фото

Депутат Законодательного Собрания Елена Викдорова из фракции ЛДПР прокомментировала ситуацию с задержанием правоохранительными органами главы Партизанского района Константина Щербакова.

Я очень горжусь своими помощниками и членами партии ЛДПР: Александром Радохлебом, Олегом Гамалееми ЖаннойРеневой.Они годами добивались, чтобы в отношении главы их района начались проверки, собирали доказательства, писали депутатские запросы. На них подавали в суд, оказывали давление, над ними издевались средства массовой информации и люди, относящиеся к категории любителейразмещать в интернете всякую ерунду.

После того, как они передали все документы правоохранительным органам, обратились во все инстанции, записали видеообращение к президенту, после которого ничего не последовало,было принято решение пойти на крайнюю меру – голодовку. Поверьте, это была не простая борьба…Мне известны многиедетали, и я знаю, как им было тяжело. Но они победили! После того как они объявили голодовку в Партизанском районе начались серьезные проверки.

Сегодня я хочу выразить уважение и благодарность этим людям: АлександруРадохлебу, Олегу Гамалеюи Жанне Реневой.Вы настоящие герои нашего времени, те,на ком держится Приморский край!Я горда, что мы состоим в одной партии – партии ЛДПР. Многие сыграли в этой истории важную роль, добиваясь того, чтобы всё тайное стало явным: губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский, объявивший курс на декриминализацию, силовые органы, нельзя не отметить мотивирующую и координирующую жесткую руку главы ЛДПР в Приморье Андрея Валерьевича Андрейченко, который днями и ночами поддерживал наших муниципальных депутатов, и сделал всё, чтобы дело дошло до своего логического завершения.

Я понимаю, что решение ещё не вынесено, я буду следить, и сделаю всё возможное, чтобы труд, проделанный Александром Радохлебом, Олегом Гамалеем,ЖаннойРеневой и Андреем Андрейченко не прошел зря. ЛДПР – это единая семья, где один за всех и все за одного.

А сейчас мне бы хотелось процитировать обращение этих мужественных людей, так как именно с него всё началось:

«Всё население Партизанского района Приморского края просит Вас оказать помощь в борьбе с коррупцией в Партизанском районе, которая достигла небывалых размеров. Чиновники районной администрации во главе с главой района Щербаковым Константином Константиновичем чувствуют себя настоящими удельными князьями, для которых никакие законы не писаны.

Чиновники совершают массу мошеннических операций с землей в целях своего личного обогащения. Земельные участки продаются не на торгах, а «нужным администрации людям» и тем, кто больше заплатит непосредственно чиновникам. В результате многодетным семьям выделяются земельные участки за десятки километров от населенных пунктов в болотах без какой-либо малейшей инфраструктуры (подъездных дорог, электрификации и т.д.). А ведь земли выделяются МНОГОДЕТНЫМ семьям! И вот парадокс – все чиновники, их дети и все родственники открыто, без зазрения совести «выделяют» СЕБЕ самые живописные земли района, подводят классные асфальтированные дороги и строят настоящие дворцы.

Кроме этого, по инициативе депутатов был выявлен факт умышленного причинения бюджету района главой района Щербаковым К.К. ущерба в размере 12 миллионов рублей. Собрана вся доказательная база, еще в ноябре 2013 года, депутатом Новолитовского сельского поселения Партизанского муниципального района Гамалей О.В. материалы были переданы в Следственный комитет по Приморскому краю, в Прокуратуру Приморского края, и тишина! Материалы волокитятся, перепихиваются от одного ведомства к другому, но мер к Щербакову К.К. по уже доказанным фактам коррупции никаких не принимается. Мною также был доказан факт фальсификации кадастровых документов, злоупотребления должностными полномочиями Щербаковым К.К. при незаконном выделении земельного участка ООО «Ширак» для добычи природного песка и пескогравия на землях сельхозназначения Партизанского района и в пойме нерестовой реки Партизанская, где в течение нескольких лет осуществляется незаконная добыча природных ископаемых в промышленных масштабах без уплаты каких-либо налоговых сборов, перечислений в казну района и т.д. Торговля природными ископаемыми, принадлежащими государству и жителям района, осуществляется прямо с «колес», а прибыль оседает в карманах чиновников района! В прокуратуру Приморского края предоставлен весь пакет документов, доказывающий состав преступления, но опять тишина! Я, как депутат, через СМИ задаю районным чиновникам вопрос, куда уходят деньги людей? Почему уничтожается флора нерестовой реки Партизанская? Почему земельные участки многодетным семьям выделяются на землях, не пригодных для строительства и заранее обреченных на запустение? Почему в районном центре растут как «грибы» дома и коттеджи работников администрации и их родственников? Ответ администрации поступил незамедлительно, до боли знакомый – исковое заявление на меня в районный суд о защите чести, достоинства главы Партизанского муниципального района Приморского края Щербакова К.К. и взыскании с меня компенсации за моральный вред в размере 500 000 рублей! За что? За то, что я выступил на защиту простых людей, своих избирателей и довожу им всю правду о деятельности районной администрации? Помогите мне, пожалуйста ответить на один единственный вопрос: где наши правоохранительные органы и органы прокуратуры? Почему собиранием доказательств о коррупции занимаются депутаты и простые граждане?

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ:

1. Провести полную, объективную проверку всех открытых земельных аукционов на предмет законности выделения администрацией Партизанского района земельных участков для разработки карьеров для добычи природных ископаемых, а также земельных участков, расположенных на мысе Неприступный, всех морских пляжах и акваториях Партизанского района.

2. Провести проверку по факту уничтожения земель сельхозназначения без перевода их в земли другой категории ООО «Ширак», ООО «Арбат».

3. Принять меры по возмещению ущерба, причиненного деятельностью ООО «Ширак» бюджету Партизанского района в размере 295 миллионов рублей.

4. Провести объективную финансовую проверку деятельности с привлечением общественных природоохранных объединений ООО «Экопост», осуществляющей свою деятельность с 02.08.2012 года по настоящее время не имея лицензии на право утилизации, захоронения твердых бытовых отходов (все фото и видеоматериалы по незаконной деятельности ООО «Экопост», ответы по проведению проверки будут предоставлены СМИ в период проведения голодовки).

5. Оградить избранных народом депутатов от преследования и привлечь к ответственности руководителей Партизанского района, а именно начальника юридического отдела администрации Партизанского района Немирович А.А., главу Партизанского района Щербакова К.К., осуществляющих преследование депутатов муниципальных комитетов сельских поселений в виде подачи исковых заявлений о взыскании по 500 000 рублей с каждого депутата за их критические статьи в адрес районной администрации, «отбора у депутатов и ограничения в получении» земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, опубликования в районной газете «Золотая долина» статей, порочащих депутатов за их законную деятельность по выявлению вопиющих фактов нарушения законности, как администрациями сельских поселений, так и администрации Партизанского района (все материалы будут предоставлены СМИ в период проведения голодовки).

6. Решить вопрос о соответствии занимаемой должности заместителя прокурора Партизанского района ГоржейА.А. явно проводящей проверки «Нужные» администрации Партизанского района (все материалы, подтверждающие такие факты будут предоставлены СМИ в период проведения голодовки)».

Адрес: пр. 100-летия Владивостока, д. 32, каб. 21, тел.: (423) 237-19-37.

Елена ВИКДОРОВА,

фото: zspk.ru