фотоНу вот они и прошли – выборы в Госдуму, когда в бюллетене было 14 партий, да плюс еще одномандатники, и в Законодательное Собрание, куда стремились меньше партий и одномандатников. Есть и результат – пока предварительный. Но можно сказать уверенно, что в Думе нынешней у Едра – квалифицированное большинство, а независимых и оппозиционных депутатов нет вовсе.

«Яблоко» не прошло. Его и в прошлой Думе не было, но на тех выборах оно преодолело хотя бы 3-процентный барьер и получило госфинансирование, а теперь и этого лишилось. Так что теперь Партия любителей власти будет в ответе за все. Вы этого хотели? Получите (расписались 18 сентября).

Реформ многие хотели, но говорили, что до выборов – вряд ли. Выборы прошли. Реформы будут?

«КоммерсантЪ» анонсировал появление МГБ – Министерство Государственной Безопасности. Старики, возможно, помнят: МГБ существовало в послевоенном сталинском СССР. Вот вам реформы.

Фальсификации на выборах? Были, конечно. Вот Илья Варламов пишет в своем блоге-СМИ:

«Наблюдатели жалуются на огромное количество людей, голосующих по открепительным талонам. Они утверждают, что это «карусельщики».

Но Памфилова говорит, что это истерики и спекуляции, и что если наблюдатели будут продолжать жаловаться, то на них подадут в суд за клевету.

фото

Есть множество видеозаписей, на которых видно, как люди стопками засовывают бюллетени в урны. Наблюдатели жалуются на вбросы. Но Памфилова говорит, что видео – это недостаточное доказательство вброса: «Хотелось бы, чтобы жалобы были подкреплены более серьезной аргументацией».

Это он в день выборов написал.

Но вот и изменения по сравнению с волшебными временами председателя ЦИК Чурова: некоторых фальсификаторов собираются прищучить (фальсификация – уголовное преступление, если вы не знали). И это очень драматическая история!

В Ростове-на-Дону тетенька, которая вбросила бюллетени в урну, и это попало на видеозапись, ее пришли из полиции допрашивать – а она в обморок упала. Так что пока в больничке, не допросили.

Тетеньку можно понять: всегда вброс проходил без сучка без задоринки, это было почти одобряемое действие, и вдруг! За что?! А вот за это: посеешь привычку – пожнешь судьбу. Интересно будет почитать ее оправдания.

А вы почитайте небольшую подборку мнений разных людей о прошедших выборах. Это все мнения моих френдов из Живого Журнала. Нерепрезентативная выборка, как сказали бы статистики, но интересная.

Марина ЗАВАДСКАЯ.