ПАРНАС, как вы знаете, партия. Народной свободы. Оппозиционная. Парламентская партия, потому что ее сопредседатель Борис Немцов был депутатом облдумы ярославской области. Немцов убит более года назад. Но наследство его, то есть признание партии парламентской и потому имеющей право выдвигать кандидатов в депутаты без сбора подписей, осталось – до выборов этих самых депутатов. То есть до 18 сентября.

В апреле прошлого года вокруг политического наследства Немцова объединились пять партий: собственно ПАРНАС, «Демократический выбор», «Партия Прогресса», «Партия 5 декабря», и либертарианская партия. Ради будущих выборов. Потому что регистрироваться кандидатом по подписям – почти безнадега: избирком из себя выскочит, но найдет нужный процент брака. В прошлом году показательный случай был: подпись за кандидата сделала, скажем, Дарья Тимуровна, а в базе ФМС она значится как Дарья Тимурович. Но это же неправильно! – доказывал несостоявшийся кандидат: она ведь женщина, она не может быть Тимуровичем! В ответ – оловянные глазки: ФМС не может ошибаться! Дело дошло до Верховного суда, и он мягко указал: надо не только на базу ФМС ориентироваться, в спорных случаях следует и свидетелей приглашать, и мозги включать. Но время ушло.

В общем, причина объединения понятна. А поскольку партий объединилось пять, то решили провести праймериз – предварительные выборы. Кто наберет больше голосов на праймериз, того в список и включат. Независимо от партийной принадлежности.

Но генсек ПАРНАСа Михаил Касьянов (бывший премьер) выговорил себе первый номер в списке без всяких праймериз. За то, что право не собирать подписи принадлежит его партии. Остальным это не понравилось, но все-таки согласились. И это была, конечно, ошибка, в которой лидеры по крайней мере двух партий, входивших в коалицию, впоследствии публично покаялись.

Но первые конфликты в коалиции были непубличные. Сначала взялся делать сайт для голосования Леонид Волков – очень продвинутый компьютерщик, создававший еще сайт для выборов в Координационный Совет оппозиции. Но его отстранили: это сайт нашей партии, мы сами его сделаем. Ну как бы логично… И сайт стал делать ПАРНАС.

В марте-апреле события пошли, как говорится, бурным потоком, и внутренние конфликты этим потом были вынесены на поверхность. По телику показали фильм, снятый скрытой камерой, про Касьянова и некую Пелевину – однопартийку и… В общем, вмешательство в личную жизнь –так это называет закон. Но дело не в их личной жизни – в конце концов, кто из нас без греха. Дело в саундтреке. А если простыми словами, без кинематографических терминов, то в словах, которыми обменивались Касьянов и Пелевина. О других участниках коалиции. Тоже понятно: кто не сплетничает за глаза о знакомых, друзьях и подругах – и да, никому не нравится, когда эти сплетни становятся достоянием гласности – в том числе тем, о ком сплетничали. Крайне неловкое положение! Тут остается только извиниться, потупив глазки, и надеяться, что простят.

Собственно говоря, все ждали объяснений от Касьянова, людей из списка ПАРНАСа спрашщивали потенциальные избиратели. Они отвечали, что обратитесь к Касьянову. «Он не отвечает!» - отвечали избиратели. Он действительно не отвечал, утверждал, что все это провокация, он ни в чем не виноват и извиняться отказывался.

В общем, в Коалиции началось брожение. Илья Яшин, не последний человек в ПАРНАСе, первый вышел из списка. Партии – члены Коалиции потребовали, чтобы Касьянов участвовал в праймериз. У них были и другие требования и предложения, но ПАРНАС не принял ни одного. В результате из Коалиции вышли Владимир Милов (Демвыбор) и Алексей Навальный (Партия Прогресса).

А тут еще праймериз, которые были назначены на конец апреля, перенесли на конец мая. Причина? А сайт не готов. Что не удивительно: над ним работал только один нанятый программист. Был и второй, но он работал «на удаленке», поскольку находился в другом городе.

На сайте ПАРНАСа избиратели регистрировались вяло: сайт по-прежнему был «кривой». Сейчас, правда, ПАРНАСцы говорят, что это избиратели криворукие… Дебаты тоже проходили при минимуме зрителей (все это в интернете, разумеется): оказалось, что мало кого интересуют вторые-третьи-десятые места, все хотят смотреть людей, стремящихся к первому месту, а первое место – неконкурентно, в дебатах не участвует.

Наконец, дни праймериз настали: 28 и 29 мая. Голосование проводилось на сайте партии, в некоторых городах России были открыты избирательные участки. К концу первого дня стало известно, что побеждает ранее никому практически не известный блогер из Саратова Вячеслав Мальцев. Раньше он был депутатом в областной думе, а сейчас ведет видеоблог, каждый выпуск которого смотрят несколько десятков тысяч человек, а подписчиков у него 100 тысяч. Он и агитировал своих подписчиков зарегистрироваться на сайте и проголосовать за него. Так что результат закономерный.

А во второй день случилась катастрофа: на сайте появился список проголосовавших с личными данными: фамилия-имя-отчетсво, дата рождения, электронная почта и пароль. Тут-то и пришло время каяться тем, кто агитировал регистрироваться и голосовать. Первым написал в Фейсбуке Владимир Милов: «Хотя я не имею никакого отношения к процессу создания и функционирования сайта праймериз Парнаса, тем не менее, приношу свои искренние извинения всем, кого агитировал зарегистрироваться там и проголосовать. Если ваш пароль, через который вы входили на сайт праймериз, не уникальный (т.е. вы используете его где-то еще), то быстрее поменяйте его везде, где используете».

