фото

Нехорошие дни

7 ноября Россия отметила очередной день Великой Октябрьской Социалистической революции. До 100-летнего юбилея остался всего год. Так что доживем – увидим…

То есть на местах день революции отмечали – например, во Владивостоке коммунисты прошли от Дальзавода к Ленину по гололеду, потому что на Владивосток, как всегда без объявления войны, напал снег. А поскольку мэр наш сидит в Москве в условиях, далеких от комфортных, претензии за гололед предъявлять некому.

В Москве тоже снег прошел – примерно с теми же последствиями. Но там не отмечали день революции, там отмечали день воинской славы – 75-летний юбилей парада на Красной площади. Ну помните – этот знаменитый парад, с которого войска отправлялись на фронт.

С нынешнего парада ни на какой фронт войска не отправлялись, так что это было просто шоу. Слышала бодро-праздничный голос комментаторши, как будто с советской первомайской демонстрации. То есть ничто не напоминало тот парад 1941 года. И не будем больше об этом.

Он же памятник!

Накануне праздника в Москве же открыли памятник Владимиру Святому, который крестил Русь. В те времена – Киевскую, а Москвы еще ни в каких летописях не было. Но памятник киевскому князю поставили в Москве, возле Кремля. Почему-то в шапке Мономаха, хотя Владимир Мономах во времена Владимира Ясна Солнышка еще не родился, и шапки Мономаха, соответственно, на Руси еще не было. Анахронизм? Да, но вот который из них? Шапчонка на памятнике очень напоминает ту, в какой ходит байкер Хирург-Залдостанов, так что, может, это вот такой анахронизм.

На открытии памятника присутствовали и президент, и патриарх – ну все в общем. Речи говорили. Что вот, креститель, объединитель, нравственный ориентир…

Ну, действительности соответствует только первое положение, что креститель. Объединитель? Во времена феодальной раздробленности, которая и до него была, и после него продолжилась?

А уж нравственный ориентир… Братоубийства, изнасилования, просто (если так можно выразиться) убийства… Читали мы «Повесть временных лет», где летописец ничего не скрывает. Особенность летописцового литературного метода: был Владимир поганым, то бишь язычником, творил дела непотребные. А вот крестился – и стал святым человеком и прям замечательным правителем…

В общем, сейчас в Москве три Владимира: один лежит, другой сидит, третий стоит.

Советская Российская нация

Ну ничего. Владимир Святой не объединил, так Владимир Путин постарается. Некий старичок, то бишь профессор РАНХиГС Вячеслав Михайлов семидесяти восьми лет предложил новую концепцию и новый термин – «российская нация», и Путин старичка профессора поддержал, а наша Госдума готова принять соответствующий закон.

Меня эта новость испугала. Я успела пожить в Застое и отлично помню, как появилась «новая общность советский народ». И как она закончилась – вместе с самим Советским Союзом.

Так что «новая общность российская нация» порождает тяжкие предчувствия. И хотя все власти, и не только они, хором говорят, что нет ни одной предпосылки к распаду России… Но я-то помню, что и к распаду Советского Союза тоже не было ни одной предпосылки! А потом р-р-раз – и в одно мгновение… И никакие миллионные демонстрации на улицах не наблюдались! Никто не вышел защищать СССР! Все бросились делить его наследство. Так что – нет, не к добру эта идея о российской нации…

Олег Кашин в статье «Будет весело и страшно» предполагает, что при концепции российской нации Владимир Путин может объявить себя бессменным национальным лидером – как в Средней Азии и тому подобном. Ну, он оптимист, Кашин-то. Боюсь, до официального титула национального лидера ни Путин, ни Россия не доживут.

Новый картридж в бешеном принтере

В нашей Госдуме – достойное пополнение: Наталья Поклонская.

Ну, вы ее помните. Когда-то, когда Крым был украинским, она была ничем не примечательным прокурорским работником. Но тут вдруг повеяло «Русской весной», всё пришло в движение – пришла и движение и Поклонская. Она сориентировалась моментально, побежала к активисту «Русской весны» Аксенову-Гоблину – и он стал новоявленным губернатором уже российского Крыма, а ее сделал крымском прокурором. И весь мир ее увидел.

Увидел – и поразился: ну настоящая няша! Совершенно мультяшная мордочка! Японцы пришли в восторг. Я даже мультик видела с рисованной Натальей Поклонской! И футболки в Крыму продавались с надписью: «Няш-мяш, Крым наш».

Ее в Москву давно звали, да Гоблин не отпускал. Но тут уж – выбрали, ничего не поделаешь.

Госдума только-только заработала, еще ничего не сделала фактически, а наша Няша уже успела, как говорится, интернет порвать.

Сначала она поддержала обращение какой-то организации в составе десяти человек (значит, запоминать название ни к чему) и обратилась в прокуратуру по поводу фильма «Матильда», которого никто не видел, потому что он еще не закончен: проверьте фильм на оскорбление чувств верующих в царя и отечество! Потому что в фильме речь идет о любви цесаревича Николая (в будущем – царя Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. Ну, Няша поклонница последнего русского царя, она даже на акции «Бессмертный полк» шла с его портретом, хотя какое отношение Николай имеет к Отечественной войне – никто понять не может. Что оскорбительного в любовной связи мужчины и женщины, о которой известно с тех самых пор – тоже непонятно.

Не успела публика осмыслить историю с фильмом, как наша Няша «озвучила», как говорится, список мировых злодеев, где рядом стояли Ленин и Гитлер.

И вот последнее. Няша дает интервью (вероятно, в Думе, потому что сидит, а журналист сует ей микрофон через спинку предыдущего ряда) какому-то телеканалу. Всё интервью я не смотрела, но на 28-секундный ролик из него натыкалась четырежды на разных интерет-ресурсах.

Итак, Няша говорит, с трудом вспоминая цитату:

– Служить хочу, а прислуживать тошно.

– Служить бы рад, прислуживаться тошно? – уточняет журналист.

– Да, да! – радуется Няша. – Это сказал великий русский полководец Суворов!

– А не Чацкий у Лермонтова? – вежливо сомневается журналист.

– Они оба сказали! – продолжает радоваться и радовать Няша.

Журналист спохватывается:

– Ой, Грибоедов, простите! – И оправдывается, заодно оправдывая и Няшу:

– Это у нас такой день сегодня.

Да не день это такой у них, это Наталья Поклонская такая.

Оправдыватели тут же заговорили, что есть у Суворова похожее высказывание! Ну есть. В «Науке побеждать» один из суворовских принципов звучит так: «Служить, а не выслуживаться!» Это принцип для военных, а Чацкий говорит о гражданской службе. И согласитесь: выслуживаться и прислуживаться – всё-таки очень разные вещи!

Прошел слух даже, что фракция «Единой России» в думе запретила Поклонской раскрывать рот на публике – но «Единая Россия» тут же опровергла слух: это, говорит, только слух, ничего мы ей не запрещали! Действительно: пусть говорит. Руки прочь от нашей Няши! На нее хоть посмотреть приятно…