Губернатору Приморского края,

Прокурору Приморского края

ЗАЯВЛЕНИЕ

Нечисть (вурдалаки и прочая подобная) боятся света. Чего боялась представительница самой гуманной профессии, которая ОБЯЗАНА учить наше будущее добру – учитель русского языка и литературы, председатель УИК п. Врангель Г.В. Федюшина, пытавшаяся помешать наблюдателю от КПРФ Лире Акрамовне Ивлевой выполнять свою работу – наблюдать за ходом голосования?

В г. Спасске-Дальнем в очередной (второй) раз закономерно, по нашему мнению, партия «Единая Россия» проиграла выборы. Первый раз эта партия, проиграв, победителей через суд лишила победы.

На этот раз победителей пока не лишили победы, но появление там представителя команды губернатора С. Батаева заставляет нас прийти к мнению, что «партия власти» попытается и на этот раз победить победителей. Хотел бы ошибиться.

Особо обращаю внимание и губернатора, и прокурора края на то, что и.о. главы администрации Л. Врадий, считаю, превысила должностные полномочия, вызвав полицию, чтобы помешать работе избранного председателя Думы Спасского района Н. Нерода, а полиция, считаю, превысив должностные полномочия, препроводила депутатов в полицейский участок и продержала там депутатов около пяти часов! Это как понять?

Учитывая ранее получаемые мной ответы от Ваших подчинённых, в которых прокуроры то ли лукавили, то ли действительно не знали законодательства, заранее напоминаю, что «Народ осуществляет свою власть непосредственно или через своих представителей» – п. 1 ст. 32 Конституции. А как известно, именно депутаты являются представителями народа – носителя власти, а не и.о. главы Врадий или полицейские. Надеюсь, и здесь, и как губернатор, так и прокурор примут меры к нарушителям закона.

Третье, как пишет в газете «АВ» № 40 Александра Валериановна Набокова, добросовестно выполняющая задачу по противодействию коррупции, поставленную Президентом РФ, ей нахамил, как мы считаем, глава администрации Дальнереченска С. Васильев, пытаясь удалить её из кабинета, куда она пришла по просьбе жителей города и как корреспондент газеты, и как активный борец с коррупцией, и, соответственно, пытаясь помешать ей работать и в качестве корреспондента газеты. Напомню, что именно А. Набокова своевременно забила тревогу по недостаточности дамб для предохранения подтопления районов города, именно она не даёт покоя водоканалу и по грязной питьевой воде, и по очистным сооружениям и т.д. Считаю, что если бы гр. Васильев считал себя ответственным руководителем, то он не прятался бы от Набоковой, а просил бы поддержки у неё или у других, подобных ей активистов.

Четвёртое, к нам поступило много информации, к сожалению, не в письменной форме, о подкупе избирателей в пользу «Единой России» и в пользу отдельных кандидатов от партии «Единая Россия».

Так, советник губернатора и член партии «Единая Россия» В. Николаева, якобы, дарила бесплатные путёвки в санатории в Пожарском районе и в Дальнереченске, а в Находке, якобы, дарила что-то в конвертах и построила (оплатила строительство) детскую площадку. Якобы перед выборами некие людишки ходили по домам, просили паспортные данные и предлагали за это по 500 рублей. И «мёртвые» души в списках?

Якобы Миклушевский, будучи в списках от партии «Единая Россия» на выборы в ЗС, отпуск не оформил, обязанности на время предвыборной кампании не передал, и, вдобавок, за бюджетные деньги на вертолёте летал по краю и возил с собой своего ценного советника В. Николаеву.

И последнее (пока) – к нам поступила информация, что, как и в предыдущих выборах, незаконно, по нашему мнению, использовались и в массовом количестве открепительные удостоверения. Так, якобы, некие люди получали открепительные удостоверения в большом количестве и за деньги ехали в Уссурийск голосовать. Есть, якобы, фото одного из таких «голосовальщиков». Здесь считаю необходимым проведение проверки ВСЕХ списков на всех избирательных участках Уссурийска. Возможно, встретим одну и ту же фамилию на многих участках. Кстати, как продвигается уголовное дело по отношению к З.Н. Ким (а я её уважал)?!

Приведённые мной примеры, полагаю, явно с коррупционным уклоном. Надеюсь, что в свете задачи, поставленной Президентом на проведение честных выборов, Вы оба примете меры для проведения объективной проверки по всем случаям и примете меры в пределах своих компетенций.

П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «Хранители закона».