В ПАРНАСе сначала сказали, что это ошибка администратора, но потом сориентировались и стали говорить, что это результат хакерской атаки.

Забурлил Твиттер. Как Кац написал: «Самый главный ад не в том, что база утекла. Базы много у кого утекают. Адище в том, что хранили незашифрованные пароли и сами их выложили. Это не ФСБ, не злоумышленники, даже не нашисты. Не взлом. Просто некомпетентные люди были наняты на сложную задачу и не справились».

От ПАРНАСа стали оправдываться. Например, Кирилл Хрусталев (текст большой но очень показательный):

«Безусловно, вся кампания Волна перемен организована очень плохо. Связано это с тем, что сам Касьянов ну просто абсолютно некомпетентен в интернет области. Даже примерно не понимает как вести кампании в интернете, хотя много об этом говорит.
Он хороший экономист, чиновник, функционер. Что касается его претензий на политическое лидерство, то тут уже каждый делает выбор для себя сам.
Что же касается плохой организации самой кампании, то для меня очевидно, что такие кампании нужно прорабатывать заранее, а не ставить задачи, потом их отменять, все переигрывать, тратить время сначала на не главное, потом догонять главное и так далее в хаотичном порядке. И все это в условиях, когда в разработке задействован один!!! всего лишь программист, который просто зашивается и на котором все задачи: разработка, верстка, безопасность, администрирование, решение нестандартных задач, исправление косяков и так далее. То есть надо понимать, что задачи масштабные, давно пора формировать группу технических специалистов, но понимание этого на высшем уровне управления партией просто отсутствует.

Отдельно про дизайн – это давно уже тема анекдотов. О каком нормальном дизайне, брендбуке может идти речь, если дизайном в Парнасе занимается дизайнеры на аутсорсе, в режиме «ты свободен? есть окно? ну помоги плиииз по дешевке». И ты скидываешь этому дизайнеру то, что было сделано другими до него. Люди бросают свою работу и сидят ночами, что бы выполнить то, что их просят, а потом с адским недосыпом идут на основную работу. И даже при этой системе Михаил Михайлович, который так много говорит о важности данного слова, умудряется саботирует оплату работы этих людей.

Поэтому. Не надо огульно обвинять программистов – тут уровень как раз высокий, а посмотрите лучше на менеджеров, создайте нормальные условия для работы и помогайте чем можете. И перестаньте уже жрать друг друга – от вас же противно уже просто всем вокруг (мне так точно)».

Был и своеобразный «разбор полетов» от специалистов-программистов – например, большой текст написал Александр Литреев. Вряд ли детали разбора будут интересны неспециалистам. Главное предложение Литреева: «Необходимо опубликовать исходный код системы голосования или предоставить его независимым специалистам для анализа и подтверждения/опровержения заявлений ПАРНАС».

Надо, потому что есть и такие редположения, что все это сделал ПАРНАС нарочно, чтобы аннулировать праймериз. И что «крот» был внутри ПАРНАСа. «Медуза» сообщает: «Илья Яшин считает, что за взломом стоят спецслужбы, но им помогли люди Натальи Пелевиной из числа администраторов сайта».

В общем, провалились праймериз. Партия на съезде решит, кого в список включать.

«Короче, ПАРНАСа больше нет. После такого не встают», - пишет Кирилл Шулика (Демвыбор), участник праймериз. И объясняет:

«Меня просто поражает реакция адептов Касьянова на историю с утечкой данных и праймериз.
Мол, ничего страшного, против нас работает опричнина, вся государственная машина, нам надо сплотиться и объединиться.
Сплотиться и объединиться надо, конечно. Но сделать это так, чтобы над тобой люди не смеялись, причем, сторонники. С праймериз было собрано 2 миллиона, а то и более, с кандидатов, а наняли на аутсорс одного программиста и пару криворуких дизайнеров. Видимо, сыворотку жадности в Михал Михалыча вколол кровавый режим.
Мне реально стыдно перед людьми, которые мне поверили, пошли регистрироваться на праймериз, а в итоге получили не формирование списка по итогам их волеизъявления, а свои персональные данные в свободном доступе. Скоро пранкеры, кстати, позвонят.
Сплотиться и объединиться надо, чтобы никто, кто проводил праймериз, превратив их в цирк, больше не занимались политической деятельностью. Мы ведь не просто милая тусовочка, мы хотим стать властью и поменять страну. А какую страну поменяют те, кто не может обеспечить нормальную работу сайта? Если эти люди останутся, у нас никаких шансов нет».

Алексей Навальный посоветова (мягко говоря) руководству ПАРНАСа уйти в отставку. И объяснил причины провала:

«Главная причина провала — боязнь избирателей и боязнь конкуренции. Ну вы посмотрите, трясутся же все. Ах, набегут националисты и проголосуют. Ах, от Навального набегут — у него в интернете преимущество. Ах, от Мальцева набежали, у него секта.

Мы лучше тихо — съездик, политсоветик, совещаньице. А то набегут.

Кто набегает-то? Народ. Вот такой он есть, работайте с ним. Другого не будет, и пока вы не научитесь призывать его набегать куда-то — ничего не выйдет.

13 лет демократы не присутствуют в Думе именно из-за вот этой боязни людей. «Мы знаем лучше, кого в список». Ну раз знаете, то вот вам ваши 2,1%. Увидимся через пять лет».

Марина ЗАВАДСКАЯ.