фото

За что морпех, якобы перешедший по заданию российских спецслужб на украинскую сторону, получил три года тюрьмы в России.

Из программы «Бремя новостей», телеканала «Дождь», ведущие Павел Лобков и Ксения Собчак. 16 октября 2016 г. https://tvrain.ru/teleshow/bremja_novostej/bremja-419073/

Павел Лобков:

– Наш Штирлиц в тылу у «Азова». Минувшим летом патриотические сайты сообщали об Алексее Филиппове – герое необъявленной украинской войны. Якобы россиянин, служивший в СОБРе, по заданию российских спецслужб стал добровольцем ДНР, потом, также по заданию, перешел на украинскую сторону и якобы принимал участие даже в ликвидации бойцов «Азова». А потом исчез и появился во Владивостоке, где покаялся на телеканале НТВ. По новой версии, он шпион, но не России, а Украины.

Ксения Собчак:

– Ну а после этого украинский сайт «Обозреватель» обнаружил, что после всех покаяний Филиппов получил в России трехлетний срок – но не за наемничество или шпионаж, а по 282-й экстремистской статье – «За участие в деятельности запрещенного Правого сектора» и за посты «Вконтакте». То есть, если верить легенде, за внедрение туда, куда его послала Родина. О том, как попасть под маховик сразу двух спецслужб – российской и украинской – репортаж Сергея Ерженкова и Жени Котляр (ТК «Дождь»).

Ерженков («Дождь»):

– Конец июля, Владивосток, и хотя у НТВ в Приморье два собкора, съемочная группа прилетела из самой Москвы. Тема настолько деликатная, что поручить ее могли только проверенному бойцу информационного фронта. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Илья Ушенин как раз из таких.

Из репортажа НТВ 26 июля 2016 года

Ушенин: «Бывший морпех Тихоокеанского флота Алексей Филиппов только сейчас приходит в себя после возвращения из украинского батальона «Азов». Много гуляет по главной набережной Владивостока и старается как можно быстрее забыть, как он сам говорит, «позорный факт своей биографии».

Ерженков (Дождь):

– По сюжету бывший морпех Алексей Филиппов – раскаявшийся предатель, поддержал «Майдан» и воевал в составе батальона «Азов», ну а дальше привычный для таких сюжетов гарнир: бывшие сослуживцы перестали подавать руку, несмываемое пятно позора, а-я-яй. Следственный комитет начал проверку. Довольный собой корреспондент улетит обратно в Москву и благополучно забудет об этой истории, а на запястьях его героя защелкнут наручники. Через несколько месяцев суд приговорит Филиппова к трем годам лишения свободы, правда, не за наемничество, а по статье 282 за статусы «ВКонтакте».

Филиппов-старший (отец Алексея Филиппова):

– Критика власти, соответственно, критика порядков всякая, что мы там, как народ наш выражается, зомбирован, что ли, информация однобокая, неполноценная...

Ерженков (Дождь):

– И никому, кроме отца, до героя этого сюжета не было бы дела, если бы не ополченец Александр Жучковский, который рассказал, что Филиппов никакой не предатель, а засланный разведчик, глаза и уши спецслужб Донецкой республики, а статусы «В контакте» – это для отвода глаз, только для того, чтобы втереться в доверие.

Жучковский:

– То, что его взяли в разработку, то, что его отдали НТВшникам, которые сделали порочащий его репортаж – это результат как раз такой вот проблемы неслаженности в системе спецслужб РФ и ДНР.

Ерженков (Дождь):

фото– Кот с позывным Лис – главный свидетель того, что Филиппов работал под прикрытием. Вот он на руках хозяина, сражается за целостность Украины. А вот он со свойственной всем котам непостоянством переметнулся к ополченцам и замурлыкал по другому. В том самом интервью НТВ Филиппов вспоминал про оставшегося в Донецке боевого товарища.

