фото

Прошли выборы, как было отмечено на одном из оппозиционных ресурсов, что-то нет криков про украденные выборы. Вот мы и попросили оценить результаты политиков. Также собрали мнения наших интернет-читателей.

Владимир Беспалов, депутат Заксобрания, КПРФ:

– Если оценивать прошлые выборы и нынешние, в прошлый раз прошло в Заксобрание 9 депутатов от КПРФ, в этот раз – 8. Может, через суды удастся добавить еще двоих депутатов.

В этот раз было очень много партий. В Государственную думу пыталось пройти аж 14 партий. Было много партий-однодневок, например, «Коммунисты России» получили 3%. Партия пенсионеров, которую я также считаю однодневкой, получила одного депутата. Всего такие партии набрали 11-12%.

Я считаю, забрали голоса у нас и у «Справедливой России». ЛДПР никак не пострадали, за них голосует специфический электорат – в СИЗО, военные, моряки.

«Единая Россия» прибавила двух депутатов. Но свою задачу взять квалифицированное большинство, 27 депутатов, они не выполнили. Если бы у них получилось, они в одиночку могли бы менять устав и голосовать по особо важным законам.

По поводу кризиса, я читал мнение единоросов, они заявляют, что в Приморском крае нет кризиса. Я считаю, это не так – цены растут, зарплаты не индексируются. Это ухудшает положение большого количества людей.

Почему победили единоросы? Есть накопленный авторитет президента, который с телеэкранов призывал голосовать за «Единую Россию». Думаю, это заклинание и подействовало.

Кандидат от «Партии пенсионеров за справедливость» Геннадий Копейкин:

– Выборы прошли удовлетворительно. Нашими главными конкурентами были КПРФ, СР и остальные мелкие партии. Партия «Родина» нам не была конкурентом, в «Яблоко» мы не уверовали.

«Единая Россия» победила, как я считаю, потому что народ делится на две категории – первые голосуют за тех, за кого большинство, другие говорят: «Я против «ЕР», я не пойду на выборы».

Есть еще люди, которые знают, чего они хотят. У нас в крае народ не знает, чего он хочет. Я считаю, что КПРФ не отражает чаяния людей, которые за них голосуют. СР выдвигает больше требований.

Мне не обидно, что я не прошел, работы и так будет много. Я считаю, на выборах боролись две партии авантюристов – КПРФ и «ЕР», только единоросы – авантюристы с опытом, поэтому они взяли большинство.

А вот что о выборах думают наши читатели на форуме:

Masich:

Власть сегодня – это группа лиц, спекулирующая должностным положением в собственных интерсах. И так далее по вертикали, вплоть до той тётеньки (которая сделала вброс бюллетеней – ред.). Представьте себе, и она тоже власть! Какая это власть?

Да уж:

И где же это Николаева, сеструха Пуха, осуществила свой девиз «Главное – забота о людях»? Ну-ка, отыщите. Только не представляйте купленных «информаторов». Лживые уши все равно вылезут!

Дора (к колонке редактора):

А вы предлагаете создавать подпольную партию для борьбы с существующим общественным строем?

(Дора, не подпольную партию создать, а открыто объединиться для восстановления давно уже попранной Конституции России – И.Г.).

Читатель:

Дык, подполье по-своему всегда было, и есть... Всё же 57 миллионов россиян на выборы не пришли... Вполне возможно, что и подпольщики тоже...

Партии, надо признать, плохо работали! Даже, например, в глубинке в особенности, народ удивленно спрашивает: «А что такое, ну, это, как оно, паринас, или как там его?..» Это вполне серьезно.

Серьезная агитационная работа не велась и у «Яблока». На авось... Люди тоже говорили: «А что это за яблоко, а почему это не груша, или слива»...

С народом толком никто из новых, так сказать, партий, не работал! Это надо признать. Ни в СМИ, ни в листовках, ни в личных встречах, особенно в глубинке, а там в целом миллионы избирателей, – тишина...

Итог вот вам. Получалось, думается, самолюбование «известных» в своих «известных» кругах. Результат это доказал.

Например, от партии «Яблока» по округу № 64 (Лучегорск, Дальнереченск, Дальнегорск, Красноармейский р-н и т.д.) никто и носа из яблочников не сунул к людям. Не было ни единого агитационного материала – ни в СМИ, ни плакатов. Ну, в честь чего бы народ отдавал голоса за непонятное, по вине самой же партии? Работать надо было, засучив рукава.

Masich:

Люди с их историей показали свой выбор! Они получили свободу и ушли из политики, в которой их удерживали семьдесят лет, а то и более. Но они вернутся...

Так уже где-то с августа 13, а то и раньше по городу были установлены рекламные щиты с изображением Николаевой, и листовками оклеены автобусные остановки, магазины, дома, весь город был увешан этой членкой из «Единой России». Ни одна из других партий такого себе не позволила, побоялись.

Ст. 56 п. 5 Изб. кодекса:

Ха-ха, ни Гладких, ни Элла, «не заметили», как первые лица Приморского края нагло нарушали Избирательный кодекс! А Элла еще припугнула «...за клевету о нарушениях... к ответу...»

Читатель:

Так, все они ставленники высшей власти. Инересно, кто верит, что в Ленинской территории 100% проголосовали за «Единую Россию»? Даже при Советской власти не додумались отчитываться о 100% согласии за едросси. Было – 99,99%. Ну, куда ни шло... Срамота! Еще хуже выживать будем...

Прослушки по Яровой:

Но, 56-то миллионов россиян на выборы не пришло. Это можно воспринять как взамен строки «против всех», или, например, как у людей с пониманием, что все равно, голосуй, не голосуй, а политический режим, систему, власть, укоренившуюся в сытые кресла, которые уж давно проросшие в саму, назовем так, матрицу земли, и государева власть не посмеет и не позволит народу сменить эту самую «живицу».

Сменить укоренившуюся систему, ведь это означает смена власти. А как же, миленькие, кто ж отречется от так глубоко укоренившихся кресел? Никто...

Власть, она ведь хуже наркоты... Хотя, коим образом может обернуться пассивность или протест нынешней системы 56 миллионов россиян, время покажет...

Анастасия ПОПОВА, карикатура Константина Ганова, kommunist-kalugi.ru