фотоВсю неделю длилось безумие в России: сначала все активно следили за выборами в чужой стране, потом обсуждали результаты – хотя, казалось бы, какое отношение мы имеем к Соединенным Штатам Америки? Ну, говорят, у нас-то в России нет выборов, так хоть за чужими последить, посмотреть, как это делается.

А сколько восторгов было по случаю победы Трампа! Госдума встретила известие аплодисментами. Маргарита Симонян (Russia Today) ездила по Москве в флагом США. Радовались многие!

Некоторые, конечно, и огорчались, но кто ж на них обращает внимание? Юлия Латынина в «Коде доступа» восторгалась: во-первых, она за Трампа болела, а во-вторых, Трамп не верит в глобальное потепление, как и сама Латынина, и вроде как сказал, что на борьбу с потеплением тратиться не будет.

И вот, как сон в руку, на европейскую часть России напал ледяной дождь, в результате более 200 населенных пунктов оказались без света. Наши местные жители бухтят: что за термин дурацкий – ледяной дождь, это всего лишь дождь со снегом! Да ну их. Они просто ревнуют к чужому успеху: у нас-то ледяного дождя ни разу не было (тьфу-тьфу-тьфу – чтоб и не было в дальнейшем!), мы просто не представляем, что это такое.

В общем, как-то антиамериканизм у нас сильно полинял в связи с Трампом. Илья Варламов пошутил даже, спросив, что же теперь на машине писать: «Трамп наш» или «Трамп чмо»? Лучшим советом он признал такой: «Трамп наше чмо».

А больше ничего в России не происходило. Ну так, мелкие события, на которые никто почти не обратил внимания… Хотя стоило.

Не так давно (примерно месяц назад) Алексей Навальный и ФБК провели исследование: замерили температуру горячей воды из крана. По норме она должна был 60-65 градусов Цельсия – вроде как при этой температуре погибает всякая зараза.

Разумеется (как выяснил ФБК), до этой температуры воду никто не нагревает – хотя бы потому, что о норме мало кто знает. Но вот исследование проведено – и узнали. А раз недогревают до нормы – надо судиться и требовать снижения платы за недогретую воду. Желающим, конечно, которые готовы потратиться на суд (в основном нервы потратить, конечно) и слупить со всяких ДЭКов и подобных организация хоть небольшие денежки – из принципа!

фотоИ вот за великолепием Трампа незаметной прошла новость: Роспотребнадзор (или другое подобное ведомство) предложил снизить норму: чтоб воду нагревали до 50 градусов. Цена, естественно, для потребителей останется прежней. Что с микробами будет – не совсем понятно…

История с выборами президента Америки заслонила и историю с выборами президента России. То есть историю с интервью профессора МГИМО Валерия Соловья «Московскому комсомольцу». Профессор поделился сведениями, которые ему «звезды подсказали», что выборы президента у нас действительно могут пройти в 2017 году. Интервью называлось «Гроза 2017 года». Оно появилось в газете – и вскоре с сайта исчезло. Но оно осталось в кэше Гугла и… на сайте «Эха Москвы». Так что желающие могут его найти и почитать.

А с понедельника потепление закончилось – и самым драматическим образом.

Во-первых, в поселке Струги Красные Псковской области подростки (мальчик и девочка 15 лет, школьники из параллельных классов) забаррикадировались в доме и обстреляли полицейскую машину и ранили мать девочки. Когда ОМОН или что-то подобное ворвался в дом, подростков нашли самоубившимися. Так полиция говорит.

Почему ребята так поступили? Никакой интернет и «стрелялки» не виноваты. Вот что они писали в соцсетях:

«Родителей жалко? А почему им нас не было жалко? Они нас не жалели никогда. Они нас сейчас поддерживают, потому что хотят нас вернуть, но зачем, сейчас поздно. Вы понимаете, если мы вернемся, то все, жизнь уже по сути будет кончена. Уголовка, проблемы с родителями, проблемы в школе».

«Я не в заложниках. Это мой осознанный выбор», – уточнила девочка.

И мальчик: «Я вас любил, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все – и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Удачи всем в своей жизни и пожалуйста, не бойтесь жить так как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие – это наилучшая жизнь. Люблю вас».

Старый как мир конфликт отцов и детей.

И последняя убийственная новость: задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев. Инкриминируют взятку в два миллиона ненаших долларов. За что взятка? За выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%. Уголовное дело возбуждено.

Странная история. Вот летнее сообщение: «Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что «Роснефть» – ненадлежащий покупатель для «Башнефти» в рамках приватизации. «С моей точки зрения, «Роснефть» – ненадлежащий покупатель для такого актива», – сказал он журналистам, отвечая на вопрос, возможна ли продажа «Роснефти» или «Роснефтегазу» акций «Башнефти» при приватизации.

фотоПресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев 19 июля сообщил, что компания получила от инвестиционного консультанта сделки – «ВТБ Капитала» – предложение о покупке 50,1% акций «Башнефти» и примет решение после изучения условий продажи пакета акций. Однако в четверг вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил журналистам, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти». По словам Дворковича, это официальная позиция правительства».

Это летом. Потом и Улюкаев, и Дворкович свое мнение переменили – и «Роснефть» приватизировала «Башнефть». Дмитрий Медведев, кстати, тоже сделку одобрил.

Вот теперь за Улюкаевым пришли. Ждет ли то же самое Дворковича и Медведева? Или они переменили мнение бескорыстно, а Улюкаев – за деньги?

По хорошему, конечно, надо отменять результаты приватизации «Башнефти». Но в «Роснефти» уже сказали, что не-не-не, никакой отмены, арест Улюкаева не имеет отношения к…

Странная история.

А не пошел ли товарищ Сечин в разнос? То он судился с «Ведомостями» и «Новой газетой» за персональные данные – и выиграл, конечно, суд, и суд постановил – уничтожить тираж… который остался.

Теперь вот Улюкаев…

Очень странная история.

Ледяной дождь.

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото: turist.tehno-pribor.ru