Филиппов – Ушенину (НТВ):

– «Ну, если, конечно, боевые действия будут, я с радостью... всё свое снаряжение уже там, только оружие мне дали, я снаряжение для самого себя заказывал, все в Донецке и кот в Донецке, замучился кота перевозить».

Ерженков («Дождь»):

– Это исходники (о высказывании Филиппова – «АВ»), то, что не вошло в сюжет НТВ. Филиппов ясно дает понять – он действовал как разведчик, но корреспондент его либо не слышит, либо, что вероятнее всего, не хочет слышать.

Филиппов – Ушенину (НТВ):

«Пришлось какое-то время поиграть в эту игру. При первой возможности через полтора месяца я покинул зону АТО, дальше поддерживал связь уже с ополчением».

Ерженков («Дождь»):

– Моряк Александр Филиппов находился в рейсе, когда сын решил ехать на Украину. Подумать только – где Владивосток и где вся эта война, целая пропасть, растянувшаяся на 10 тысяч километров. Отец уверен, сын оказался там не по своей воле.

Филиппов-старший – «Дождю»:

– Полный ноль был в политике, политическая жизнь страны мало его воодушевляла. Всё было умышлено сделано, надо было его туда заслать или что? Я не знаю методов работы спецслужб. Но где-то как-то так получается. Я не думаю, что он по мозгам своим решил и поехал. Власть она есть власть. Правильно говорят – расходной материал, попользовались и хватит.

Ерженков («Дождь»):

– Вместо благодарности и признания – реальный срок. И на Родине его не оценили, и в батальоне «Азов» прокляли и забыли.

Илья Богданов, сослуживец Филиппова по батальону «Азов» – «Дождю»:

– Это самое глупое, что может быть. Он здесь теперь предатель, он там предатель, по пьяни тоже там жаловался. Ему просто говорили – чувак, что за ватные настроения у тебя вообще? Да, такое было у него в конце. Поэтому, когда он исчез, я сразу говорил – ищите его в России, по-любому он уехал обратно. Потому что совсем заскучал парень, себя здесь не нашел. А как тут себя найдешь, если у тебя внутри пустота.

Ерженков («Дождь»):

– В батальоне «Азов» Филиппов воевал со своим земляком, Ильей Богдановым, бывшим сотрудником Российских спецслужб. Вот они вдвоем на видео.

Филиппов-старший – «Дождю» (комментирует видео боя в Украине):

– Вот он и есть Богданов, это Лешка вроде. Хорошо хоть нет показательных казней.

Богданов – «Дождю»:

– Он стрелял, я только командовал, то, что там были люди – это 100%, в этом здании, то есть, тех, кто был внутри, он загасил.

Ерженков («Дождь»):

– Илья Богданов уже получил украинский паспорт, живет и работает в Киеве, возвращаться в родной Владивосток не собирается. На родине возбудили против него три уголовных дела.

Богданов – «Дождю»:

– За два года, конечно, такое разочарование не раз было, что тут такая тоже действительность похожа на российскую. Нету здесь сказки, как хотелось. У меня друг с «Азова» еще вернулся в «рашку». Они что-то все уезжают домой, чтобы страдать, русский комплекс страдальца, лучше дома буду страдать.

Ерженков «Дождь»:

– По словам Богданова, Филиппов еще курсантом военно-морского института был завербован ФСБ.

Богданов – «Дождю»:

– Будучи курсантом третьего курса, Леха поднялся на корабль военный США, который приплыл в город. Во Владивосток часто приходят военные корабли других стран. Зачем он туда поперся, мне совершенно не понятно, но когда он спустился с трапа, его просто подхватили наши контрразведчики российские, и завербовали его. У него был позывной «Тигр», он общался здесь, будучи в Украине, со своими ФСБ-шными кураторами, просто при мне «В контакте». Я ему говорю – Леха, что ты делаешь, зачем тебе это надо, ты вообще агент по жизни, что ли? Там тебя завербовали, здесь тебя СБУ завербовало.

