фото

Ну, простой народ, известно, оторвётся! Тем более, повод есть. Министр (теперь уже бывший), который долго искал «дно» экономики, похоже, его нашёл. И сидит на этом «дне», пузыри пускает.

В хорошей компании сидит. Элита! Губернаторы, высокие чины. В «Матросскую тишину» простых матросов не сажают – тишину берегут…

Известный мэр Новый год встретит тоже в столице. В той же vip-темнице. Зато бой Кремлёвских курантов оттуда лучше слышен! Да и в родственника под домашним арестом никакая петарда больше не выстрелит…

В узком семейном кругу будут праздновать 2017 год бывший вице-губернатор Сергей Сидоренко и глава одного из сельских поселений Спасского района (тоже – бывший) Виктор Прохоров. По отдельности, конечно. Хотя Сергей Петрович с Виктором Михайловичем давно знакомы: не раз встречались в Прохорах на Днях поля и разных там празднованиях успехов местного свиноводческого комплекса. Видимо, он им свинью и подложил…

Взять того же Виктора Прохорова. Фамилия его оказалась так созвучна названию поселения, что сельчане избирали его и раз, и два, и три. Им казалось, что голосуют за процветание своего села…

Местный паренёк, сумевший получить высшее техническое образование, вначале односельчан только радовал: хозяйственный и общительный, задумал каток для детишек сделать, водопровод по новой технологии провести, Дом культуры отремонтировать, даже разрушенную церковь восстановить.

Виктор Михайлович быстро понял суть власти: попалась в руки – держи её крепче! Как-то очень быстро сельчане стали замечать, что изменился глава.

Проверка районной Контрольно-счётной палаты в 2015 году выявила в местном Доме культуры «Радуга», которым заведует родственница Прохорова, ряд серьёзных финансовых нарушений. «Арсеньевские вести» уже писали об этом в статье «Щедрая нива культуры» (№ 35 (1172) от 2-8 сентября 2015 года – ред.).

Материалы проверки для принятия мер были переданы в правоохранительные органы. Однако те как в рот воды набрали. Пришлось депутатам муниципального комитета Прохорского сельского поселения писать жалобы даже в краевую прокуратуру.

И вдруг – как снег на голову: Виктор Прохоров задержан. Причина? – А вот: по версии следствия, ещё в 2014-м году он «нагрелся» на 33 тысячи рублей на подряде с коммерческой организацией. По иронии судьбы – именно на очистке поселенческих дорог от снега.

Выходит, и снег бывает «горячим»?

Как оказалось, это был лишь первый звонок.

Недавно прозвенел второй: 12 декабря 2016 года следователем Следственного отдела по г. Спасску-Дальнему СУ СК России по Приморскому краю в отношении Прохорова Виктора Михайловича возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Законодательство РФ запрещает государственным служащим и лицам, занимающим государственные должности, заниматься предпринимательством и участвовать в деятельности органа управления коммерческой организации, так как это создает условия для коррупционных связей, заставляет должностное лицо использовать свои возможности или полномочия в личных корыстных интересах, тем самым причиняя вред действительным интересам службы.

Однако Прохоров пренебрёг запретом.

По версии следствия, с 3 февраля 2014 года по 12 февраля 2016 года он, из корыстных побуждений, принял меры к учреждению ООО «Олимп», предоставляя этой организации преимущества и оказывая ей покровительство, используя при этом свои должностные полномочия.

На момент регистрации «Олимпа» в налоговом органе одним из учредителей и директором его являлся Дмитрий Заяц, который вошел в состав учредителей по личной просьбе Прохорова и осуществлял финансово-хозяйственную деятельность общества по его личным указаниям.

Второй учредитель – Сталина Савченко, выкупив все доли в уставном капитале ООО «Олимп», с 12 февраля 2015 стала единственным учредителем общества, но фактически им не руководила. Деятельностью «Олимпа» единолично управлял Прохоров. Он был лично заинтересован в результатах финансово-хозяйственной деятельности общества и извлечении прибыли от неё.

Для обеспечения стабильного дохода «Олимпа» и создания благоприятных условий для его деятельности, с администрацией Прохорского сельского поселения стали заключаться договоры на выполнение ремонтных, земельных и строительных работ. Этим занимался непосредственно глава поселения, обеспечивая своему коммерческому «детищу» преимущественное право при заключении договоров.

Глава перестал считаться с мнением депутатов сельского муниципалитета, жалуясь односельчанам, будто они вставляют ему палки в колёса. Вставляли. Чтобы удержать от опрометчивости. Слишком уж быстро катился Виктор Михайлович под уклон…

Вопреки мнению депутатов он, например, санкционировал надстройку второго этажа ДК «Радуга», хотя такой необходимости не было, да и фундамент здания не рассчитан на дополнительную тяжесть и уже дал трещину.

Возмущались депутаты и ремонтом системы водоснабжения сёл за счёт бюджета. Ещё весной 2014 года между администрацией Прохорского поселения и «Олимпом» был заключен договор аренды муниципального имущества: «Олимпу» были переданы водопроводные сети, скважины, водонапорные башни, расположенные в сёлах Прохоры, Новинка и Малые Ключи. В соответствии с договором аренды, в обязанности «Олимпа» входило, в том числе, содержание данного имущества и проведения его текущего ремонта.

Тем не менее, Прохоров заключил с «Олимпом» договоры подряда №№ 6, 7, 8, 18 и 027-12 на ремонт системы водоснабжения.

1 ноября 2014 года между администрацией Прохорского сельского поселения и «подшефным» «Олимпом» по инициативе Прохорова, без проведения аукциона, был заключен договор подряда по очистке дорог от снега в Прохорах, Малых Ключах и Новинке автогрейдером XCMG GR215. Оплата услуг составила 137 тысяч рублей. Ситуация повторилась в начале 2015 года. Прохоров, при отсутствии в «Олимпе» необходимой техники, заключил с ним договоры подряда на очистку от снега дорог в Прохорском поселении на сумму, превышающую 100 000 рублей. И снова – без аукциона!

Несколько лет назад Виктор Прохоров покинул монолитные ряды «ЕдРа». Пытался стать функционером партии «Родина», да что-то там не срослось.

Осенью нынешнего года, заручившись поддержкой «Партии пенсионеров за справедливость», он сделал опрометчивый шаг – двинулся в соискатели мандатов депутатов не только Законодательного собрания края, но и Государственной думы! Понятно, если бы от правящей партии, так нет, занесло его шальным ветром в ряды «пенсионеров».

Председатель РО «Росссийская партия пенсионеров за справедливость» Михаил Журавский в агитках превозносил «молодого и перспективного» сторонника: «За его самоотверженный и добросовестный труд на благо жителей сёл Прохорского поселения избиратели доверили ему быть главой»… «Таким, как Виктор Прохоров, можно доверить свою жизнь, жизнь своих родителей, детей и внуков. Они не бросят в беде, не предадут, не продадут!». Ну, и так далее. Что обычно пишется в предвыборных агитках, – сами знаете.

Правоохранительные органы оказались не столь легковерны, как господин Журавский, и выяснили, что не стоит слепо доверять свою жизнь никому. Тем более, будущее детей и внуков. Есть ведь мудрость: «Доверяй, но проверяй»…

Янина Гончар, фото автора.

На снимках:

Виктору Прохорову теперь есть о чём задуматься.

Оказывается, и снег бывает «горячим» (фото «Путь в школу», снимок внизу).

фото