Владимир Истархов, националист, на выборах агитировал за «ПАРНАС»:

Прошли выборы, якобы, свободные. Нам говорят: победила «Единая Россия» с результатом 54% от партийных списков. Вменяемый человек, который понимает ситуацию в России, знает, что это обман народа.

Математики подсчитали, что реально голосовали за Единую Россию процентов 15. Математик Сергей Шпилькин сделал данные по явкам избирателей. Он показывает, что те данные, которые они дают, противоречат теории вероятности. Если по Москве на участок пришло 120 избирателей, по другим участкам пришло примерно столько же – где-то 90, где-то больше.

А по тем данным, которые давались, Шпилькин показывает, что во всех участках пришло, например, 120, а в каком-то 320. Вдруг. С точки зрения математики, это невозможное событие, вероятность его равна нулю. Очевидно, что это был просто вброс.

И таких данных у него много – он говорит:

«Видно даже, на каком участке, в какое время, сколько бюллетеней вбросили». Кто этим занимается? Не Путин и не Медведев. Наши учительницы, ведь у нас большинство избирательных участков в школах. Считаю, это преступление, мало того, это незаконный захват власти, в котором они участвуют.

А они не дуры, это преподаватели. То есть, они идут на массовое преступление и понимают, что им за это ничего не будет? Я понимаю, у нас гниль сидит в Кремле, но процесс гниения дошел до школ, а такими же гнилыми будут дети рождаться.

А кто помогает им фальсифицировать? Те, кто не пришел на эти выборы. Они берут бюллетени, ставят там галочку. Бюллетени тех попали в ящичек за «Единую Россию». Мы сколько раз говорили, надо прийти на эти выборы, и голосовать за «ПАРНАС». Нам говорили: «Да что вы, не понимаете, в какой стране живете, какие свободные выборы? У нас тоталитарный режим».

Мы понимаем наш режим. Говорили: «Давайте сделаем бойкот». Какой бойкот? В нашей системе он ничего не дает. Я понимаю, если бы у нас был порог явки, тогда бойкот полезен. Но у нас давно порог явки отменен, им хватит одного человека. Надо было, в крайнем случае, порвать свой бюллетень. Значит, те, кто не ходил на выборы, помогали гнилым учительницам добиваться результатов, как я считаю.

Когда я вел агитацию в соцсетях, мне говорили: «Мы не пойдем на выборы, чтобы наши власти знали, как мы их презираем». Да плевать они хотели на ваше презрение. Для них выборы – это ГБшная операция, при помощи которой они хотят добиться конституционного большинства – поменять конституцию.

Надо в любой ситуации думать: «А как же в этих условиях надо наиболее эффективно действовать?» Когда я агитировал за Мальцева, мне говорили: Мальцев – агент Кремля, Жириновский устарел. Вы посмотрите всю эту лажу сейчас. Какой он агент Кремля? Чушь это всё, ваша консперология.

Другие говорят: «Явный провокатор. Смотрите, как он смело выступает. Он кричит, что Путин во всем виноват. Почему его не посадят? Других людей сажают за пост в социальных сетях».

А за что его сажать? В социальных сетях посадить можно легко – за призывы к убийству, насилию. А то, что он призывает к импичменту Путина – это наше право. Согласно Конституции, Президент служит народу. Он наш слуга. Хорошо служит – молодец. Плохо служит – мы имеем право его гнать.

Сегодня у русских главное качество – трусость. Самое главное, чего они боятся – перемен. Мне всё время говорят: «А вдруг будет еще хуже». А вдруг будет лучше? Кто нам мешает сделать лучше? Это разговоры импотентов, которые пассивно смотрят на жизнь. Как ты сделаешь, так и будет. Если у нас есть цель – объявить импичмент президенту, и есть кто-то, у кого такая же цель, надо с ними объединяться, вне зависимости, они плохие или хорошие.

Армия – явка 95%, и все за «ЕР». Чечня. Явка 95%, за «ЕР» проголосовало 96%. Аллах послал. Но не только им. Дагестан. Явка 87%, «Единая Россия» – 89%. В Москве Явка 35%, «ЕР» – 38%. С какой целью Путин сделал конституционное большинство «Единой России»? Думаю, с одной целью – поменять конституцию.

«Единая Россия» – 343 мандата, а остальные – меньше 100 мандатов. Нам говорят, что «ПАРНАС» «набрал» 0,73%. Берем калькулятор и получаем 1 мандат. А его отняли, посмотрим других. «Партия Роста» – 1,29% – 2,9 мандата. Почти три мандата. Яблоко – 1,85%. Это более 4 мандатов. Если убрать «путинские партии», получается 12% голосов – 28 мандатов. А это больше, чем все СР вместе взятая.

А почему не дали? Потому что есть порог прохождение в Думу. В Конституции этого нет – сколько мы избрали, столько избрали. Это закон, но его можно и не корректировать. Если мы видим, что конкурируют две нормы, одна из которых выше, принимается та, которая выше. А выше – Конституция.

Отдайте нам наши 28 мандатов – мы их выбрали. Единая Россия должна была получить 122 мандата, а у них 140 мандатов. Откуда 18 мандатов? Они присвоили себе те голоса, которые мы за них не отдавали.

Почти 400 тысяч человек проголосовало за «ПАРНАС». Кто им дал право наши голоса делить? «Партия роста» – 680 тысяч избирателей, «Яблоко» – 980 тысяч избирателей (почти миллион). Всего 6 млн проголосовали против этих людей. Эти ребята, у которых отняли мандаты, обязаны обратиться в Конституционный суд и требовать свои мандаты.

Мы тоже имеем право подать в суд, но там сложная процедура, нам надо на всех тусовках шуметь, что у нас отняли наши мандаты. Если мы будем шуметь, наши ребята смогут что-то добиться в Конституционном суде. Я призываю вас к активным действиям по протесту в связи с грубейшим нарушением наших конституционных прав, как я считаю.

С видео расшифровывала Анастасия Попова (в сокращении).