фото

Избирательные комиссии Приморского края не хотят знать и видеть нарушения Избирательного кодекса кандидатами в депутаты?

Для объединенной партии «Единая Россия» не существуют законы и в период избирательной кампании, судя по тому, как сообщается в газете «Ударный фронт» № 37 от 15-21 сентября, тираж 8600 в статье «Город и район спасают всей Россией».

В статье сообщается: (дословно) «Гуманитарный груз поступил от ВОД ПРО «Матери России», его ДОСТАВИЛА В СЕЛО РОЩИНО РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ Т.В. ЗАБОЛОТНАЯ, и в тот же день этот груз был доставлен в Мельничное».

Я подумала: видать, «на радостях», что на горе тонущих людей, когда на носу выборы во власти различного уровня, можно для правящей «Единой России» на полную катушку попиариться, и у Татьяны Владимировны Заболотной от представляемого успеха вскружилась голова?

Иначе бы, ну как не помнить и не знать кандидату в депутаты по списку, выдвинутой объединенной партией «Единая Россия» в законодательное Собрание Приморского края, где Заболотная значится по 15 территориальному округу в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, тем более, члену партии «Единая Россия», неоднократному депутату ЗакСа, бывшему члену Совета Федерации, вице-губернатору, да еще курирующему просвещение с культурой, не знать, что В ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ, РЕФЕРЕНДУМА НЕ ВПРАВЕ ЗАНИМАТЬСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

Данное требование исполнения закона придумано не мною. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации «ст. 56 п. 5. конкретно черным по белому пишется, что кандидаты избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов, списки кандидатов, их доверенные лица… в период избирательной кампании, референдуме не вправе заниматься благотворительной деятельностью.

Или исполнять стремящейся во властные структуры и творить законы, то есть, мечтающей стать законотворительницей, в отличие от других кандидатов других партий, можно? Можно и смело, безнаказанно нарушать законы?

Кроме того, вся информация в период избирательной кампании, помещенная в СМИ о кандидате, должна быть оплачена за счет средств избирательного фонда кандидата в депутаты, как того опять же требует Избирательный кодекс. Однако ссылки в конце данного газетного материала нет!

Читая эту статью, я ужаснулась такой, как я считаю, откровенной младенческой «невинностью», и сразу пошла в Дальнереченский ТИК. Там написала обращение, полагаю, о грубых нарушениях в период избирательной кампании на имя председателя Виктора Петрова и немедленно пошла на прием к Дальнереченскому межрайонному прокурору Виктору Кузьменко, который лично у меня принял обращение.

Далее, я пыталась по электронной почте данную информацию направить в ЦИК Э. Памфиловой, но, судя по тому, что постоянно шли сбои, подумала, что информация блокируется. Телефон крайизбиркома странно постоянно занят...

Будет ли проводиться служебное расследование председателем ТИКа Петровым, и будут ли им приняты соответствующие меры, а также вышестоящей краевой избирательной комиссией, мало верится.

Например, по поводу расклеивания агитационных материалов еще задолго до агитационного периода, о чем было предано гласности в материале: «Макулатура» и направлены мои обращения в ТИК на имя Петрова, из крайизбиркома еще 7 сентября пришла срочная телеграмма, уведомившая меня, что рассмотрение указанного обращения состоится 9 сентября 2016 года в 17:00 на заседании избирательной комиссии. Сегодня 15 августа, но ответа о принятых мерах нет. ТИШИНА…

Хотя... С чиновников, увы... Спроса нет, есть только замечательные денежные довольствия за счет доверчивых, терпеливых людей-избирателей?..

Александра Набокова, руководитель филиала общественного движения противодействию коррупции в органах государственной власти и органов местного самоуправления «Хранители закона», фото автора.