто сталкивается с неподготовленной публикой… те поражаются тому, что люди порой не знают и не понимают элементарных вещей, вроде бы известных всем более-менее образованным людям. Максим Кваша в издании «КоммерсантЪ-Деньги» пишет:

«Вопиющая некомпетентность стала по-настоящему массовой, чуть ли ни нормой в самых разных сферах жизни и деятельности. Уже никого не удивляют, скажем, водитель, имеющий крайне приблизительное представление о правилах дорожного движения, домохозяйка, хладнокровно моющая розетки, не вырубив предварительно электричество. Или инженер, не подозревающий о том, что угольная пыль взрывоопасна. Или потребитель финансовых услуг, неспособный прочитать договор»...

фотоЭто, как вы понимаете, не только молодежи касается. Максим Кваша вообще считает, что деградация – это про 90% населения. Статистики утверждают, что меньше, но тоже ужасаются масштабам.

Сюда входит и так называемая функциональная неграмотность. То есть неспособность выстроить элементарные логические цепочки, неспособность предвидеть результаты своих действий.

Виновато образование, то бишь его уровень? Что в последних классах школы уже не учат, а натаскивают на способность правильно ответить на тесты ЕГЭ? В какой-то степени… Так называемое клиповое мышление современной молодежи? Спорный вопрос, но возможно. Но откуда то же самое у более старших поколений?

Советское образование? Ну, в плане математики-физики и прочего оно было очень хорошее. В НАСА вообще говорили, что они молятся на советское начальное образование, там почти половина сотрудников – выходцы из СССР. Вот с функциональной неграмотностью – да, проблема. Инициатива наказуема – помните эту поговорочку? Не высовывайся – а эту поговорочку помните? Так в этом плане ничего не изменилось.

Говорят, рентная экономика всему виной. Если основную массу денег страна получает от продажи ресурсов – то ничего другого и не надо. Это уже про Россию речь. Тем более когда цена на нефть поперла вверх – красота! Ничего делать не надо, знай собирай бабки!

И начался отрицательный естественный отбор. Когда главное стало – лояльность, а не знания, компетенция. А границы открыты. Умные уезжают туда, где их знания востребованы и где больше платят. А те, кому ничего не светит, остаются. И молодежь так же воспитывают.

К тому же личная власть (а другой за последние 100, а то и более, лет мы и не знали, привычное – лучше, спокойнее как-то) не предполагает больше ничего. Госдума? Совет Федерации? Деградировали как институты, от них мало что зависит. Суд? Не будем о грустном…

Увы, невежество накрыло Россию.

Самый пугающий случай – Сирия. Зачем мы туда полезли? Говорят, Путин так хотел снова подружиться с Западом: типа, мы боремся с терроризмом, присоединяйтесь! И ладно бы – с терроризмом. Но зачем же в чужую гражданскую войну лезть? В гражданскую войну, замешанную на религии. Какая разница между суннитами и шиитами? Да кто его знает. Но этому противостоянию уже много не то что лет, десятилетий и веков!

Кто-нибудь говорил об этом нашему Верховному Главнокомандующему, когда он принял опрометчивое решение «принудить к любви» Запад и США? Так же, как никто не объяснил первому президенту России, что такое Чечня. Результаты той авантюры… Всем видны. Результаты этой? Мы в начале расплаты. Самолет из Египта, гражданский. Посол в Турции. И вот недавнее крушение военного самолета возле Сочи.

Что это было с Ту-154? Закрылки? Ошибка пилота? Или диверсия? А может, просто еще и боеприпасы они с собой везли – не чтобы два раза не летать, – а они сдетонировали (с боеприпасами это бывает)?

Специалисты не могут объяснить, почему вдруг часть пассажиров превратилась во фрагменты тел, если это не взрыв. Ну да, специалисты обсуждают, а народ просто скорбит. То есть не то, чтобы скорбит – народ осуждает, что некоторые не скорбят или скорбят недостаточно правильно. За то, чтобы лишить Божену Рынску российского гражданства (закон этого не позволяет ни при каких условиях), в несколько дней собрано 180 тысяч подписей…

И вот прошло девять дней. Дмитрий Молин, музыкальный редактор, журналист: «Девять дней страшной катастрофы, унесшей великий хор Ансамбля Александрова. В Елоховском соборе состоялась панихида. Был убежден, что храм будет полон. Погиб в одночасье музыкальный коллектив, национальное достояние страны. Трудно представить, что чувствуют сейчас их родители. Вместе с ними ушли в небытие высокие чины, руководители Ансамбля.

