фото

Координатор проекта по Краснодарскому краю сообщил о следующих нарушениях.

На участке 2397 страницы списка избирателей пронумерованы карандашом. Между ними вставляются листы с дополнительными списками.

На участке 1299 для 56 зарегистрированных в списке избирателей было подготовлено 375 бюллетеней. Также наблюдателям движения приходится доказывать членам комиссий своё право на ведение видеозаписи.

Участники проекта в Томске зафиксировали агитацию на участке: блокноты наблюдателей с символикой ЛДПР.

Минувшей ночью в Новосибирске напротив большого количества избирательных участков была нанесена агитация за кандидата от КПРФ Андрея Жирнова. В данный момент она закрашивается.

Большое количество нарушений было зафиксировано в Нижнем Новгороде.

Прежде всего, с участков были незаконно удалены два наблюдателя. По словам представителей избирательной комиссии участка, 2564, наблюдатель пришёл от несуществующей партии. Как выяснилось, председатель комиссии не была осведомлена об участвующих в выборах политических партий.

Также среди наиболее часто встречающихся нарушений в Нижнем Новгороде – запрет на ведение съёмки.

В Московской области также замечены подвозы.

Координатор по Владивостоку сообщил о нескольких нарушениях.

На одном из участков наблюдателя посадили за колонну так, что возможности наблюдать и фотографировать нет. Принимать жалобу представители комиссии отказались.

Также поступают жалобы из Бурятии – сообщают о подкупе избирателей в пользу одного из кандидатов. В данный момент информация проверяется.

В ряде регионов зафиксирована незаконная агитация вблизи избирательных участков.

Участники проекта «Россия выбирает» наблюдали за ходом голосования на протяжении всего дня и вели трансляцию в социальных сетях.

Напоминаем, что сообщить о нарушениях можно по номеру горячей линии: 8-800-333-25-46.

«Россия выбирает» – это независимое общественное движение, созданное командой молодых юристов и политологов с опытом участия в избирательных кампаниях различного уровня, целью которого является проведение открытых, конкурентных и легитимных выборов в России.Подробную информацию о проекте «Россия выбирает», его участниках, структуре, работе и о том, как присоединиться, можно получить на сайте: россиявыбирает.рф

Александр Закускин, Елена Бабченкова, сопредседатели проекта.