Ерженков «Дождь»:

– Филиппов и Богданов вместе навещали в больнице Ерофеева и Александрова. Вместе убеждали их отказаться от службы «путинскому режиму». Участие, пусть и косвенное, в этом громком деле, пожалуй, сыграло с Филипповым злую шутку. Кажется, сюжет НТВ только и затевался ради одного: сказать, что ГРУ-шники не настоящие. По словам Филиппова, вся операция против бойцов ГРУ, как их называл официально Киев, была срежиссирована как раз Богдановым и сотрудниками СБУ.

Фагмент переписки «Вконтакте»

Ерженков «Дождь»:

– Богданов сказал, что вы были завербованы ФСБ еще курантом, под псевдонимом «Тигр».

Филиппов:

– Вот мой куратор меня и посадил. Блендяев Дмитрий Викторович. Сам в шоке.

Ерженков «Дождь»:

– Как на вас вышел корреспондент НТВ Ушенин?

Филиппов:

– Через фсбэшников и вышли, они показали только то, что ФСБ-шники просили сказать. Про ГРУ-шников они просто царя нашего отмазывали, когда им вопрос неудобный задали на прямой линии про них.

Богданов – «Дождю»:

– В России ставили ему там задачу стучалово, когда его завербовали. Это говорит о его недалекости. То есть, ему пишут ФСБ-шники, я же сам эти переписки всё видел: «Ты где? Х... ты там делаешь, типа, как ты там вообще оказался, давай типа назад, что там приходит, а что там Богданов?». То есть, я же это всё видел. Он просто брал и отвечал, блин, какой-то наивный, наивность дебильная.

Ерженков «Дождь»:

– Мы решили позвонить журналисту Ушенину и напомнить ему о той истории.

– Не помню эту историю, давно это слишком было и...

– Ну, вы, как журналист, чувствуете свою ответственность, человека посадили?

– Надо разобраться в ситуации, так вот просто не обвинять тут никого.

Ерженков «Дождь»:

– В этой истории у всех были свои резоны, все использовали всех. СБУ отрабатывало историю с российскими ГРУ-шниками, журналисты гнались за эксклюзивами, куратор из ФСБ хотел звездочку на погоны, ну а Филиппов – признания. Только вот кот оказался ни при чем. Кота жалко.

Комментарии ведущих программы «Бремя новостей»

Павел Лобков:

– Это одна из тех редких историй, где многое становится понятно, хотя бы про многих добровольцев, потому что мы зачастую не понимаем, зачем туда люди поехали, почему они поехали, какой-то там патриотизм, какая-то там русская земля, будем защищать русский мир. Зачастую оказывается всё гораздо сложнее. Настоящий Ле-Карре.

Ксения Собчак:

– Это как в большой политике. Представляешь, когда еще можно побыть таким Штирлицем наоборот, с двумя спецслужбами разных стран воюющих, и там, и здесь»! Молодые ребята. Я как раз верю с одной стороны вот в эту наивность – переписка «В контакте» со спецслужбами, а с другой стороны, представляешь, какой это адреналин, какое ощущение собственной значимости!

Павел Лобков:

– В результате он, как я понимаю, поработал на украинскую сторону и даже по своим бывшим коллегам наносил удары некие из гранатомета. Были там жертвы или нет, мы этого не знаем, может быть, это была показуха. Потом он был в ДНР и делал то же самое и как бы тоже ликвидировал каких-то бойцов «Азова», тоже вроде бы руки в крови.

Потом он приезжает в Россию. Понятно, что он бы не поехал в Россию из украинского «Азова», понятно, что он попал бы сразу к спецслужбам, видимо, были обещаны какие-то гарантии безопасности.

Ксения Собчак:

– В итоге его посадили в тюрьму, дали три года... Я не думаю, что это такая некая общая политика. Это человек попал в некие обстоятельства, которые сам и создал, и теперь сидит в тюрьме. А в целом эту проблему придется решать не правоохранительным органам, а, в том числе, нам, имея огромное количество происшествий, в которые вовлечены люди с другой психикой.

Подготовила Татьяна Романенко, фото: elise.com