И что же. Всего пришло человек пятьдесят. Близкие, родные, друзья. Никого в лампасах не было. Даже коллеги не пришли – по коллективу и по цеху…»

И где эти 180 тысяч?

фото

Зато восторг! «Из сирийского урегулирования оказались выдавлены США, что лишь акцентировало российские притязания на статус великой державы, способной создать собственную коалицию с Анкарой и Тегераном для решения острейшего мирового кризиса», – это Владимир Фролов, эксперт по международным отношениям.

Мы победили, США уходят из Сирии, они ничего не добились, все мы сделали, всех победили, всех замирили! Ага. США уходят – и теперь Россия становится главным врагом арабского мира. Борьба с терроризмом, ага. Это даже не Пиррова победа, это – хуже.

Но с терроризмом мы боремся. Наша великая Госдума, Пакет Яровой. В Санкт-Петербурге менты (прошу прощения – полицейские) по доносу некоего православного активиста явились на лекцию Дмитрия Угая о йоге и увели преподавателя – миссионерская деятельность без разрешения, борьба с терроризмом!

«По словам адвоката Сергея Латышевского, председатель правления Санкт-Петербургского общества культурных связей с Индией Ярослав Васильков, проанализировав текст выступления Угая, назвал его «научно-популярной лекцией, не имеющей ничего общего с миссионерской деятельностью», – уточняет Медиазона.

Вот это то самое: неспособность выстроить элементарные логические цепочки, неспособность предвидеть результаты своих действий. Это и авторов Пакета Яровой касается, и всей Госдумы, которая приняла закон, и президента, который его подписал, и остальных граждан России тоже, которые не обратили на закон внимания: да ну, нас это не коснется, мы не террористы и не миссионеры!

Вот и не коснулось.

Андрей Мовчан, руководитель экономической программы Московского центра Карнеги, подводя итоги 2016 года в Republic (бывший Слон), пишет:

«Россия же в 2016 году – это все та же Россия, с той же властью, теми же пороками и преимуществами, что и десять лет назад, только за десять лет наши преимущества уже почти растаяли, а пороки разрослись, и их проявления выглядят уже не только печально, но и абсурдно».

Вот, например, известный политолог Михаил Хазин говорит: «Я думаю, что следующий этап – будут облагаться налогом интимные отношения в семье. Женщина же может продавать эти услуги, а она вместо этого их не продает, а общается только с мужем, тем самым она уменьшает платежи, с которых нужно брать налоги. Значит, их нужно брать.

Ну и будет у вас в спальне стоять камера, которая будет следить. Каждый половой акт – платите. Это логика!!! Это – логика. Так работают во многих государствах». И не поймешь, то ли шутит он, то ли всерьез.

Во всяком случае, нет уверенности, что наша власть примет это высказывание за шутку, а не за рекомендацию к действию: денег-то все меньше, так почему бы и с секса не брать налог?

«В 2016 году мы окончательно отказались от хорошей мины вне зависимости от игры – и «сверху», и «снизу», продолжает печальные размышления Андрей Мовчан. – Правительство даже не делает вид, что пытается справиться с экономическим развалом – но и избиратели не делают вид, что это их беспокоит.

Власть даже не делает вид, что в ней работают достойные люди – среди губернаторов теперь процент преступников в разы больше, чем в целом по стране, антикоррупционные ведомства садятся в тюрьму отделами, под домашний арест уже пошли министры. Но и население не беспокоится – и голосует за тех же, кто назначал преступников на должности».

Василий Шукшин когда-то говорил: «Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остается одно объяснение – при помощи нашей собственной глупости».

В общем, граждане, выход – только умнеть. Шевелить извилинами. Не поддаваться деградации.

Как? Это решает каждый для себя.