Ох, правильно говорят: сколь, веревочка, ни вейся, а совьешься ты в петлю! Это и произошло. Печально, что это произошло с нашей страной. И печально, что это произошло с нашим спортом.

Это называется – заврались.

Спорт – это, конечно, не политика. Это вообще о теле. Кто-то бегает, кто-то прыгает, кто-то плавает – какая же это политика?

Но на самом деле спорт – это политика. Это тоже политика, как и все в этом мире. «Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета…» И в области спорта!

И очень знаменательно, что олимпиады возродились тогда, когда в мире появились газеты. А там и радио, телефон, фото, кино, телевидение…

И вот сидит в кресле или лежит на диване человек, который не бегает, не прыгает и, может, плавать не умеет, и читает-слушает-смотрит, как бегают-прыгают-плавают другие – и болеет. За наших! ЗА НАШИХ! О, наш победил! О, наша первая! Национальная гордость, да. «Наши» в данном случае – понятие интернациональное, всем людям, во всех странах хочется, чтобы НАШИ победили.

Но возможности человеческого организма ограничены. Действительно, некоторые люди быстрее, выше, сильнее. Это игра природы. Но – мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача. Ну и что, что Мичурин сказал это о сельском хозяйстве? А спорт-то чем хуже? Чем спортсмены хуже какой-нибудь картошки?

Так появился допинг. Укол, таблетка, коктейль и так далее (человек изобретателен), чтобы НАШ был чуть-чуть быстрее… и так далее.

Появилось также и понимание, что допинг – это очень плохо. Это неспортивно, потому что борьба в спорте может быть только честной. Появились комитеты и лаборатории, выявляющие допинг – национальные и международные. Появились и свидетельства того, что допинг – это вредно для того, кто его принимает. Но большинство спортсменов считает, что «ко мне это не относится, у меня все хорошо».

Конечно, человек изобретателен, и тут кто кого. Изобрели новый допинг – его выявили и запретили – изобрели новый допинг – его… И так далее. Кто попался – из борьбы вылетает. Дисквалификация может быть на год-два, а может быть и пожизненной.

А нынче тот случай, когда попались не отдельные спортсмены (они попались, но это никого не удивляет), а страна. Наша страна. Россия. Потому что в нашей стране допингом занимались государственные структуры.

Собственно, началось с легкоатлетов, включая нашу антидопинговую лабораторию. Весной началось. Практически сразу один из ее руководителей внезапно умер, а другой сбежал от греха подальше – в США, где всех «сдал». Рассказал, что сам он изобретал допинг-коктейли – они так и называются «коктейли Родченкова».

Рассказал, как на Олимпиаде в Сочи подменяли пробы мочи спортсменов через дырку в стене. На что подменяли? На заведомо «чистые» пробы того же спортсмена – или вообще постороннего человека. И занимался этим сотрудник ФСБ. Все говорят «офицер», но не будем так категоричны. И вообще – офицерская честь, то да се…

Хотя какая теперь честь – уже вовсю гуляют в интернете и семнадцать капель мочи, и орден моченосцев, и союз мочи и кинжала…

Международная федерация легкой атлетики уже заявила, что не допустит до Игр российских спортсменов; исключение было сделано только для прыгуньи Дарьи Клишиной, которая уже несколько лет тренируется не в России. Прыгунья Елена Исинбаева, если бы так и продолжала тренироваться в Монако, тоже была бы допущена, поскольку в употреблении допинга не замечена. Но она приехала в Россию, стала доверенным лицом Путина и тренировалась, естественно, здесь. Так что она тоже пролетает мимо.

В последнее время было несколько расследований (международных), и накануне заседания Международного олимпийского комитета было ожидание, что Россию вообще к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не допустят, то есть дисквалифицируют всю страну…

Вопрос о возможной дисквалификации всей сборной России впервые был публично поднят в мае, когда бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал американской прессе о якобы существующей в России «допинговой программе» под контролем властей страны.

Всемирное антидопинговое агентство после этого начало расследование и 18 июля опубликовало доклад, в котором сообщалось, что данные о поддержке фальсификации проб на государственном уровне нашли подтверждение. Как утверждалось в докладе, Минспорта РФ было в курсе подмены положительных проб на отрицательные, а контроль над этими действиями осуществляла ФСБ. После выхода доклада ВАДА призвало МОК не допустить российских спортсменов до Игр.

И вот решение: Международный олимпийский комитет не стал дисквалифицировать сборную России. Спортсмены из РФ смогут поехать в Рио-де-Жанейро и выступать там под национальным флагом.

Но пустят не всех. На Олимпиаду в любом случае не будут допущены спортсмены, которые когда-либо ранее были уличены в употреблении допинга, а также фигурировали в отчете ВАДА. Решение о допуске каждого конкретного спортсмена будет принимать соответствующая спортивная федерация. Всем кандидатам также необходимо будет пройти дополнительную допинг-проверку.

Не так давно родители спортсменов написали письмо: пустите наших детей на Олимпиаду, они так старались, так тренировались, так мечтали… Эх, надо было родителям написать письмо не в МОК, а в наше правительство, в министерство спорта, а может, и самому Путину: наши дети так старались, так тренировались, так мечтали, а вы своим допингом, своими дурацкими действиями, зачастую перестраховочными, как слон в посудной лавке разбили мечты наших детей…

И все-таки хорошо, что наши спортсмены будут участвовать в Олимпиаде. Хоть и в гораздо меньшем количестве, чем могли бы, если бы…

Отмыться от этого позора будет нелегко.